Дело № 1-317/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 01 ноября 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Извозчикова В.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006089, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Извозчикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> Калининского района Калининской области, проживающего в с. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: 1. 13 ноября 2000 года судом района им. Лазо Хабаровского края по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Постановлением судьи суда района им. Лазо Хабаровского края от 12 января 2004 года отменено условное осуждение, исполнено наказание, назначенное приговором суда. 2. 09 января 2004 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 13 ноября 2000 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. 20 июля 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев. 3. 19 апреля 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 статьи 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 24 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 22 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 22 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Извозчиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Извозчиков В.А. находился в с. <адрес> и решил похитить имущество, принадлежащее ФИО19., зная, где оно находится. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> рублей, краску серого цвета в металлической банке емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, краску серого цвета в металлической банке емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, книги «Сонник» стоимостью <данные изъяты> рублей и «Лечебник Ванги» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате кражи Извозчиков В.А. причинил потерпевшему ФИО20 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Извозчиков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочетков С.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО21 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Извозчикову В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Извозчикова В.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Извозчикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб путем возврата похищенного имущества. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Извозчиков В.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Извозчиковым В.А. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 апреля 2006 года и назначить Извозчикову В.А. наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Извозчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Извозчикову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 апреля 2006 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному Извозчикову В.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 апреля 2006 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Извозчикову В.А. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Извозчикову В.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Извозчикову В.А. оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 03 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова