Дело № 1-373/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 21 декабря 2010 года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., Судакова А.В., подсудимого Зотченкова И.Ф., защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024379, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Зотченкова Ивана Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>2 района им. <адрес>, имеющего н/с образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -02.06.2010года судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зотченков И.Ф. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> муниципального района им. <адрес>, совершил тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Зотченков И.Ф. находился возле газетного киоска, расположенного в 15-ти метрах от <адрес> в <адрес>, где увидел велосипед «FORWARD», принадлежащий ФИО5, который стоял на подножке возле входной двери указанного киоска, и решил его похитить, чтобы использовать в дальнейшем в личных целях, то есть, в указанный период времени у Зотченкова И.Ф. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Зотченков И.Ф., в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле газетного киоска, расположенного в 15-ти метрах от <адрес> в <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, подошел к вышеуказанному велосипеду и сев на него, уехал, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «FORWARD», стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО5, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 4800 рублей. Подсудимый Зотченков И.Ф. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Соболевская Т.А (л.д.80-81) не возражает о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Судаков А.В. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Зотченкову И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зотченкова И.Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учётом его характеризующих данных, включая его образ жизни (л.д.51-54,62-65,73,75-76), а именно то, что по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, чему является подтверждением совершение инкриминируемого деяния в период условного осуждения за однородное преступление, что также указывает о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и поэтому наказание Зотченкову И.Ф. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Поскольку Зотченков И.Ф. совершил инкриминируемое деяние в период условного осуждения, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зотченкову И.Ф. по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.06.2010года подлежит отмене, а наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, при назначении окончательного срока наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Зотченкову И.Ф. явку с повинной (л.д.12), раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда путем изъятия похищенного, кроме того, с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии с положениями п. «а»ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в колонии- поселения, куда с учетом изложенных обстоятельств, включая его уклонения от явки в суд, подлежит направлению под конвоем. В соответствии с положениями ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ - вещественное доказательство, велосипед марки «FORWARD», находящийся на ответственном хранении потерпевшей ФИО5 (34) по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей ФИО5. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зотченкова Ивана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.06.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию данным приговором частично в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02.06.2010года и окончательно назначить наказание Зотченкову И.Ф. – 2(два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселения, исчисляя срок наказания с 21. 12.2010 г., при этом зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Зотченкова под стражей по приговору суда от 02.06.2010 года в период с 25.05.10 года по 02.06.10 года. Меру пресечения подсудимому Зотченкову И.Ф. изменить на заключение под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – велосипед марки «FORWARD» по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин