Дело № 1-360/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 23 декабря 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Шабуня М.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006994, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабуня <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в п. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 09 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Шабуня М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в п. <адрес> Шабуня М.А. в лесном массиве, находящемся <данные изъяты>, обнаружил одно высохшее растение дикорастущей конопли. С целью личного употребления, в вышеуказанное время и месте, Шабуня М.А. оборвал с обнаруженного им растения конопли листья, сложил их в имеющийся при себе прозрачный полиэтиленовый пакет, который с целью хранения положил в багажное отделение автомобиля «Nissan-AD» транзитный номер <данные изъяты>, тем самым Шабуня М.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – высушенную марихуану весом <данные изъяты> гр., и умышленно, незаконно, для личного употребления хранил его в багажном отделении данного автомобиля до 20 часов 30 минут этого же дня, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шабуня М.А. сотрудниками милиции при досмотре вышеуказанного автомобиля в районе <адрес> в п. <адрес>. По заключению химической экспертизы № 175/ФХ от 08 октября 2010 года представленная растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде оставляет <данные изъяты> гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), данное количество относится к крупному размеру. Подсудимый Шабуня М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочетков С.А. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Шабуня М.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шабуня М.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства подтверждается Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ, согласно которому данное количество наркотического средства образует крупный размер. При назначении наказания подсудимому Шабуня М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности виновного и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шабуня М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты>., хранящийся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шабуня <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шабуня М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шабуня М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения Шабуня М.А. обязательство о явке отменить. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: полимерный пакет с растительной массой 17,8 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД муниципального района имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова