Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Кобякова А.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Титенковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобякова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, судимости не имеющий: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ У с т а н о в и л : Кобяков А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Преступление совершено в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выделе 22 Оборского лесничества филиал краевого государственного учреждения « <адрес> при следующих обстоятельствах : В середине ДД.ММ.ГГГГ года точное время, следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, Кобяков А.А. решил заняться заготовкой древесины, не имея на то специального разрешения, то есть в это время у Кобякова А.А. возник преступный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Кобяков А.А. на основании устной договоренности, взял во временное пользование у ФИО4 бензопилу «Husqvarna № SP», трактор ДТ-№ при этом, не поставив последнего в известность о своем преступном умысле, сказав, что бензопила и трактор нужны ему для заготовки древесины на официальной деляне. С целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений, Кобяков А.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Камаз» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5 введя последнего в заблуждение о законности заготовки древесины, приехал в лесной массив, расположенный на территории квартала 122 выдела 22 Оборского лесничества филиала краевого государственного учреждения <адрес>. Там Кобяков А.А. в указанный период времени с целью реализации своего преступного умысла, бензопилой «Husqvarna 365 SP», принадлежащей ФИО4 срубил 8 деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб.м, 4 дерева породы ясень, общим <данные изъяты>, 2 дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб.м, 1 дерево породы осины, объемом <данные изъяты> куб.м. Всего с учетом начисления 50 кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб составил <данные изъяты> рубля. Таким образом, Кобяков А.А. умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, то есть незаконно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале № выделе 22 Оборского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив своими действиями, лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Кобяков А.А. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кобякову А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кубякова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершенное Кобяковом А.А. преступление относится к категории тяжкого преступления. Кобяков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеющий. В материала дела имеется явка с повинной Кобякова А.А.(л.д. 22-23). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трактор ДТ-75 хранящийся в <данные изъяты>»; бензопила «Husqvarna 365 SP»- следует возвратить ФИО4, 1 спил с пня дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> подлежит уничтожению. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кобякова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Кобякову А.А. условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кобякова А.А. обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения Кобякову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: трактор ДТ-№ хранящийся в ООО <данные изъяты> бензопила «Husqvarna 365 SP» возвратить владельцу ФИО4; 1 спил с пня дерева, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить. общила овалева Г. сразу рела у неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства-опия. ительства в п. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья : Н.З. Дерксен