тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 18 октября 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Кузьмина Н.Н.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024018,

при секретаре Богомаз Т.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, работающего по найму у частных лиц, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, невоеннообязанного, ранее судимого:

1). 26 января 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Постановлением суда г. Биробиджана ЕАО от 16 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно27 сентября 2005 года на 1 год 4 месяца 9 дней;

2). 07 декабря 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 26 января 2005 года; в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от 26 января 2005 года, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Освобожден 20 мая 2009 года по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

01 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Кузьмин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кузьмин Н.Н. у подъезда дома № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> встретил ФИО10, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который попросил Кузьмина Н.Н. проводить его до квартиры № <данные изъяты> этого же дома. Кузьмин Н.Н. провел ФИО11 в указанную квартиру, где в комнате на столе увидел ноутбук «GATEWAY-NV 53 A 02 C», зарядное устройство к нему, компьютерную мышь «SONY», коврик под компьютерную мышь, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях, то есть в это время у Кузьмина Н.Н. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью кражи Кузьмин Н.Н., убедившись, что ФИО12 уснул и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая тайный характер своих действий, прошел в зал квартиры, где сто стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «GATEWAY-NV 53 A 02 C», зарядное устройство к нему, компьютерную мышь «SONY», коврик под компьютерную мышь, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, и вышел из квартиры. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кузьмин Н.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО14., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузьмин Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков А.В. и потерпевшая ФИО15 в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Кузьмину Н.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина Н.Н. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб путем возврата похищенного имущества. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Кузьмин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, состоит в браке. Также суд учитывает, что преступление по данному делу Кузьмин Н.Н. совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда (л.д. 47, 48, 51-65).

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузьминым Н.Н. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: ноутбук «GATEWAY-NV 53 A 02 C», зарядное устройство к нему, компьютерная мышь «SONY», коврик под компьютерную мышь, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО16, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьмину Н.Н. наказание считать условным, с испытательных сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина Н.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузьмину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ноутбук «GATEWAY-NV 53 A 02 C», зарядное устройство к нему, компьютерная мышь «SONY», коврик под компьютерную мышь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова