Дело № 1-385/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 28 декабря 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Антонюк А.Т., защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024381, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антонюк Андрея Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего санитаром ФАП п. 3-й Сплавной, военнообязанного, проживающего п. 3-й <адрес> им. ФИО2, <адрес>1, юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Антонюк А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в лесном массиве, с восточной стороны, в 3-х километрах от своего приусадебного участка, расположенного: п. 3-й Сплавной, <адрес>1 района им. ФИО2 <адрес>, обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления сорвал с них листья и верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая, согласно заключению эксперта №/Д-217/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 8068 грамма в высушенном виде. Затем в этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Антонюк А.Т. данное наркотическое средство в количестве 8068 грамма в высушенном виде умышленно, незаконно, храня при себе без цели сбыта, принес на свой приусадебный участок, расположенный по вышеуказанному адресу. Там, в этот же день в указанный выше период времени, Антонюк А.Т. данное наркотическое средство, разделив на несколько частей, разложил в разных местах, а именно: часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса) поместил в три полимерных мешка, которые положил на чердак своей бани; часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса) поместил в полимерный пакет и положил в парной этой же бани; часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса) поместил в две стеклянные банки и в одну полимерную емкость, которые поставил в столярное помещение; часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса) поместил в полимерный мешок, который положил на чердак своей квартиры. В дальнейшем в этих местах, по указанному выше адресу, Антонюк А.Т. без цели сбыта умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство в количестве 8068 грамма в высушенном виде до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут данное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 8068 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято у Антонюк А.Т. в указанных выше местах работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – надворных построек и жилого помещения, расположенных: п. 3-й Сплавной, <адрес>1 района им. ФИО2 <адрес>. Указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер. Подсудимый Антонюк А.Т. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Антонюк А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Антонюк А.Т. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Антонюк А.Т. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, что суд в совокупности относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом с учетом указанных обстоятельств, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: неизрасходованную растительную массу в количестве 8052 грамма; находящуюся в четырех мешках в полимерном пакете, в двух стеклянных банках, в полимерной емкости и неизрасходованную жидкость в количестве 6510 мл., находящуюся в двух полимерных емкостях и в полимерной бутылке (квитанция № 46), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 35) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Антонюка Андрея Тихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонюк А.Т. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антонюка А.Т. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре. Меру пресечения Антонюк А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: неизрасходованную растительную массу в количестве 8052 грамма; находящуюся в четырех мешках в полимерном пакете, в двух стеклянных банках, в полимерной емкости и неизрасходованную жидкость в количестве 6510 мл., находящуюся в двух полимерных емкостях и в полимерной бутылке (квитанция № 46), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин