приговор по наркотикам



Дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 13 декабря 2010 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Логинова В.А.,

защитника Черноперовой О.Ю., представившего удостоверение № 534 и ордер № 005312,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты> юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Логинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в лесном массиве, находящемся в 2-х километрах от своего приусадебного участка, расположенного: <адрес>, муниципального района им. Лазо <адрес>, обнаружив 20 кустов дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления соврал с них листья и верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая, согласно заключению эксперта /Д-221/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 2216,8 грамма в высушенном виде, сложив в пропиленовый мешок, умышленно, незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес в коридор своей бани, расположенной по вышеуказанному адресу и там, в дальнейшем, без цели сбыта умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства работниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 2216,8 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном мешке, было обнаружено и изъято у Логинова В.А. в указанном выше месте работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – коридора бани, расположенной по указанному выше адресу.

Указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Подсудимый Логинов В.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочеткова С.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Логинову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Логинова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Логинову В.А. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть в виде лишения свободы, но условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством –марихуаной (каннабисом), в количестве 2216,8 грамма; след руки, перекопированный на отрезок ленты скотч (квитанция № 44), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 25) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Логинова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа..

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Логинову В.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Логинова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Логинову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством –марихуаной (каннабисом), в количестве 2216,8 грамма; след руки, перекопированный на отрезок ленты скотч (квитанция № 44), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин