Дело № 1-372/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 14 декабря 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимой Бекреневой Г.И., защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024377, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бекреневой Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес> им. ФИО1 <адрес>32, ранее не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Бекренева Г.И. в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в Юго-Западном направлении в 5 км. от <адрес> муниципального района им. ФИО1 <адрес>, обнаружила пятьдесят кустов дикорастущей конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, решила использовать ее в личных целях, то есть в это время у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Затем, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бекренева Г.И., с целью реализации своего преступного умысла, находясь на вышеуказанном месте, с обнаруженных ей пятидесяти наркотикосодержащих растений конопля, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрала листья и верхушечные части растений конопля, и сложила их в два черных полимерных пакета, один матерчатый мешок, которые храня при себе принесла в принадлежащей ей гараж находящийся в Северо-Восточном направлении в 50 метрах от <адрес> муниципального района им. ФИО1 <адрес>. Потом в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бекренева Г.И., продолжая реализацию своего преступного умысла. Находясь в гараже расположенном по вышеуказанному адресу, часть принесенных ей листьев и верхушечных частей растений конопля высыпала на полимерную пленку, а оставшуюся часть поместила в два матерчатых мешка красного цвета, матерчатый мешок белого цвета, и сложила вышеперечисленное в навесной шкаф, расположенный с левой стороны на стене от входа в гараж находящийся по вышеуказанному адресу и там данную растительную массу, которая является, согласно заключению эксперта № 203/ФХ от 08.11.2010года наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве 1155,7 грамма в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта в дальнейшем хранила до 23.09.2010 года до момента обнаружения и изъятия работниками милиции вышеуказанного наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве 1155,7 грамм, из навесного шкафа в ходе проведения 23.09.2010года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут осмотра места происшествия - гаража расположенного в Северо-Восточном направлении в 50 метрах от <адрес> муниципального района им. ФИО1 <адрес>. Указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер. Подсудимая Бекренева Г.И. виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В.не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Бекреневой Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бекреневой Г.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимой Бекреневой Г.И. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимой без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть в виде лишения свободы, но условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет в котором находится растительная масса, картонную коробку в котором находится два матерчатых мешка с растительной массой, картонную коробку в которой находится матерчатый мешок красного цвета в котором находится растительная масса, полимерный пакет черного цвета в котором находится: металлическая коробка серого цвета с семенами, металлическая коробка черного цвета в которой находится матерчатый мешок с семенами, металлическая банка красного цвета с семенами, бумажный сверток коричневого цвета с семенами (квитанция № 42), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 47) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Бекреневу Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Бекреневой Г.И. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бекреневу Г.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бекреневой Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет в котором находится растительная масса, картонную коробку в котором находится два матерчатых мешка с растительной массой, картонную коробку в которой находится матерчатый мешок красного цвета в котором находится растительная масса, полимерный пакет черного цвета в котором находится: металлическая коробка серого цвета с семенами, металлическая коробка черного цвета в которой находится матерчатый мешок с семенами, металлическая банка красного цвета с семенами, бумажный сверток коричневого цвета с семенами (квитанция № 42), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин