кража имущества



Дело № 1-353/10

П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

 п. Переяславка 24 ноября 2010 года

       Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,     

подсудимого Алиева Д.Р.,

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005297,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Алиева Дмитрия Рустамзаловича, <Дата обезличена>года рождения, уроженца <...> района ЕАО, гражданина РФ, проживающего <...> района им. Лазо Хабаровского края <...>2, имеющего н\среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

29.04.2010года судом Хабаровского района Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

         Алиев Д.Р. в период времени с 20 часов 00 минут <Дата обезличена>года до 17 часов 00 минут <Дата обезличена>года в <...> муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение имущества <<ФИО>5> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут <Дата обезличена>года до 17 часов 00 минут <Дата обезличена>года Алиев Д.Р. находился у себя дома по адресу: <...> <...>2. Зная, что у дома <<ФИО>5> по адресу: с. <...> Кутузовский,5, находится трактор ДТ-75. решил похитить с него пусковой двигатель ПД-10У, с целью последующей его продажи, то есть в указанный период времени у Алиева Д.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 20 часов 00 минут <Дата обезличена>года до 17 часов 00 минут <Дата обезличена> года. Алиев Д.Р., с целью облегчения совершения запланированного преступления, взял из своего дома, гаечный ключ на «19» и отправился к указанному трактору, находящемуся в 70 метрах от дома <Номер обезличен> по <...> <...>. Там, продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Алиев Д.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что они носят тайный характер, подошел к трактору ДТ-75, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайки крепления пускового двигателя, отсоединил его от двигателя трактора, тем самым похитил пусковой двигатель ПД-10У, стоимостью 9500 рублей после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Алиев Д.Р. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <<ФИО>5>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.     

         Подсудимый Алиев Д.Р. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство.         

         Государственный обвинитель Назарова А.В. и потерпевший <<ФИО>5>  л.д.91) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и   потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное Алиеву Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Алиева Д.Р. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Алиеву Д.Р., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а именно, то, что он характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, а также раскаяния в содеянном суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ – вещественное доказательство л.д.33) пусковой двигатель от трактора ДТ-75 находящиеся на ответственном хранении у <<ФИО>5> вернуть по вступлению приговора в законную силу последнему.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать  Алиева Дмитрия Рустамзаловича,  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание     1 (один) год    лишения свободы, без ограничения свободы.      

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год.

В соответствии с  ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алиева Д.Р. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: пусковой двигатель от трактора ДТ-75, находящийся на ответственном хранении у <<ФИО>5>, по вступлению приговора в законную силу вернуть <<ФИО>5>.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.И. Шмарин