Дело № 1-361/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 07 декабря 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Новикова Е.П., защитника Черноперовй О.Ю., представившей удостоверение №534 и ордер № 005313, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новикова Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/с образование, не состоящего в браке, не работающего военнообязанного, проживающего п. Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Новиков Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в лесу, расположенном в 3 км. от <адрес> <данные изъяты> п. Переяславка муниципального района им. Лазо Хабаровского края нашел 1 куст дикорастущей конопли. В указанный день, указанное время Новиков Е.П., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, оборвал руками листья и верхушечные части с данного куста для личного употребления и умышленно, с целью хранения положил их в карман куртки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – не высушенную марихуану, которую с целью хранения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов перевез на мопеде «Хонда-Дио» домой по адресу: п. Переяславка муниципального района им. Лазо <адрес> <данные изъяты> В указанный период времени, указанных суток, в коридоре летней кухни по указанному адресу, Новиков Е.П. умышленно, незаконно, с целью получения другого наркотического средства –гашишного масла для личного употребления, достал из кармана наркотическое средство – не высушенную марихуану, <данные изъяты>. Таким образом, Новиков Е.П. умышленно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,55 грамма. Данное изготовленное наркотическое средство Новиков Е.П., упаковал в бумажный сверток из фрагмента газеты с целью хранения положил его во внутренний правый карман своей куртки, и умышленно, незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут 13.10.2010года, когда в ходе личного досмотра на 2 км. автодороги «Верино-Бичевая» муниципального района им. Лазо Хабаровского края сотрудниками ГИБДД ОВД по району им. Лазо Хабаровского края в присутствии двух понятых наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,55 грамма было обнаружено и изъято. По заключению химической экспертизы № 193/ФХ от 26.10.2010 года, растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачная крупкой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило-0,55грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются крупным размером. Подсудимый Новиков Е.П. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Новикову Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новикова Е.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Новикову Е.П. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни, семейного и имущественного положения, а также раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в совокупности указывает о возможности назначения наказания, находящегося в системе наказаний на первом месте, то есть носящего наименее репрессивный характер, а именно в виде штрафа, что соответствует положениям ст. 44,46 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: конверт из листа бумаги белого цвета с растительной массой – маслом каннабиса (гашишным маслом) бумажный в количестве 0,55гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 112 (л.д.39) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Новикова Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч ) рублей. Меру пресечения Новикову Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: конверт из листа бумаги белого цвета с растительной массой – маслом каннабиса (гашишным маслом) бумажный в количестве 0,55гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 112 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин