Дело № 1-347/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 19 ноября 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Тищенко М.В., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024034, при секретаре Буровой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тищенко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, зарегистрированного в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, проживающего в с. <адрес>, <адрес>, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 10 часов 00 минут 15 мая 2010 года до 17 часов 00 минут 10 августа 2010 года в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Тищенко М.В. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах: 15 мая 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут с левой стороны в кювете, находящемся в 15 метрах от калитки, ведущей во двор приусадебного участка, расположенного около квартиры <данные изъяты> Тищенко М.В. обнаружил один куст дикорастущей конопли и собрал с него семена с целью незаконного посева и выращивания растений конопли. 15 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Тищенко М.В. на своем приусадебном участке, расположенном в <адрес>, <данные изъяты> взрыхлил тяпкой участок земли размером 2 метра на 2 метра, расположенный в 35 метрах от калитки, ведущей во двор приусадебного участка, <данные изъяты> и незаконно, умышленно, с целью личного использования посеял семена растения конопли. 10 июня 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Тищенко М.В. обнаружил, что в вышеуказанном месте взошли <данные изъяты> растений конопля, но не принял мер к их уничтожению, а оставил их произрастать с целью выращивания растений конопли и доведения данных растений до стадии созревания, при этом тяпкой прополол вокруг всех растений конопля сорную траву, тем самым обеспечил наилучшие условия для их произрастания. 10 августа 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут <данные изъяты> растений конопли были обнаружены и изъяты работниками наркоконтроля у Тищенко М.В., в указанном месте. Согласно заключению эксперта № 152/ФХ от 14.09.2010 года, изъятые растения являются наркотикосодержашими растениями конопля, содержащими наркотическое вещество – тетрогидроканнабинол. Согласно утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004 года размеров, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанное количество растений образует крупный размер. Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут 24 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 10 августа 2010 года <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Тищенко М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 24 июля 2010 года Тищенко М.В., находясь на своем приусадебном участке в <адрес>, с незаконно выращиваемых им на данном приусадебном участке наркотикосодержашщих растений конопли, собрал листья и верхушечные части растений конопля, <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 10 августа 2010 года. 10 августа 2010 года данная растительная масса была изъята из <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу. Согласно заключению эксперта № 150/Д-151/ФХ от 14.09.2010 года изъятое у Тищенко М.В. вещество является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> г. в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер. Подсудимый Тищенко М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Тищенко М.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Назарова А.В. просила переквалифицировать действия Тищенко М.В. с пункта «в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, на часть 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в связи с тем, что с 18 ноября 2010 года вступил в силу Федеральный Закон № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года о внесении изменений в части 1 и 2 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, в связи с этим действия Тищенко М.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Действия Тищенко М.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства марихуана (каннабис), изъятый у Тищенко М.В. подтверждаются Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ, согласно которому данное количество наркотического средства образует крупный размер. При назначении наказания подсудимому Тищенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности виновного и смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Тищенко М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> растений конопли, растительную массу (марихуану), следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Тищенко М.В. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тищенко М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тищенко М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Тищенко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты> растений конопли, растительную массу (марихуану), следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова