Дело №1-101/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 29.12.2010 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Тихонкова С.А., защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонкова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: - 10.07.2009 Пожарским районным судом Приморского края по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 31.08.2010 в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, осужденного - 18.11.2009 судом района имени Лазо Хабаровского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 10.07.2009 окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с лишением права управления транспортным средством на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонков С.А. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Тихонков С.А. находился в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>. В это время ФИО10 стала предъявлять претензии к Тихонкову С.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения по поводу того, что последний нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. В результате между ними возникла ссора, в ходе которой Тихонков С.А. в указанное время, в указанном месте подошел к ФИО10, схватил рукой ее за волосы, после чего двумя руками сжал шею последней, от чего той стало трудно дышать, тем самым причиняя физическую боль, при этом умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал угрозу убийством словами: «Убью». Испугавшись за свою жизнь, Гудкова Е.В. оттолкнула от себя ФИО3 и выбежала из кухни. Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством ФИО10 восприняла реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее ее, действия свои не контролировал, применял физическое насилие. В результате действий Тихонкова С.А. ФИО10 был причинен моральный вред. Кроме того, в период времени с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихонков С.А. совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 и ФИО11 при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Тихонков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Сожительница Тихонкова С.А. ФИО10 стала требовать от последнего покинуть дом, так как тот постоянно употребляет спиртное. В результате между ними произошла ссора, в ходе которой Тихонков С.А. в указанное время взял со стола в кухне дома, расположенного по указанному адресу, кухонный нож, и, схватив за руку ФИО10, направил острие ножа в область ее груди, при этом умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Зарежу». Испугавшись за свою жизнь, ФИО10 вырвалась от Тихонкова С.А. и выбежала во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу. В это же время Тихонков С.А. последовал за ней, держа нож в руках. В указанное время находившаяся во дворе указанного дома ФИО11 попросила Тихонкова С.А. успокоиться. Однако последний продолжая свои умышленные действия, в указанное время, в указанном месте, находясь на расстоянии 1,5 м от ФИО11, направил острие кухонного ножа на ФИО11 и умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью». Опасаясь осуществления угрозы убийством, Гудкова Е.В. и ФИО11 побежали в квартиру, принадлежащую последней, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где закрыли дверь на крючок. Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством Гудкова Е.В. и ФИО11 восприняли реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее их, действия свои не контролировал, угрожал ножом. В результате действий Тихонкова С.А ФИО10 и ФИО11 был причинен моральный вред. Кроме того, Тихонков С.А. в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 и ФИО11 при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Тихонков С.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения стал оскорблять нецензурной бранью свою сожительницу ФИО10, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО10, чтобы не провоцировать ссору, решила уйти из дома. Однако Тихонков С.А. в указанное время в указанном месте поднял с земли штакетник и, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес ФИО10 угрозу убийством словами: «Убью», при этом нанес последней 1 удар штакетником в область спины, причинив физическую боль. Зашедшая в это время во двор дома по указанному адресу ФИО11 потребовала от Тихонкова С.А. успокоиться. На что последний, продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание, в указанное время, в указанном месте замахнулся штакетником на Теплякову С.А. и, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал угрозу убийством в адрес последней словами: «Убью». Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством ФИО10 и ФИО11 восприняли реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее их, действия свои не контролировал, замахивался штакетником. В результате действий Тихонкова С.А. ФИО10 и ФИО11 был причинен моральный вред. Кроме того, в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихонков С.А. совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 и ФИО11 при следующих обстоятельствах В указанный период времени в <адрес> <адрес> <адрес>, во дворе <адрес> между ФИО10 и ее ФИО2 Тихонковым С.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за того, что последний употребляет спиртное. В указанное время, находившаяся во дворе указанного дома ФИО11 попросила Тихонкова С.А. успокоиться. Тогда Тихонков С.А. в указанное время руками поднял лежащие во дворе дома по указанному адресу 2 кирпича и, замахнувшись ими на ФИО10 и ФИО11, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес последних угрозу убийством словами: «Убью». Испугавшись за свою жизнь, ФИО10 и ФИО11 выбежали со двора дома по указанному адресу на дорогу. Однако, Тихонков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание, в указанное время, в указанном месте, побежал следом за ФИО10 и ФИО11 и, поднимая камни и кирпичи с дороги, бросал их в последних, при этом умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал угрозу убийством в адрес ФИО10 и ФИО11 словами: «Убью». Один из камней попал в ногу ФИО10, которой была причинена физическая боль. Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством ФИО10 и ФИО11 восприняли реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее их, действия свои не контролировал, кидал камни, кирпичи. В результате действий Тихонкова С.А., ФИО10 и ФИО11 был причинен моральный вред. Кроме того, Тихонков С.А. в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 при следующих обстоятельствах. В указанное время Тихонков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принес домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ружье ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны в количестве 28 штук калибра 5,6 мм. Присутствующая в доме по указанному адресу ФИО10 потребовала от своего ФИО2 Тихонкова С.А., чтобы тот убрал ружье, иначе она сообщит в милицию. В результате между ними произошла ссора, в ходе которой Тихонков С.А., находясь в коридоре указанного дома, в присутствии ФИО10 стал заряжать указанное ружье патронами калибра 5,6 мм, при этом умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью тебя. И ты не сможешь сообщить в милицию». ФИО10, опасаясь за свою жизнь и боясь осуществления высказанной Тихонковым С.А. угрозы убийством выбежала из дома и спряталась в доме по адресу: <адрес>. Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством ФИО10 восприняла реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее ее, действия свои не контролировал, угрожал убийством оружием. В результате действий Тихонкова С.А. ФИО10 был причинен моральный вред. Кроме того, Тихонков С.А. в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении ФИО10 и ФИО11 при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Тихонков С.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор дома, расположенного в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где проживает ФИО11, с целью напугать находящихся в доме по указанному адресу ФИО11 и ФИО10 Там Тихонков С.А. увидел вышедшую на крыльцо указанного дома ФИО10 и, осуществляя свой преступный замысел, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, замахнулся на нее принесенными с собой железной трубой и железной ручкой от колонки, при этом высказал угрозу убийством словами: «Убью» в адрес последней. Испугавшись за свою жизнь, ФИО10 забежала на веранду дома и закрылась на крючок изнутри, куда из дома на веранду выбежала ФИО11 Тихонков С.А. подошел к двери указанного дома и руками стал дергать входную дверь, пытаясь ее открыть. После чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на запугивание, стал стучать железной трубой и железной ручкой от колонки по двери и окну веранды, требуя открыть ему дверь, при этом умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, высказал в адрес ФИО10 и ФИО11 угрозу убийством словами: «Поубиваю вас обеих». Высказанную Тихонковым С.А. угрозу убийством ФИО10 и ФИО11 восприняли реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Тихонков С.А. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее их, действия свои не контролировал, угрожал железной трубой и железной ручкой от колонки. В результате действий Тихонкова С.А. ФИО10 и ФИО11 был причинен моральный вред. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в не установленном в ходе дознания месте, в неустановленное время Тихонков С.А., проживающий в <адрес> <адрес> <адрес>, нарушая ст.ст.13, 22 Закона «Об оружии» 1997г., которые предусматривают, что приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов имеют право граждане, получившие от органов внутренних дел разрешение на приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, незаконно, умышленно, не имея такого разрешения, присвоил себе, то есть незаконно, умышленно приобрел, полученное в дар от ФИО7, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ однозарядную винтовку модели ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм, являющуюся нарезным спортивно - охотничьим огнестрельным оружием и 38 патронов калибра 5,6 мм, 10 из которых Тихонков С.А. израсходовал, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые незаконно, умышленно хранил у себя дома по указанному выше адресу до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при осмотре места происшествия по заявлению ФИО10 об угрозе убийством оружием, высказанной Тихонковым С.А., сотрудниками милиции винтовка модели ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и 28 патронов калибра 5,6 мм были изъяты. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оружие, изъятое у ФИО10, является 5,6-мм однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8 № и относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Винтовка пригодна для производства выстрелов штатными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Патроны, изъятые у ФИО10 являются 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы. Подсудимый Тихонков С.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал частично. Пояснил, что прожил с ФИО18 12 лет, купил все в дом, обул, одел их, работал без выходных. За все время не тронул её даже пальцем. Может быть, ФИО1 он и угрожал убийством, но убивать ни ФИО18, ни её мать он не собирался. За оружие он никогда не хватался. Он действительно кидал в них камнями, так как ФИО6 ударила его сзади по голове доской. Считает, что ФИО18 с матерью оговаривают его, так как пока он лежал в больнице, ФИО18 начала встречаться с другим. Из-за этого он и стал выпивать. Он сам видел, как тот мужчина подвозил ФИО18 до дома. В связи с этим между ними возникли неприязненные отношения. Изъятым в ходе дознания ножом он строгал растопку для бани. Как-то раз он хватал ФИО18 за руку и своим предплечьем при этом обхватил её за шею, но угроз при этом не высказывал, а только обзывал. Вину по ч.1 ст.222 УК РФ он признает полностью и полностью согласен с обвинением в этой части. Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает с Тихонковым в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тихонков С.А. пришёл домой в нетрезвом виде. Она стала требовать, чтобы он покинул дом и уехал к своим родителям, так как ей надоели его бесконечные запои. Тихонков сказал, что живёт здесь и никуда не поедет. В результате между ними возникла ссора. В ходе ссоры Тихонков С.А. схватил кухонный нож со стола и высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Зарежу», при этом схватил её за руку и замахнулся ножом, чтобы им нанести ей удар в область груди. Она очень испугалась угрозы убийством, высказанную в её адрес сожителем и, боясь, что тот нанесёт ножом ей удар и убьёт её, со всей силы вырвалась от Тихонкова С.А. и выбежала на улицу. Во дворе их дома находилась её мать ФИО11 Тихонков С.А. с ножом в руках выбежал из дома за ней. Её мать стала его успокаивать, тогда Тихонков с ножом в руках направился к её матери и сказал, что убьёт её. ФИО11 сильно испугалась, как за её жизнь, так и за свою. Они с ней, боясь угроз убийством Тихонкова С.А., выбежали со двора её дома и побежали домой к матери, которая живёт напротив неё, где закрылись на крючок в доме, чтобы Тихонков не зашёл к ним. Данную угрозу она восприняла всерьёз, как угрозу убийством и боялась её осуществления, так как Тихонков С.А. вёл себя злобно, агрессивно, угрожал ножом. Если бы она от него не вырвалась и не убежала из дома, то он бы нанёс ей удар ножом в область груди и мог бы убить её. Действиями Тихонкова она и её мать были сильно напуганы, после чего долго не могли успокоиться и пили успокоительные лекарства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она находилась дома. В это время между ней и Тихонковым, находящимся в алкогольном опьянении, возникла ссора из-за того, что тот не работает, употребляет спиртное. В процессе ссоры Тихонков подошел к ней сзади и схватил ее за волосы, потянув которые, причинил ей боль. После чего двумя руками стал сжимать ей шею, при этом говорил, что убьет ее. В результате ей стало трудно дышать. Ей была причинена физическая боль. Она думала, что он ее задушит. Она руками оттолкнула Тихонкова и выбежала на улицу, после чего несколько дней ночевала у матери, так как боялась вернуться домой. Угрозу убийством она воспринимала реально, боялась, что Тихонков задушит ее, так как он не контролировал свои действия. В результате его действий у нее были синяки. В больницу она не обращалась, так как необходимо было ехать в п.Переяславка, на это у нее не было возможности, а в п.Южном медпункта нет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов она находилась во дворе своего дома, где стирала бельё. В это время в пьяном виде домой пришёл Тихонков С.А., он стал оскорблять нецензурной бранью её, в результате между ними возникла ссора. Она стала говорить ему, зачем он пьёт, почему не работает. Боясь, что он вновь станет угрожать её убить, она решила уйти к своей матери. Тогда Тихонков поднял штакетник, лежащий во дворе дома около грядки с клубникой, и нанёс им ей один удар в область спины, при этом кричал, что убьёт её. В это время к ним подошла её мать ФИО11, она просила его успокоиться. Тогда Тихонков сказал, что сейчас убьёт её мать и замахнулся на неё штакетником. Штакетник был длиной 1,5 м и шириной 15 см. Она и мать боясь, что Тихонков будет бить их штакетником и убьёт, побежали в дом к матери. Бежал ли за ними Тихонков, она не видела, т.к. сильно напугалась угроз убийством Тихонкова и не оглядывалась от охватившего страха. Угрозу убийством она и её мать восприняли реально. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе со своей матерью ФИО11 находилась у себя во дворе дома. В это время домой пришёл в нетрезвом виде ФИО3, между ними возникла ссора из-за его постоянных запоев. В результате чего Тихонков С.А. поднял лежащий во дворе их дома кирпич и замахнулся им на неё, сказав, что убьёт её. Она и мать выбежали со двора дома на улицу, Тихонков побежал за ними и стал кидать в них кирпичи и камни большого размера, поднимая их с дороги. При этом он кричал, что убьёт их. Они с матерью побежали к ней домой, и в это время один камень попал ей в ногу. Тихонков кидал в неё и мать камни и кирпичи, кинув около 10 раз. Боясь, что он их закидает камнями и кирпичами до смерти, они стали убегать, так как он был пьян, агрессивен. Она и её мать угрозу убийством восприняли реально и боялись её осуществления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она увидела, что Тихонков принёс домой ружьё и сказала ему, что если он не уберёт ружьё, то она сообщит в милицию. После чего ушла к матери. Через два часа она увидела, как Тихонков С.А. понёс ружьё в сторону леса. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась у себя дома. В это время Тихонков С.А. пришёл домой пьяный с мешком в руке, через который виднелся ствол ружья. Он, находясь на веранде дома, стал заряжать ружьё патронами, которые были разбросаны на полу в количестве более 20 штук. Перед тем как он стал заряжать ружьё, у них возникла ссора, она вновь сказала, что сообщит в милицию о том, что у него есть незарегистрированное ружьё. Тогда ФИО3 стал его заряжать при ней, сказав, что убьёт её, и она не сможет сообщить в милицию. Боясь, что он убьёт её, так как он был пьян, агрессивен, заряжал ружьё, она побежала к матери домой. Угрозу убийством она восприняла реально. Через час она вместе с матерью вернулась домой, чтобы забрать свои вещи, так как она боялась оставаться наедине с Тихонковым С.А. Тихонков в это время спал на веранде, ружьё и патроны были на полу. Они с матерью спрятали ружьё в кладовую и патроны, после чего вызвали милицию. Когда приехала милиция, то ружьё и патроны были изъяты, а она написала заявление. О том, где хранил ружьё и патроны Тихонков, она не знает, так как в доме ружья и патронов она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она была у мамы и стирала бельё. В это время она пошла во двор, чтобы вылить воду. Она стала выливать воду и увидела, что её бывший сожитель Тихонков заходит к ним во двор. В руках у Тихонкова был кусок железной трубы, размером примерно около 90 см и железная ручка от колонки для воды размером примерно около 70 см длиной. Тихонков направился в её сторону и стал кричать ей: «Я убью тебя», он был пьян. Она очень испугалась и угрозу убийством восприняла реально, так как знает, что Тихонков агрессивен, и она боится, что он может осуществить свою угрозу, тем более у него в руках были железные предметы и ранее он ей и её матери угрожал убийством, о чём она писала заявление в милицию. Она очень боится Тихонкова. Боясь, что тот осуществит свою угрозу убийством, она успела заскочить в коридор дома по вышеуказанному адресу и быстро закрыла дверь на крючок изнутри. Тихонков подбежал к двери и стал её дёргать. Она, боясь, что он откроет дверь, точнее сорвёт крючок, стала держать дверь и крючок, чтобы Тихонков его не сорвал. Тихонков стал стучать «железками», принесёнными с собой, по двери и окну, расположенному около двери. При этом он кричал: «Убью тебя». Когда Тихонков стучал по стеклу, то разбил его. Услышав шум, в коридор из дома, вышла её мать ФИО11 Тихонков С.А. услышал её голос и стал говорить, что убьёт их обеих, при этом стучал в дверь и с силой тянул дверь. Она думала, что Тихонков уйдёт, но он не уходил. На протяжении одного часа он не уходил и стучал по двери, дёргал дверь. Она всё время держала дверь и крючок руками, она очень была напугана, как и её мать. На протяжении всего времени Тихонков высказывал угрозу убийством в адрес её матери и в её адрес. Она и её мать всё время стояли у двери, они очень боялись, что Тихонков сорвёт крючок и исполнит свои угрозы, так как они знают, что он на это способен. Через окно в коридоре они увидели, что Тихонков отошёл от двери и пошёл в сторону сарая вглубь двора. Мама воспользовалась моментом, выбежала из дома, чтобы позвать на помощь, а она закрыла вновь дверь на крючок. Мама побежала к соседу ФИО17 Михаилу, который проживает с ними через стенку в одном доме. Через несколько минут мама вернулась с Михаилом, который вывел Тихонкова со двора, забрав у него «железные предметы», которыми он им угрожал. Когда Тихонкова Михаил увёл со двора, в дом зашла её мать, она принесла кусок трубы и ручку от колонки и положила их в коридоре. Она не хотела их оставлять во дворе, так как боялась, что Тихонков вновь вернётся к ним и ими будет угрожать их убить. Мама сказала, что отдаст их сотрудникам милиции. Тихонков С. в этот день уже не приходил. Она и мама очень были напуганы действиями Тихонкова С.А., так как тот находился в очень агрессивном состоянии, был пьян, действия свои не контролировал, на уговоры её и матери уйти и больше не приходить никак не реагировал. Если бы мама не воспользовалась моментом, что Тихонков отошёл от двери, не позвала на помощь Михаила, то не известно, сколько бы Тихонков пробыл у них под дверью и когда бы у неё бы не хватило сил больше держать дверь, мог бы зайти в дом и осуществить свою угрозу убийством в адрес её и матери. Она и мама угрозу убийством восприняли реально, у них началась истерика, они стали пить успокоительные лекарства. Она боится выходить из дома на улицу, боится встретиться с Тихонковым С.А., так как боится, что он когда-нибудь точно приведёт свои угрозы убийством в исполнение. О случившемся она редко кому рассказывает, так как ей очень стыдно. Ей известно, что жители п.Южный знают о том, что Тихонков угрожает ей и матери убийством, возможно даже видят и слышат всё происходящее, однако стараются промолчать и пройти мимо, так как не хотят вмешиваться № - показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она приходится матерью ФИО18, которая проживает в гражданском браке с Тихонковым С.А. Тихонков С.А. часто злоупотребляет спиртным и в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов она находилась дома и услышала крики, доносящиеся из дома дочери. Её дом находится напротив её через дорогу. Она сразу же пошла к ней. Зайдя во двор дома, она увидела, как Елена выбежала из дома напуганная, за ней следом выбежал с ножом в руках Тихонков С., он был пьян. Она стала успокаивать Тихонкова С., тогда он направил нож на неё и сказал, что убьёт. Она находилась в 1,5 м от него. Нож был кухонный, с черной пластмассовой ручкой, которая была расколота. Длина лезвия была примерно около 20 см. Она испугалась, что он действительно убьёт её и его угрозу восприняла реально. Она вместе с дочерью побежала к ней домой, где, забежав в дом, закрылись на крючок. Бежал ли за ними Тихонков она не знает, т.к. не оглядывалась, стараясь бежать быстрее. Находясь в доме, дочь рассказала ей, что перед тем как выбежать из дома во двор, Тихонков С. угрожал ей убийством тем же ножом, при этом направлял нож в область груди. Если бы она не вывернулась и не убежала, то Сергей нанёс бы ей удар ножом. Она и дочь были очень напуганы, долго не могли успокоиться, пили успокоительные лекарства. Дочь осталась ночевать у неё, т.к. боялась возвращаться домой. Проходил ли кто-то из прохожих мимо дома дочери в тот момент, когда Тихонков угрожал ей убийством ножом, она не знает, так как она и дочь были очень напуганы действиями Тихонкова С.А., что не обратила на это ни какого внимания. Дочь сказала ей, что Тихонков угрожал той убийством ножом в кухне дома по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью находилась дома, Елена стирала белье и вышла из дома во двор, чтобы вылить воду. Через минуту, как та вышла, она услышала шум в коридоре. Она вышла в коридор и увидела, что дочь закрыла дверь на крючок и двумя руками держала ее изнутри. Та была очень напугана, крикнула, что пришел Тихонков. Она посмотрела во двор через окно коридора и увидела Тихонкова. Он стоял около двери, в руках у него она увидела кусок трубы и железную ручку от колонки для воды. Тихонков был в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению и состоянию речи. Он стучал «железяками», которые были у него в руках по двери и стеклу, при этом кричал, что убьет их обеих, «поубиваю вас двоих этими железяками», требовал открыть дверь, дергал с силой ее, пытаясь открыть. Если бы Елена не держала бы дверь изнутри, то Тихонков бы точно сорвал крючок и вошел в дом. Его угрозу убийством она и Елена восприняли реально, так как Тихонков был пьян, вел себя агрессивно, был очень возбужден, со двора дома не уходил, она хорошо знает Тихонкова и боялась, что тот осуществит свои угрозы убийством. Когда Тихонков С.А. стоял около двери и дергал ее, тот периодически стучал по двери своими «железяками» и по окну веранды. От ударов Тихонков разбил окно и сбил краску на двери. Все это продолжалось около одного часа, Тихонков на их с дочерью уговоры уйти уходить не собирался, кричал, что все равно их обеих поубивает. Через некоторое время она услышала, что Тихонков С.А. успокоился, она посмотрела в окно и увидела, что тот пошел в сторону сараев, расположенных у нее во дворе. Она решила воспользоваться моментом и выбежала из дома, пока Тихонков не видит, чтобы позвать на помощь, а Елена обратно закрыла дверь изнутри на крючок. Она побежала к соседям, которые проживают с ней через стенку. Там проживает ФИО17 Она попросила Михаила помочь им, сказав тому, что Тихонков С.А. вновь угрожает убить ее и дочь. Она и Михаил пошли к ней домой. Зайдя во двор, Михаил подошел к Тихонкову С.А., который находился около сараев и взяв его за одежду вывел со двора ее дома, забрав железные предметы из рук Тихонкова, которыми он им угрожал. Она увидела, что Михаил откинул в сторону ручку от колонки, а железную трубу Тихонков откинул сам в сторону. После чего, она увидела, что Тихонков пошел вниз по улице. Увидев, что тот уходит, она пошла на улицу и подняла железную трубу и железную ручку от колонки, после чего она занесла их на веранду своего дома, так как она очень боялась, что Тихонков вернется и вновь данными предметами будет угрожать убить ее и дочь. Однако Тихонков больше не приходил. Она и дочь вновь закрылись в доме, так как были очень напуганы действиями Тихонкова. Она и дочь постоянно находится и живет в страхе за свою жизнь, боятся, что Тихонков когда-нибудь исполнит свои угрозы, ведь тот не успокаивается и периодически угрожает их с дочерью убить, по всем фактам она и дочь обращались в милицию. В этот же день в 16 часов она решила вызвать милицию, когда она шла к таксофону, который расположен около магазина в п. Южном ее встретила ФИО15 и спросила, что произошло, так как она плакала. Она промолчала, так как находилась в очень взволнованном состоянии и от перенесенного страха не могла ничего сказать. 03.09.2009 в период времени с 13 часов до 14 часов она пришла во двор дочери по вышеуказанному адресу, где увидела Тихонкова С.А., который был пьян. Между им и дочерью уже происходила ссора, из-за того, что он пьёт и не работает. Она так же стала говорить ему об этом, а также просила успокоиться, не кричать. Тогда Тихонков поднял во дворе дома по указанному адресу с земли кирпич, сказав, что убьёт их обеих. Она и дочь, испугавшись за свою жизнь, выбежали со двора дома на дорогу. Тихонков побежал за ними и стал кидать в неё и дочь кирпичи и камни, поднимая их с дороги, крича, что убьёт их. Кирпичей было два, их по одному кидал в них Тихонков, когда один кирпич отлетал от них, тот кидал второй кирпич, при этом они убегали, тот бежал за ними, поднимая с дороги первый брошенный в них кирпич, а также камни и бросал в их сторону, стараясь попасть в них, то есть периодически поднимал брошенные в их сторону кирпичи и камни и вновь их кидал в них. Она и дочь, боясь угроз Тихонкова стали убегать. Она пыталась уворачиваться, чтобы в неё не попали камни и кирпичи. Когда они с дочерью стали забегать к ней во двор дома по вышеуказанному адресу, то один камень попал в ногу ее дочери, дочь сказала, что ей была причинена физическая боль. Если бы они не убежали, то Тихонков бы закидал их камнями и кирпичами до смерти. Она и дочь очень испугались угроз убийством, высказанных в их адрес Тихонковым, она очень испугалась за свою жизнь и жизнь дочери. Она и дочь боятся выходить из дома по одному, боятся, что Тихонков осуществит угрозы убийством в отношении ее и дочери. Когда Тихонков угрожал их убить и бросал в них кирпичи и камни, видел ли происходящее кто-то из прохожих, она не знает. Она и дочь были очень напуганы, поэтому на это не обратили внимание, они хотели и старались быстрее убежать от Тихонкова. Позже она узнала от ФИО12 и ФИО15, что когда в это время и в этот день они находились около магазина ООО «Меца», расположенного в 50 метрах от их дома, они видели как Тихонков кидал в них камни и кирпичи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов она, находясь у себя дома, услышала крики, доносящиеся со двора дома дочери, и сразу пошла туда. Там она увидела как Тихонков С.А., держа в руках штакетник, 1 раз ударил им Елену по спине, сказав, что убьёт её. Она очень испугалась за жизнь Елены. Она стала просить Тихонкова успокоиться, говорить ему, что тот делает. Тогда Тихонков С.А. замахнулся на неё штакетником, сказал, что убьёт её. Он находился от нее на расстоянии 1 метр. Она очень испугалась и угрозу убийством восприняла реально. Боясь, что он также штакетником будет наносить и ей удары и сможет убить ее, она и Елена побежали к ней домой по вышеуказанному адресу. Бежал ли за ними Тихонков она не видела, так как не оглядывалась и старалась бежать быстрее. Она и дочь угрозы убийством Тихонкова С.А. восприняли реально и боялись их осуществления, так как тот был пьян, агрессивен, намного физически сильнее их, выше ростом, плотного телосложения, тем более Тихонков на уговоры успокоиться никак не реагирует, а еще больше злится, становится агрессивнее. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов она находилась дома и услышала крики из дома дочери. Она вышла из своего дома и посмотрела во двор дома дочери, но криков уже не было. Она подумала, что ей послышалось, и зашла вновь в дом. Через несколько минут к ней в дом забежала дочь ФИО10, она плакала. Елена сказала, что сейчас её душил Тихонков С. руками, хватал за волосы. На шее у неё были красные пятна, которые потом стали синяками. Дочь сказала, что Тихонков С. когда её душил, кричал, говорил при этом, что убьёт её. Дочь сказала, что очень напугана действиями Тихонкова С.А., боится возвращаться домой, опасаясь, что он убьёт её. До этого дочь Елена рассказывала ей, что Тихонков С.А. словесно дважды угрожал ей убийством, оскорблял её, однако действий никаких не предпринимал, его словам дочь не придала значения. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь прибежала в вечернее время к ней напуганная и стала кричать, что Тихонков принес домой ружье и стал заряжать в него патроны, сказав, что убьет ее сейчас. До этого дочь сказала ему, что сообщит в милицию. Дочь была во взволнованном состоянии. Она напугалась, что придет Тихонков с ружьем, и они закрылись в доме. Но Тихонков не пришел. Когда они зашли в коридор дома дочери, Тихонков там спал, ружье и патроны находились рядом с ним. Они спрятали их, после чего вызвали милиции. Она не знает что за ружье у Тихонкова. Дочь рассказывала, что он его иногда приносил домой, где его хранил, не знает (т.1 л.д.19-20, 21-22, 56-57, 122-123, 244-246). - показаниями свидетеля ФИО21 – ФИО8, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является ФИО22. В начале и в двадцатых числа в августа 2009 года к ней обратилась ФИО10, проживающая в <адрес> с просьбой помочь ей советом, что ей делать с её сожителем Тихонковым С.А., рассказала ей, что Тихонков С.А. часто злоупотребляет спиртными напитками и в нетрезвом состоянии ведёт себя агрессивно, неадекватно, может ударить её, а также периодически угрожает ей и её матери ФИО11 убийством. Она сказала ФИО18, что поговорит с Тихонковым о его поведении и посоветовала ей обратиться с заявлением в милицию. Она неоднократно пыталась с Тихонковым С.А. провести профилактическую беседу, однако Тихонкова никогда не могла застать дома, дома он отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили её в качестве понятой при осмотре места происшествия - квартиры и усадьбы ФИО10 по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра сотрудниками милиции был изъят кухонный нож. В этот же день она узнала от ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ Тихонков С.А., находясь с нетрезвом состоянии у них дома, угрожал ей убийством изъятым в ходе осмотра места происшествия кухонным ножом. По состоянию Елены было видно, что она была взволнованна, напугана, говорила, что очень боится Тихонкова С.А., что его угрозу убийством восприняла реально и боится, что тот сможет её точно когда-нибудь убить. В этот же день ФИО10 написала заявление в милицию (т.1 № - показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по соседству с ФИО11 и ФИО10 ФИО18 проживает в гражданском браке с Тихонковым С., который в последнее время часто злоупотребляет спиртным. Он знает, что во время алкогольного опьянения Тихонков С.А. ведет себя агрессивно, ссорится со своей женой. Он неоднократно слышал от ФИО11 и ФИО10, что Тихонков С.А. угрожает им убийством, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, однако чем угрожает и когда, ему об этом Елена и ФИО6 не рассказывали. О том, что Тихонков угрожает ФИО6 и ФИО18 убийством последние ему рассказывали в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>, и услышал крики, доносящиеся со двора дома, где через стенку с ним проживает ФИО11 Голоса он в основном слышал женские, они кого-то просили уйти, он понял, что к тем пришел Тихонков. Он пошел к ним во двор и увидел, что Тихонков пошел в сторону сараев, расположенных во дворе дома ФИО6. ФИО6, увидев его, попросила о помощи, сказав, что Тихонков пришел к ней и угрожает ей и ее дочери убийством. ФИО6 была очень напугана, во взволнованном состоянии. Он зашел к ним во двор и подошел к Тихонкову, тот находился около сараев. В руках у того, он заметил металлическую трубу, больше у того в руках он ничего не заметил, возможно тот выбросил что-то когда увидел его. Тихонков был в нетрезвом состоянии. Он сказал Тихонкову, чтобы уходил и больше к ФИО6 и ФИО18 не приходил. После чего, он забрал у того металлическую трубу длиной около 90 см и отбросил ее в сторону. После чего Тихонков ушел. Из дома он увидел, что вышла ФИО10, она и ФИО6 находились во дворе. ФИО10, как и ФИО11 была очень напугана, находилась в взволнованном состоянии, у обеих была истерика. Проводив Тихонкова С.А., он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра летней кухни и двора <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО10 со своим ФИО2 Тихонковым С.А. При осмотре летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в данной кухне Тихонков С.А. душил ее руками за шею и говорил, что убьет. Угрозу убийством, со слов Елены, та восприняла реально и была очень напугана. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО11 и ФИО10 в ходе осмотра двора <адрес> и осмотра прилегающего участка дороги, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тихонков С.А., подняв лежащие около калитки во дворе указанного <адрес> кирпича, стал кидать их в них, когда те выбежали со двора дома на дорогу, то Тихонков стал бросать в них камни диаметром около 10 см, поднимая их с дороги, при этом кричал, что убьет их обеих. Угрозу убийством те восприняли реально и очень испугались. Также ДД.ММ.ГГГГ Тихонков во дворе указанного дома, в период времени с 13 часов до 14 часов поднял, лежащий около грядки с клубникой штакетник и им нанес 1 удар по спине ФИО10, сказав, что убьет ее. После чего в это же время, в этом же месте замахивался штакетником на ФИО11 и высказывал в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью». Угрозу убийством они воспринимали реально и очень испугались (т.1 л.д.24-25, 249-250); - показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает ФИО23 <адрес>. Продавцом в ООО «Меца» работает ФИО18 Елена на работу приходит постоянно расстроенная и ему всегда рассказывает о том, что происходит у неё дома. ФИО2 С.А. он знает давно, в последнее время тот употребляет спиртное и ведёт себя агрессивно. Он знает, что тот часто угрожает убить Елену и её мать, сам он не раз приходил им на помощь, успокаивал Тихонкова С.А. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина ООО «Меца» и видел, как в дневное время Тихонков С.А. кидал камнями и кирпичами в Елену и её мать, что тот кричал, но что он не расслышал. Позже Елена сказала ему, что вновь угрожал им убийством. Ему известно, что в 20-х числах августа 2009 года Тихонков С.А. угрожал убийством Елене и её матери ножом, в этот день он проходил мимо их дома и всё видел, видел нож в руках Тихонкова. Он знает, что Елена и её мать ФИО11 боятся Тихонкова С.А. В середине августа 2009 года, число он не помнит, Тихонков, как ему рассказала Елена, хватал её за волосы, душил руками и говорил, что убьёт её. В последних числах августа 2009 года он узнал от Елены, что Тихонков бил её штакетником и говорил, что убьёт, а так же им угрожал убийством её матери. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО18 о том, что Тихонков С.А. угрожал ей убийством, ружьем. Она испугалась угроз Тихонкова и вызвала милицию. Всякий раз, как Елена рассказывала ему о произошедшем, она не могла скрыть слёз, нервничала, говорила, что боится Тихонкова, боится, что тот действительно убьёт её, постоянно просила, чтобы он провожал её до дома матери, так как боится с работы возвращаться одна. Он ей давал советы обратиться в милицию. После высказанных угроз убийством Тихонковым в адрес Елены, Елена стала замкнутой, нервной, видно по её состоянию, что она напугана. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает ФИО10 со своим сожителем Тихонковым С.А. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на веранде указанного дома на полу было обнаружено 27 патронов калибра 5,6 мм. Присутствующая ФИО10 из кладовой данного дома выдала оружие ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм сотрудникам милиции, пояснив, что данное оружие принадлежит Тихонкову С.А., и им Тихонков С.А. в этот же день в вечернее время угрожал ФИО10 убийством. В данном оружии находился один патрон калибра 5,6 мм. Это была мелкокалиберная винтовка. По состоянию Елены было видно, что та была очень напугана, та говорила, что очень испугалась угрозы убийством, высказанной Тихонковым, боялась ее осуществления. После чего, оружие ТОЗ-8 № и 28 патронов калибра 5,6 мм (один патрон был извлечен из оружия) сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. Он до этого знал, что у Тихонкова С.А. есть оружие. ФИО18 говорила ему, что несколько раз видела, как Тихонков приносил оружие домой. В конце ноября 2009 года в дневное время он встретил ФИО10 в магазине ООО «Меца». Та рассказала, что несколько дней назад в дневное время, когда находилась дома у матери, к ним во двор пришел в нетрезвом виде Тихонков С.А. с железной трубой и железной ручкой от колонки в руках. Ими тот замахнулся на Елену, когда та вышла во двор из указанного дома вылить воду, и сказал, что убьет ее. Елена очень испугалась и забежала в дом, закрыв дверь на крючок. Тихонков стал трубой и ручкой от колонки стучать по двери, по стеклу. На шум в коридор вышла ФИО11 Тихонков стал высказывать в адрес ФИО18 и ФИО6 угрозу убийством, говоря, что убьет тех обеих, при этом стуча по двери и требуя открыть дверь. ФИО10 сказала, что через некоторое время Тихонков отошел от двери и пошел к сараям. В это время ФИО6 выбежала из дома и позвала на помощь соседа ФИО17 Михаила. Михаил вывел Тихонкова со двора дома. Железную трубу и ручку от колонки ФИО6 подняла с земли и занесла в дом. Железную трубу у Тихонкова ФИО17 забрал сам и отбросил в сторону, ручку от колонки Тихонков видимо откинул сам ранее, ФИО1 увидел ФИО17. Это ему известно со слов ФИО18. Елена и ее мать ФИО11 очень испугались угроз убийством Тихонкова С.А., так как тот физически сильнее их, был пьян, угрожал железными предметами. ФИО18 сказала, что очень боится Тихонкова С.А., боится осуществления угроз убийством в ее адрес, и ее матери. Когда Елена рассказывала ему о произошедшем, та не могла скрыть слез, нервничала, была в взволнованном состоянии (ФИО25 - показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в ООО «Меца» <адрес>. Вместе с ней работает ФИО18, которая постоянно жалуется ей на своего бывшего сожителя Тихонкова, который, как говорит Елена, часто угрожает ей и её матери ФИО11 убийством. В начале сентября 2009 года она число точно сказать не может, когда она шла в магазин по <адрес>, то видела как Тихонков бросал кирпичи и камни в ФИО18 и ФИО11 около их дома по <адрес>. Что при этом кричал Тихонков С., она не слышала, так как находилась от него в 50 м. В двадцатых числах ноября 2009 года она находилась около указанного магазина в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут и увидела, что по <адрес> шла ФИО11 и плакала, она была в очень взволнованном состоянии. Она спросила у неё, что случилось, но та промолчала. В этот же день она узнала от ФИО18, что приходил Тихонков и вновь угрожал ей и матери убийством железными предметами. Елена сказала, что она и мать угрозу убийством Тихонкова восприняли реально, ФИО18 была очень напугана ФИО24 - показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что несколько лет назад кто-то ему сообщил, что у Тихонкова С. есть незаконное оружие, которое тот хранит в лесу, но какое именно оружие, ему не известно. Сам он у Тихонкова оружие не видел. В начале сентября 2009 года дома у Тихонкова сотрудниками милиции было изъято оружие, которым тот угрожал убийством своей сожительнице ФИО10 (т№ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре усадьбы по адресу: <адрес>1, в цветочной клумбе в 3-х метрах от калитки с левой стороны обнаружен и изъят кухонный нож с чёрной пластмассовой ручкой, ручка на ноже расколота. Как пояснила ФИО10, этим ножом угрожал ей убийством Тихонков С.А. (№ - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе производства осмотра места происшествия – усадьбы ФИО10 в <адрес>. Осмотренный кухонный нож состоит из клинка и рукоятки. Рукоять выполнена из пластмассы чёрного цвета. Нож имеет общую длину 31,5 см, длина клинка – 19 см, длина рукояти – 12,5 см. Клинок имеет следы грязи, рукоять крепится на три железных болта, имеет трещины и откол с двух сторон (т№ Указанный нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (№ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре усадьбы <адрес> в <адрес> было обнаружено, что входная дверь имеет трещину по всей длине слева. Вывернут пробой, замок с пробоем висит на косяке. У входа на веранде обнаружены патроны калибра 5,6 мм в количестве 27 штук. Как пояснила ФИО10, ее сожитель Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени употребляет спиртное. На протяжении этого времени Тихонков угрожал убить ее и мать ФИО11 Это выражалось словесно, а также он хватался на нож, кирпичи, штакетник и высказывал, что убьет ее и ее мать. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Тихонков С.А. на веранде дома зарядил ружье патроном и в адрес ФИО10 высказал угрозу убийством, держа ружье в руке. После чего ФИО10 убежала с веранды. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО10 обнаружила Тихонкова С.А. спящим на полу веранды дома, а возле него находилось ружье. Ружье ФИО10 спрятала в кладовой дома, после чего вызвала милицию. На момент осмотра в кладовой дома вдоль правой стены под коробками обнаружено ружье калибра 5,6 мм №. Патроны 5,6 мм в количестве 27 штук, ружье мелкокалиберное 5,6 мм с патроном в стволе изъяты и опечатаны (№ - протоколом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены указанное ружье и бумажная коробка размером 75ммх40ммх30мм с надписью «Соболь 5,6 мм 50 патронов», в которой находится пластмассовая кассета чёрного цвета со сквозными отверстиями в количестве 50 штук. На момент осмотра патроны в данных отверстиях отсутствуют. Оружие длиной 1010 мм, состоит из ствола, затвора, ствольной коробки, ударно-спускового механизма, прицельного приспособления и ложа. На металлических частях оружия имеются повреждения в виде ржавчины. Лаковое покрытие деревянных частей имеет повреждения в виде царапин, потёртостей. Ствол имеет цилиндрическую форму, длина ствола 640 мм. На основных частях имеются следующие маркировочные обозначения: фирменный знак Тульского оружейного завода, год выпуска 1959г., номер «546» расположен на левой поверхности казенной части ствола и на затворе (№). Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оружие, изъятое у ФИО10, является 5,6-мм однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8 № и относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Винтовка пригодна для производства выстрелов штатными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Патроны, изъятые у ФИО10, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы № - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре усадьбы ФИО11, расположенной в <адрес>, ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Михаил вывел Тихонкова С.А. с ее двора и забрав трубу и ручку, откинул справа от калитки, она их забрала и унесла на веранду дома. На момент осмотра входная дверь веранды закрыта. На двери в верхней части имеется свежеободранная краска размером 4,5х0,2 см. На двери с левого края на высоте от пола 16 см также свежесбитая краска размером 6х0,2 см и на высоте 54 см свежесбитая краска 6х0,4 см. На окне слева от входной двери веранды разбито стекло в нижней правой шипке окна размером 20х43 см. Со слов ФИО11 стекло разбил Тихонков когда ДД.ММ.ГГГГ бил по двери и окнам куском трубы. На момент осмотра к стулу приставлены кусок трубы и ручка от колонки. Со слов ФИО11 данный кусок трубы и ручку от колонки ДД.ММ.ГГГГ держал в руках Тихонков С.А., когда высказывал угрозы убийством и ими бил по двери и окну. В ходе осмотра изъяты железная труба и железная ручка от колонки (№ - протоколом осмотра железной трубы со следами ржавчины и коррозии, длиной 89 см, диаметром 2,5 см; железной ручки от колонки со следами ржавчины и коррозии, длиной 76 см, с одного края на расстоянии 15 см друг от друга имеется два сквозных отверстия диаметром 1 см (№ Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т№ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре помещения летней кухни, расположенной во дворе двухквартирного деревянного одноэтажного <адрес> присутствующая ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в этой летней кухне Тихонков С.А. высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «убью», при этом руками сжимая ей шею. Данную угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления (№ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре двора дома по адресу: <адрес>, присутствующие ФИО10 и ФИО11 пояснили, что около грядки с клубникой Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов поднял штакетник длиной 1,5 м и шириной 15 см и им нанес 1 удар ФИО10 по спине, сказав, что убьет, а также штакетником замахнулся на ФИО11, сказал, что убьет ее, в этот же день, в это же время во дворе указанного дома. Угрозу убийством они восприняли реально. (№ - справкой начальника ОЛРР ОВД <адрес>, согласно которой Тихонков С.А. как владелец огнестрельного оружия в районе имени Лазо не значится (№ - справкой начальника ОЛРР ОВД <адрес> <адрес>, согласно которой затвор № калибра 5,6 от оружия ТОЗ-8 в базе данных ИЦ ОВД и УВД по <адрес> не значится (№ - показаниями Тихонкова С.А., данными им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в период времени с 18 часов до 20 часов он пришёл домой. Дома находилась его сожительница ФИО18, она стала ругать его, выгонять его из дома. Тогда он решил напугать её, он в этот же день со стола в кухне дома взял кухонный нож и направил его в сторону ФИО18, при этом сказал, что убьёт её. На самом деле её убивать он не хотел, хотел только напугать. В это же время Елена выбежала из дома во двор. Он побежал за ней. В это время во двор их дома зашла мать Елены ФИО11, он услышал, как Елена крикнула ей: «Мама, он мне угрожает ножом» (№). В судебном заседании подсудимый Тихонков С.А. подтвердил эти показания, противоречия объяснить не смог. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, поскольку перечисленные доказательства согласуются между собой, существенных противоречий по имеющим значение для дела обстоятельствам не имеют. Действия Тихонкова С.А. в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконном хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Совершение подсудимым указанного преступления полностью нашло подтверждение в процессе рассмотрения дела. Так, факт совершения данного преступления подтвердил подсудимый. Кроме того, эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Данные доказательства получены в соответствии с законом, согласуются между собой, в связи с чем суд кладет их в основу обвинения Тихонкова С.А. в совершении данного преступления. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, с применением физической силы – сжатием руками шеи ФИО10, которой в этот момент было трудно дышать, угрожал убийством. При указанных обстоятельствах у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершение подсудимым указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО11, которая показал, что после того, как услышала крики во дворе дома ФИО10, та прибежала к ней, плакала, сказала, что ее душил Тихонков С.А., при этом у нее на шее были красные пятна, которые потом стали синяками. Свидетели ФИО12, ФИО14 показали, что об этом им рассказывала потерпевшая, при этом была очень расстроена. Указанное обстоятельство подтверждается и показаниями подсудимого, который не отрицал, что в указанное время пришел в состоянии алкогольного опьянения и входе ссоры схватил за волосы потерпевшую, потом стал сжимать ей шею, при этом сказал, что убьет, однако убивать не хотел, хотел только напугать. При указанных обстоятельствах суд находит, что у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым, поскольку угроза была высказана Тихонковым С.А. в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, в тот момент, когда он сжал двумя руками шею потерпевшей, при этом ей было трудно дышать. Таким образом, действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, с применением кухонного ножа, угрожал убийством потерпевшим ФИО10 и ФИО11 При указанных обстоятельствах у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями самого Тихонкова С.А., который показал, что действительно в процессе ссоры взял кухонный нож и направил нож в сторону ФИО10, при этом говорил, что убьет, однако делать этого не собирался, хотел только напугать. Суд отвергает доводы Тихонкова С.А. о том, что он не совершал угрозу убийством в отношении ФИО11 Так, из показаний Тихонкова С.А. следует, что в момент, когда у него находился нож в руках, он выбежал на улицу вслед за ФИО10, в это время во двор зашла ФИО11, однако ножа, у него в руках уже не было. Однако потерпевшая ФИО11 при допросе в точности описала нож, который находился в руках у Тихонкова С.А. в момент совершения преступления, который подсудимый направил на нее, сказав, что убьет. Описание ножа нашло подтверждение в протоколе осмотра ножа. Совершение угрозы убийством в отношении ФИО11 подтвердила и потерпевшая ФИО10 Учитывая, что высказывание угрозы Тихонковым сопровождалось применением кухонного ножа, который он направлял в потерпевших, а также обстоятельства, при которых высказывались угрозы - нахождение подсудимого в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, между подсудимым и потерпевшей ФИО10, суд считает, что у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым. Таким образом, действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так же в судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 14 часов с применением штакетника, угрожал убийством потерпевшим ФИО10 и ФИО11 При указанных обстоятельствах у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершение подсудимым указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО14, которые показали, что о произошедшем им рассказывала ФИО10, при этом была расстроена, нервничала, не могла скрыть слез. Учитывая обстоятельства совершенного преступления – высказывание угрозы с применением штакетника, нахождение подсудимого в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, между подсудимым и потерпевшей ФИО10, а также то, что подсудимый, в присутствии ФИО11 нанес один удар по спине ФИО10 данным предметом, суд считает, что у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым. Таким образом, действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 14 часов, с применением кирпичей и камней, кидая их в ФИО10 и ФИО11, угрожал убийством. При указанных обстоятельствах у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершение Тихонковым С.А. указанных преступных действий подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля ФИО12, ФИО15, которые видели, как Тихонков С.А. бросал в потерпевших камни и кирпичи, при этом кричал, что именно, они не расслышали. В процессе осмотра приусадебного участка ФИО10 нашли подтверждение показания потерпевшей ФИО10, что кирпичи, которыми кидал в потерпевших подсудимый, брал во дворе дома, поскольку в процессе осмотра обнаружены сложенные кирпичи. Учитывая, что угроза убийства высказывалась подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, с применением камней и кирпичей, суд приходит к выводу, что у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым. Таким образом, действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 18 часов, с применением ружья ТОЗ–8 № калибра 5,5 мм, которое заражал патронами калибра 5,6 мм, угрожал убийством ФИО10 При указанных обстоятельствах у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершение подсудимым данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО11, которой о случившемся рассказала ФИО10, а также та видела ружье и патроны в момент, ФИО1 зашла в дом к ФИО10, указанные предметы находились рядом со спящим Тихонковым С.А., показаниями свидетеля ФИО12, который видел ружье и патроны в процессе осмотра месте происшествия в качестве понятого. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые знали о том, что у Тихонква С.А. имеется оружие. Протоколом осмотра дома ФИО10, в процессе производства которого указанное оружие и патроны изъяты. Заключение эксперта, которым указанное ружье признано пригодным для стрельбы и является огнестрельным оружием, а патроны пригодными для стрельбы. Учитывая, что угроза убийством осуществлялась Тихонковым С.А. в состоянии алкогольного опьянения, с демонстрацией огнестрельного оружия, которое подсудимый в момент демонстрации потерпевшей заряжал патронами, суд приходит к выводу, что у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым. Действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Тихонков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 14 часов, с применением железной трубы и железной ручки от колонки, которыми замахивался на ФИО10 и ФИО11, угрожал им убийством. При указанных обстоятельствах у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершение подсудимым указанного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе производства которого были изъяты указанные металлические предметы, протоколом осмотра указанных предметов, показаниями потерпевших, свидетеля ФИО12, ФИО15 которым о случившемся рассказала потерпевшая ФИО10, свидетеля ФИО14, который показал, что в указанное время слышал крики потерпевших со двора дома ФИО11, а также зайдя во двор по просьбе ФИО11 забрал металлическую трубу и Тихонкова С.А. В этот момент потерпевшие были взволнованы, напуганы, у них была истерика. Учитывая, что угроза убийства высказывалась подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, с демонстрацией металлических предметов, которыми реально возможно причинение вреда здоровью, суд приходит к выводу, что у потерпевших имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, высказанной подсудимым. Действия Тихонкова С.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По мнению суда доказательства по делу в полной мере подтверждают факт совершения Тихонковым С.А. данных преступлений. Доказательства получены в соответствии с законом, согласуются между собой, в связи с чем, суд кладет их в основу обвинения подсудимого в совершении указанных преступлений. При назначении наказания подсудимому Тихонкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Тихонков С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет. Совершил инкриминируемые деяния в период условного осуждения по приговору Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении поступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом этих обстоятельств суд находит возможным не применять подсудимому дополнительное наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наказание Тихонкову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, металлическая труба, металлическая ручка от колонки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Ружье ТОЗ-8 №, бумажная коробка с пластмассовой кассетой, находящееся в оружейной комнате ОВД района имени Лазо Хабаровского края передать в МВД Российской Федерации для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в порядке регресса процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 10.08.2009) - 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством 26.08.2009) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством 30.08.2009) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством 03.09.2009) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством 04.09.2009) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством 24.11.2009) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тихонкову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором суда и приговором от 18.11.2010 окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Тихонкову С.А. назначить в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.10.2010. Меру пресечения Тихонкову С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Взыскать с Тихонкова С.А. в порядке регресса процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, металлическую трубу, металлическую ручку от колонки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Ружье ТОЗ-8 №, бумажную коробку с пластмассовой кассетой, находящиеся в оружейной комнате ОВД района имени Лазо Хабаровского края, передать в МВД Российской Федерации для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья Холявко О.А.