причинение вреда здоровью



Дело № 1-379/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 16 декабря 2010г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимой Пархоменко Т.А.,

защитника : Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755, ордер № 023365,

при секретаре: Сумароковой А.В.,

а также потерпевшего : Хоменко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пархоменко Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей н/с образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес> им. <адрес>34, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Пархоменко Т.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в п. Сидима муниципального района им. <адрес> в кухне <адрес> причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени, в п. Сидима Пархоменко Т.А., ФИО6, ФИО4, ФИО7 находились в кухне <адрес>, где совместно накануне распивали спиртное. В это время между Пархоменко Т.А. и ФИО6 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО6 пытался нанести удар кулаком по лицу Пархоменко Т.А., на что последняя оттолкнув от себя ФИО6 высказала угрозу, что «порежет его, если тот не перестанет ее бить», при этом держа кухонный нож в правой руке, так как в это время указанным ножом чистила кабачки. На что ФИО6 сказал: «давай режь». После этого Пархоменко Т.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, стоя перед ФИО6 в помещении кухни <адрес> в <адрес>, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, удерживая в правой руке кухонный нож, словесно не сопровождая свои преступные действия, умышленна нанесла один удар ФИО6 в область ключицы с левой стороны, в результате чего, согласно заключению эксперта № 361 от 11.10.2010года, причиненное Хоменко С.Н., 1981г.р., проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева во втором межреберьи по среднеключичной линии с повреждением легкого, образованием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева и геморрагического шока 2 степени, могло образоваться в срок и способом, указанным в постановлении. Руководствуясь п. 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008года, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающих непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Пархоменко Т.А. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство, заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. и потерпевший ФИО6 не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пархоменко Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимой Пархоменко Т.А. дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, а именно то, что Пархоменко Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом ранее не судимым, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание : наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления, оказание первой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном и с учетом указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож и футболку, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края (л.д.85), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пархоменко Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Пархоменко Т.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож и футболку, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шмарин