Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Переяславка 14.12.2010 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Сычева С.М., защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов с левой стороны в северо-Западном направлении в кювете, находящемся в 50 метрах от калитки дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> имени <адрес>, Сычев С.М. обнаружил один куст дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим и запрещенным законом к возделыванию растением, в этот же день и в вышеуказанный период времени Сычев С.М. решил посеять и вырастить растения конопля на своем приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, и с целью реализации своего умысла собрал с данного куста семена растения конопля. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Сычев С.М. продолжая реализацию своего умысла, направленного на посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью личного использования, <данные изъяты> После этого, в период времени с 10 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычев С.М., обнаружив, что в вышеуказанном месте взошли 66 растений конопля, не принял мер к их уничтожению, а оставил их произрастать, при этом, имея умысел на выращивание растений конопля с целью доведения данных растений до стадии созревания, незаконно, умышленно, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут вышеуказанные 66 растений, которые согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержащими наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты у Сычева С.М. работниками наркоконтроля в вышеуказанном месте, находящемся на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>. Согласно утвержденных Постановлением Правительства РФ №454 от 03.09.2004 размеров запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанное количество растений образует крупный размер. Кроме того, в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычев С.М., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> имени <адрес>, из незаконно выращиваемых им на территории принадлежащего ему приусадебного участка 66 наркотикосодержащих растений конопля, решил <данные изъяты> то есть у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Затем в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычев С.М. с целью реализации своего преступного умысла, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по указанному выше адресу, с незаконно выращиваемых им на данном приусадебном участке, наркотикосодержащих растений конопля, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> там данную растительную массу, которая является, согласно заключению эксперта №-ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве 31,5 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта в дальнейшем хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве 31,5 грамма, с чердака бани в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ работниками наркоконтроля по адресу: <адрес> в <адрес>. Указанное выше количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) согласно Постановлению Правительства РФ от 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Подсудимый Сычев С.М. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочетков С.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Сычеву С.М. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Кочетков С.А. просил переквалифицировать действия Сычева С.М. с пункта «в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, на часть 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный Закон №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которым внесены изменения в части 1 и 2 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, в связи с этим действия Сычева С.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Действия Сычева С.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства марихуана (каннабиса), изъятого у Сычева С.М., подтверждаются Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ, согласно которому данное количество наркотического средства образует крупный размер. При назначении наказания подсудимому Сычеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: 66 растений конопли, металлическую миску с растительной массой - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычева Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231, частью 1 статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сычеву С.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сычеву Сергею Михайловичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Сычева С.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сычеву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 66 растений конопли, металлическую миску с растительной массой - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко