незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-348/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 19 ноября 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Осадчего М.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 021748,

при секретаре Буровой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осадчего <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в п. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, не работающего, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 09 часов 00 минут 27 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 28 июля 2010 года Осадчий М.В. в квартале <адрес> выдела <адрес> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиал краевого государственного учреждения «<данные изъяты>» <адрес> лесничество, совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, точное время следствием не установлено, Осадчий М.В. с целью личного обогащения, не имея специального разрешения, решил произвести рубку деревьев в районе <адрес> в урочище ключа <адрес>, при помощи трактора ДТ-75 и бензопилы «Хускварна», принадлежащих ФИО12 С этой целью Осадчий М.В. в 10 часов 00 минут 25 июля 2010 года доставил в квартал <адрес> в выдел <адрес> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиал КГУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> лесничество, расположенном в районе <адрес> в урочище ключа <данные изъяты> на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, принадлежащий ФИО13 трактор ДТ-75, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, привлек ФИО14 в качестве тракториста, не ставя его также в известность о своих преступных намерениях. После этого Осадчий М.В. в период времени с 09 часов 00 минут 27 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 28 июля 2010 года, реализуя свой преступный умысел в полном объеме, находясь в вышеуказанном квартале, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы «Хускварна», принадлежащей ФИО15 и не ставя его в известность о своих преступных намерениях, спилил 8 деревьев породы ясень диаметрами от 48 см общим объемом 21,95 куб.м.; 21 дерево породы дуб, диаметрами от 52 см до 92 см, общим объемом 49 куб.м.; 11 деревьев породы липа диаметрами от 52 см до 92 см, общим объемом 23,96 куб.м.; 4 дерева породы береза желтая диаметрами от 52 см до 72 см, общим объемом 8,28 куб.м. Всего, с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконной срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года и 1,3 кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 204-ФЗ, действиями Осадчего М.В. лесному хозяйству Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 3223467 рублей, который является особо крупным размером. Таким образом, Осадчий М.В. умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале <адрес> в выделе <адрес> <адрес> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала КГУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> лесничество на общую сумму 3223467 рублей, причинив своими действиями лесному хозяйству Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Осадчий М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражал о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Осадчему М.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осадчего М.В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Осадчему М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Осадчий М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: трактор ДТ-75, находящийся на хранении у владельца ФИО16, по вступлении приговора в законную силу следует передать владельцу ФИО17; бензопилу «Хускварна», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу следует передать владельцу ФИО18; спил, находящийся в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осадчего <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Осадчему М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Осадчего М.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Осадчему М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: трактор ДТ-75, находящийся на хранении у владельца ФИО19, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу ФИО20.; бензопилу «Хускварна», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу ФИО21; спил, находящийся в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова