Дело №1-5/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Переяславка 23.12.2010 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Кургузова К.В., защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района им.Лазо» Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кургузова Константина Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края, Рабочий городок, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес> Кургузов К.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кургузов К.В., находясь в магазине «Восход», расположенном по <адрес>, номер дома отсутствует, заметил в руках ФИО8, который рассчитывался за приобретенный в магазине товар, деньги различными купюрами. В это время у Кургузова возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО8. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег у ФИО8, Кургузов прошел вслед за ФИО8 от магазина «Восход» до его <адрес> в <адрес> и узнал место жительства последнего, чтобы позже совершить хищение. С целью продолжения преступления около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Кургузов вновь пришел во двор дома ФИО8 по вышеуказанному адресу. Зная, что ФИО8 находится в кухне, расположенной во дворе вышеуказанного дома, Кургузов постучал в дверь кухни и потребовал у ФИО8 ее открыть. ФИО8 отказался открывать дверь. Тогда Кургузов с силой дернув за ручку двери, вырвал крючок, на который была закрыта дверь кухни, после чего незаконно проник в жилище. Там Кургузов, с целью подавления сопротивления ФИО8, схватил его, заломил ему за спину руки, повалил на кровать, прижав ногой, затем, одной рукой сдавил горло ФИО8, причиняя физическую боль, а другой рукой вытащил из нагрудных карманов рубашки, в которую был одет ФИО8, деньги в сумме 5 300 рублей, понимая, что последний наблюдает за ним и осознает преступность его деяний. С похищенными деньгами Кургузов скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Кургузов открыто в присутствии потерпевшего ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, применив в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 5 300 рублей. Подсудимый Кургузов К.В. виновным себя в совершении грабежа, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью. Суду показал, что осенью 2004 года, дату не помнит, увидел в магазине незнакомого мужчину, делавшего покупку, видел, что мужчина доставал деньги – 300 рублей купюрами по 100 рублей. Он пошел за этим мужчиной, чтобы добыть деньги, которые видел, посмотрел, где тот живет. Через некоторое время он вернулся к дому, постучал, ему не открыли. Он дернул за ручку, замок вылетел. Он зашел в дом, повалил потерпевшего на кровать, вытащил у того из кармана деньги. Позже он пересчитал похищенные деньги – было 2 купюры по 100 рублей, одна по 50 и одна по 10, всего 260 рублей. Насилие к потерпевшему он применил для того, чтобы забрать деньги. В дом потерпевший заходить ему не разрешал. Он осознает свою вину, раскаивается в содеянном и готов возместить причиненный ущерб. Виновность подсудимого Кургузова К.В. подтверждается следующими доказательствами. - показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он ходил в магазин «Восход», расположенный по <адрес>, покупал сигареты. Вернувшись домой, сел ужинать, увидел в окне, что по огороду и его двору ходит какой-то мужчина, которого он не рассмотрел. Он крикнул ему: «Ты что заблудился?». После этого тот убежал. Около 21 часа того же дня, когда он закрыл входную дверь на крючок, в дверь постучали. Кто-то мужским голосом потребовал открыть дверь. Он встал с кровати и хотел закрыть на крючок вторую дверь, ведущую из веранды кухни в саму кухню, но не успел. Какой-то мужчина, дернув дверь, сорвал крючок и заскочил в кухню. Он не успел включить свет в кухне. Мужчина схватил его и повалил на кровать, заломив назад, то есть за спину руки, придавив к кровати, одной рукой мужчина взял его за горло и надавил, причиняя физическую боль, а другой рукой стал осматривать нагрудные карманы его рубашки. Из двух карманов тот забрал 5000 рублей по 2500 рублей из каждого кармана, купюрами достоинством 1000 рублей 4 штуки, достоинством 500 рублей 2 штуки, кроме того, было еще 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, точно не знает, похищено было 5300 рублей, ущерб для него значительный. Забрав деньги, мужчина ушел, приказав ему не вставать около 5 минут. Мужчину он не разглядел в темноте, и описать либо узнать не сможет. Кроме того, он закрывал глаза и был очень сильно напуган, по голосу, он его тоже не узнает. В ту ночь он ночевал в кухне, в дом не ходил, проживает один. Все деньги всегда носит с собой и днем и ночью. О том, что у него была указанная сумма денег, никто не знал и подтвердить не может. У него на теле остались следы побоев: царапины на руке, следы удушения на шее, ссадины и кровоподтеки. ДД.ММ.ГГГГ у него была привязана у калитки собака, но мужчина каким-то образом прошел. Мужчина был плотного телосложения, одет в светлую куртку. 5000 рублей ему оставила дочь для проведения 9 и 40 дней со дня смерти его жены, 300 рублей осталось от пенсии (л№ - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво совместно с ФИО10 на <адрес> рядом с магазином «Восход», к ним подошел ФИО8, который вышел из магазина с бутылкой пива. Денег у ФИО8 он не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он услышал, что вечером обокрали ФИО8. Потом он встретил ФИО10 и Кургузова, которые рассказали, что Кургузов забрал у ФИО8 деньги в сумме 260 рублей. Деньги они истратили на спиртное в течение ночи. На следующий день или через 2-3 дня Кургузов уехал из поселка. Он думает, что Кургузов не мог похитить 5000 рублей, так как скрыть это от него и ФИО10 тот бы не смог. ФИО10 в середине октября 2004 года уехал из поселка устраиваться на работу, куда именно не знает (№ - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «Восход». ФИО8 в магазине бывает часто, деньги всегда носит с собой в нагрудных карманах рубахи. Она видела у него до этого купюры достоинством по 100 и 1000 рублей. У Цыгоняева недавно умерла жена. На похороны приезжала его дочь, которая оставила ФИО8 5000 рублей. Сам ФИО8 получает пенсию как участник войны. Утром ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел ФИО8 и рассказал, что вечером к нему ворвался мужчина, сорвал крючок с дверей кухни, повалил ФИО8 на кровать и отобрал деньги. Сумму похищенных денег он ей не называл. Мужчину ФИО8 не узнал, так как в кухне было темно (л.д.№ - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых в начале октября 2004 года, точную дату она не помнит, к ней пришел Кургузов К. ее знакомый, и около 21 часа они пошли в магазин «Восход» за пивом. Подойдя к магазину, они постояли на улице несколько минут. Кургузов попросил ее пойти с ним на <адрес>, так как тому нужно было к кому-то ненадолго зайти. С какой целью и к кому тот должен был идти, она не интересовалась, а Кургузов не уточнял. Она не помнит в какой именно дом заходил Кургузов, но дом был расположен по <адрес> проживает в этом доме, она не знает. Она близко к дому не подходила, осталась на перекрестке. Через 5 минут она услышала шум во дворе того дома, куда зашел Кургузов, ей показалось, что тот с кем-то ругается, и она ушла одна домой. Через 10 минут тот пришел домой в мокрой одежде и попросил переодеться в сухую одежду. Кургузов был одет в светлую куртку и в спортивные брюки черного цвета. Кургузов переоделся и ушел, ей ничего не объяснял. Через два дня Кургузов пришел к ней, забрал свою одежду, сказал, что в тот день, когда она с ним ходила на <адрес> он отобрал у какого-то деда деньги, сумму денег он не называл. Больше Кургузова она не видела (л.№ - заявлением ФИО8 о том, что неизвестные ему лица ДД.ММ.ГГГГ в ночное время путем срыва крючка проникли в его дом и с применением физической силы открыто похитили из кармана его рубашки деньги в сумме 5000 рублей (л№ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре зимней кухня, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> имени <адрес> было установлено, что кухня является полноценным жилым помещением (л.№ - показаниями Кургузова К.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он заходил в магазин «Восток», расположенный на <адрес>. В магазине он увидел старика, который положил деньги в нагрудный карман рубашки. Он решил похитить у него деньги, пошел за ним для того, чтобы узнать, где тот живет. Он узнал, что тот живет на <адрес> в <адрес>. Он решил дождаться темноты и прийти к нему позже. Около 20 часов 50 минут он с ФИО9 пришли к магазину «Восток», чтобы купить пиво. Деньги были у ФИО9, и он попросил ту подождать, пока он сходит к знакомому, а потом они вернутся к магазину. Он решил вернуться к ФИО8 и продолжить свой умысел. ФИО9 он ничего не говорил. Они дошли с ней до <адрес> пошел к дому ФИО8, а ФИО9 осталась в районе перекрестка. Он знал, что ФИО8 находился в кухне. Дверь кухни была закрыта изнутри на крючок. Он постучал и попросил деда открыть дверь, но тот отказался. Тогда он дернул дверь за ручку двери, вырвал крючок, открыл дверь и зашел в кухню. Затем повалил деда на кровать, придавил его к кровати одной рукой, а другой проверил нагрудные карманы рубашки деда. В одном из карманов он забрал деньги в сумме 260 рублей купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей – три штуки и 10 рублей. Забрав деньги, он вышел из кухни и ушел через огород, так как на улице кто-то что-то кричал. После чего он пошел к ФИО9. ФИО9 он ничего не говорил, попросил у той одежду переодеться, так как его одежда была в колючках. На похищенные деньги он купил спиртное в ночном магазине в центре поселка. На следующий день он рассказал о хищении денег ФИО10 и ФИО6, а позже и ФИО9. (л№ Подсудимый Кургузов К.В. эти показания подтвердил. Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, существенных противоречий не имеют. В связи с этим перечисленные доказательства принимаются судом в качестве достаточных и достоверных для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. При этом суд не принимает доводы подсудимого Кургузова К.В. о том, что он похитил у потерпевшего только 260 рублей, поскольку эти доводы опровергаются заявлением потерпевшего и протоколом его допроса. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес> Кургузов К.В. открыто, незаконно проникнув в жилище ФИО8, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, похитил денежные средства ФИО8 в сумме 5300 рублей. Действия Кургузова К.В. правильно квалифицированы по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Кургузов К.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом смягчающих обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 5300 рублей подлежит удовлетворению согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, сумма иска – взысканию с подсудимого с пользу законного представителя умершего потерпевшего. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кургузова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кургузову Константину Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (года) год. Зачесть Кургузову К.В. в срок наказания время содержания под стражей с 29.09.2010 по 23.12.2010. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кургузова К.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Кургузова К.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Кургузова Константина Васильевича в пользу законного представителя потерпевшего ФИО1 причиненный ущерб в сумме 5300 (пять тысяч триста) рублей. Взыскать с Кургузова Константина Васильевича в порядке регресса в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко