Дело № 1-367/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 27 декабря 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Харламова О.Н., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 022707, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харламова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в с. <адрес> Хабаровского края Хабаровского края, проживающего в с. <адрес> Хабаровского района Хабаровского края, ул. <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 02 ноября 2006 года судом Хабаровского района Хабаровского края по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 28 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней по статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 21 часа 00 минут 03 апреля 2010 года до 04 часов 00 минут 04 апреля 2010 года в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Харламов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В указанное время Харламов О.Н. с <данные изъяты> на автомобиле «Тойота Литайс» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО16, с целью кражи лошадей приехал в с. <адрес>. Харламов О.Н. попросил ФИО17 остановить автомобиль на одной из улиц и подождать его. После чего Харламов О.Н., в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества прошел на охраняемую территорию <адрес> расположенную в 500 метрах от <данные изъяты> в лесном массиве, где подошел к закрытому загону, в котором находились 7 лошадей и 1 жеребенок, принадлежащие предприятию. После чего Харламов О.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, нашел на территории <данные изъяты> веревку, из которой изготовил два недоуздка, после чего путем свободного доступа проник в загон, то есть незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в иное хранилище. Там по очереди поймал двух лошадей, по кличкам <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и вывел их с охраняемой территории <адрес> то есть умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Харламов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и представитель истца ФИО18 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Харламову О.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Харламова О.Н. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому Харламову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд также учитывает, что Харламов О.Н. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Совершил данное умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом личности виновного и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Харламову О.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Харламова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Харламову О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Харламова О.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Харламову О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова