кража автомобиля



Дело № 1-365/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 30 ноября 2010 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого : Кайгородова В.Ю.,

защитника: Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006778,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кайгородова Вадима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не состоящего в браке, не военнообязанного, проживающего с. Полетное района имени Лазо Хабаровского края, ул. Ленина,5-5, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158ч.3,158ч.3, ст. 30ч.3 - ст. 158 ч.3, 69ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;18.04.2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 14.04.2005 года отменено и в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 02.04.2008 года освобожден, условно- досрочно на основании ст. 79,93 УК РФ на 6 месяцев 15 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края Кайгородов В.Ю. совершил угон автомобиля «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кайгородов, находясь на водительском сидении в салоне автомобиля «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, возле <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, решил совершить угон указанного автомобиля с целью доехать до села Марусино муниципального района им. Лазо Хабаровского края, то есть в это время у Кайгородова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В указанный период времени Кайгородов В.Ю, реализуя преступный умысел, направленный на угон автомобиля «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что последний запустил двигатель автомобиля и вышел из автомобиля, чтобы пересесть на переднее пассажирское сидение, умышленно, без цели хищения, с целью доехать до <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, при отсутствии законных прав владения и пользования, без разрешения владельца автомобиля перевел рычаг управления автоматическом коробкой переключения передач в положение «Д» и надавил на педаль акселератора, в результате чего начал движение на указанном автомобиле по <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края в сторону выезда из <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, принадлежащий ФИО7. В указанный период времени на расстоянии 6 километров от <адрес> на автодороге «Васильевка-Переяславка» по направлению в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края Кайгородов В.Ю, не справившись с управлением автомобиля, в результате чего совершил съезд в кювет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края Кайгородов В.Ю. по предварительному сговору с другим лицом совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов Кайгородов В.Ю., находясь в <адрес> района им. Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, где дал согласие другому лицу на совместное совершение кражи размола (концентрированного корма) в мешках из помещения склада коровника на территории молочно-товарной фермы Сельскохозяйственного производственного кооператива « Сокол» (далее СПК «Сокол» ) расположенного в 100 метрах от дома номер 41 по <адрес>. Таким образом, Кайгородов В.Ю. и другое лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом они заранее не распределяли роли в совершении данного преступления, решив действовать по ситуации. После чего, Кайгородов В.Ю. и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прошли на территорию молочно-товарной фермы СПК «Сокол», расположенной в 100 метрах от дома № 41 по ул. <адрес> района им. Лазо Хабаровского края, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их действия носят тайный характер, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, прошли к помещению склада, где распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым другое лицо. должен через дверь проникнуть в помещение склада и поочередно вынести оттуда 6 мешков с размолом, Кайгородов В.Ю., согласно отведенной ему роли, должен находиться возле двери склада и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц, способных помешать преступным намерениям, предупредить другое лицо об опасности. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на кражу размола, принадлежащего СПК «Сокол», действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени другое лицо незаконно через дверь путем срыва металлической планки проник в помещение склада, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 мешков с размолом общим количеством 180 кг, по цене 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 2160 рублей, которое поочередно вынес из склада и складировал на территории возле дверей склада, чтобы в дальнейшем вынести их с территории фермы. После чего похищенное имущество Кайгородов В.Ю. и другое лицо вынесли за территорию указанного предприятия, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, которым в последствии распорядились пол своему усмотрению. В результате действий Кайгородова В.Ю. и другого лица СПК «Сокол» причинен материальный ущерб в размере 2160 рублей.

Подсудимый Кайгородов В.Ю виновными себя признал полностью, поддержал заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Назарова А.В., потерпевший ФИО5(л.д.133,т.2) и представитель потерпевшего ФИО8(л.д.40,т.2) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кайгородову В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кайгородова В.Ю. правильно квалифицированы ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, действия Кайгородова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В силу положений ст. 95 УК РФ органом следствия у Кайгародова излишне, как непогашенная, указана судимость от 05.07.2005 года по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ и поскольку на момент совершения инкриминируемого деяния является погашенной не подлежит указанию вводной части приговора суда.

При назначении наказания подсудимому Кайгородову В.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, возмещение вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ – вещественное доказательство (л.д.99,т.1, 193т.1) автомобиль марки ««MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7; 3 мешка с размолом, находящиеся на ответственном хранении в СПК «Сокол» в лице представителя потерпевшего ФИО6, вернуть по вступлению приговора в законную силу последним.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайгородова Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «а,б» ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Кайгородову В.Ю. в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кайгородову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кайгородова В.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кайгородову– заключение под стражей, в зале суда изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Кайгородову время содержания под стражей с 13.11.2010 года по 30.11.2010 года.

Вещественное доказательство : автомобиль марки ««MITSUBISHI LIBERO», государственный регистрационный знак М 359 РР 27, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7; 3 мешка с размолом, находящиеся на ответственном хранении в СПК «Сокол» в лице представителя потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО7 и ФИО8.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин