приговор наркотики



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 30 ноября 2010 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Файзикабирова Е.А.,

защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534 и ордер № 005318,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Файзикабирова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца п. <адрес> района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не состоящего в браке, работающего в/ч начальником пожарной команды, военнообязанного, проживающего <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Файзикабиров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, двигаясь в состоянии алкогольного опьянения на своем мотоцикле марки «Иж-Планета № 3», без государственных регистрационных номеров по автодороге «Владимировка-Мухен» муниципального района им. Лазо Хабаровского края, в указанное время, указанных суток, нашел на указанной автодороге в неустановленном в ходе дознания месте бумажный сверток с табаком. Пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве – 0,73грамма. В это же время, Файзикабиров Е.А. с целью личного употребления, обнаруженный бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,73 грамма оставил себе. И в указанное время, указанных суток с целью хранения положил во внутренний левый карман своей куртки, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел данное наркотическое средство, которое Файзикабиров Е.А. незаконно, умышленно хранил при себе до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на 52км автодороги «Владимировка-Мухен» муниципального района им. Лазо Хабаровского края сотрудниками ГИБДД ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края в ходе личного досмотра бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве -0,73 грамма у Файзикабирова Е.А. был обнаружен и изъят.

По заключению эксперта 194/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило – 0,73 гр., которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» являются крупным размером.

Подсудимый Файзикабиров Е.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Файзикабирову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Файзикабирова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Файзикабирову Е.А. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, а также раскаяние в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: конверт из листа бумаги белого цвета с растительной массой – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,73 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по квитанции за номером 114 по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Файзикабирова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Файзикабирову Е.А. считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Файзикабирова Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Файзикабирову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: конверт из листа бумаги белого цвета с растительной массой – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,73 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по квитанции за номером 114 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Шмарин