Дело № 1-393/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 30 декабря 2010 года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Логинова К.В., защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024765, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Логинова Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего <адрес>1 района им. Лазо Хабаровского края, имеющего н/с образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -02.03.2010года судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Логинов К.В. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, с северной стороны в 500 метрах от своего приусадебного участка, расположенного: <адрес> им. ФИО1 <адрес>1, обнаружив 8 кустов дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления сорвал с них листья и верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 222/Д-223/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1072,6 грамма в высушенном виде, сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет, и в дальнейшем, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля. В этот же день на 53 километре автотрассы Переяславка – <адрес> им. Лазо Хабаровского края в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 1072,6 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете, в присутствии понятых было обнаружено и принудительно изъято у Логинова К.В. работниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра. Указанное выше количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), образует особо крупный размер. Подсудимый Логинов К.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Кочетков С.А. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Логинову К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Логинова К.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учётом его характеризующих данных, включая его образ жизни (л.д. 63-64, 67-68, 70,71,73), а именно то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, инкриминируемое деяние совершил в период условного осуждения за преступление против собственности, что также указывает о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и поэтому наказание Логинову К.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Поскольку Логинов К.В. совершил инкриминируемое деяние в период условного осуждения, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Логинову К.В. по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.03.2010года подлежит отмене, а наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, при назначении окончательного срока наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Логинову К.В. раскаяние в содеянном, а также с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с положениями ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ - вещественное доказательство, полимерный пакет с неизрасходованной растительной массой в количестве 1070,6 грамма (квитанция № 45), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка пер. Киинский,12а (л.д. 29) по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Логинова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.03.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию данным приговором частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.03.2010года и окончательно назначить наказание Логинову К.В. – 3(три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.12.2010г. Меру пресечения подсудимому Логинову К.В. изменить на заключение под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – полимерный пакет с неизрасходованной растительной массой в количестве 1070,6 грамма (квитанция № 45), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка пер. Киинский,12а по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин