приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Тимофеева Д.О.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Титенковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>2, работающего <данные изъяты>», имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л :

Тимофеев Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном, при следующих обстоятельствах :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Д.О., обнаружив в лесном массиве, расположенном на расстоянии <адрес> куст дикорастущей конопли, и зная, что данное растение является наркотикосодержащим, решил его сорвать для личного употребления, то есть в указанный период времени, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. С этой целью в указанный период времени, Тимофеев Д.О., обработал <данные изъяты> сложил их в рюкзак, находившийся при нем, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество, который положил на заднее сиденье автомобиля марки «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО3. под управлением ФИО5, при этом не поставив последних о своих преступных намерениях, и там в дальнейшем ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил растительную массу ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия у него работниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ растительную массу, которая согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет было принудительно обнаружено и изъято у Тимофеева Д.О. работниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> на заднем сиденье указанного автомобиля при производстве досмотра данного транспортного средства, находящегося на <адрес> муниципального района имени <адрес>, Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства ОФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует особо крупный размер.

Подсудимый Тимофеев Д.О. виновным себя в незаконном приобретение, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Тимофееву Д.О. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеева Д.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного.

Совершенное Тимофеевым Д.О. преступление относится к категории тяжкого преступления.

Тимофеев Д.О. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не применять.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – мешок-рюкзак и растительную массу-марихуану в количестве . находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - подлежит уничтожению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса российской Федерации и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Тимофееву Д.О. условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимофеева Д.О. обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тимофееву Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

общила овалева Г. сразу рела у неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства-опия. ительства в п.Вещественное доказательство – мешок-рюкзак и растительную массу-марихуану в количестве находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья : Н.З. Дерксен