Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Хоменко С.Н., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Титенковой В.Н., а также потерпевшей ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хоменко <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом района им. Лазо Хабаровского края ч по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом района им. Лазо Хабаровского края по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 7 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ судом района им. Лазо Хабаровского края по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ год приговор суда района им. Лазо Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда района им. Лазо от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У с т а н о в и л : Хоменко С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Хоменко С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у ранее знакомой ФИО2, проживающей по <адрес>2 <адрес>, обнаружил, что дома никого нет. В это время он увидел в комнате сотовый телефон, который решил похитить. Хоменко С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «LG- GS155 Siver», imei №, стоимостью 1990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2, после чего вышел на улицу, во дворе дома, по указанному выше адресу, увидел велосипед «Stels», принадлежащий ФИО2 Продолжая свой преступный умысел, решил его похитить, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед «Stels», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5420 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7410 рублей. Подсудимый Хоменко С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в тайном хищении сотового телефона и велосипеда, принадлежащие ФИО2 признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, помощник прокурора Назарова А.В., заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, (л.д. 87). Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Хоменко С.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хоменко С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Совершенное Хоменко С.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Хоменко С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает явку с повинной (л.д.11). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены. При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая просила Хоменко С.Н строго не наказывать. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Хоменко С.Н. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на 7410 рублей, признан подсудимым, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Хоменко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - обязательные работы 200 часов. Меру пресечения осужденному Хоменко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хоменко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 7410 рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья Н.З. Дерксен