Приговор по ч. 1 ст. 226 УК РФ



Дело № 1-321/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка 16.11.2010г.

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Труфанова М.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого: Спис Н.А.,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер 020129,

при секретаре Скрябиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спис Николая Александровича, 04.12.1981г. рождения, уроженца с. Кия района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в с.Бичевая района им.Лазо Хабаровского края пер.Лесной, 2-1, имеющего неполное среднее образование, в/о, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Спис Н.А. совершил хищения оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 30 минут 12.09.2009г. до 01 часов 30 минут 13.09.2009г. он находился в районе 6 километра автодороги «с.Васильевка - п. Переславка» на территории района имени Лазо Хабаровского края около автомобиля «MITSUBISHI - LIBERO», государственный регистрационный знак М359РР27. В указанном автомобиле между передними водительским и пассажирским сиденьями Спис Н.А. обнаружил охотничье одноствольное ружье «МР-18М-М» (заводской номер 09037793) и патронташ с 25 патронами 12-го калибра, решил их похитить. Осознавая, что, указанное ружье является огнестрельным оружием, а патроны в патронташе являются боеприпасами, Спис Н.А. забрал и унес из указанной автомашины принадлежащие гр-ну ФИО2: охотничье одноствольное ружье «МР-18М-М» (заводской номер 09037793), являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 5400 рублей; патронташ, стоимостью 1235 рублей; боеприпасы в виде 25 патронов 12 калибра, стоимостью 25 рублей за 1 патрон, на сумму 625 рублей. Похищенным Спис Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 7260 рублей. Согласно заключению эксперта №7 от 20.01.2010г., похищенное у ФИО2 оружие является ружьем модели МР-18(ИЖ-18)М-М производства ГУП «Ижевский механический завод», относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, которое предназначено для стрельбы патронами для гладкоствольного огнестрельного оружия 12-го калибра (в том числе повышенной мощности «магнум»), пригодно для стрельбы.

Подсудимый Спис Н.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Вину осознал.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не прибыл, представил письменное заявление, в котором указал, что согласен с постановлением приговора в особом порядке (л.д.148).

Государственный обвинитель Судаков А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Спис Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Спис Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких. Спис Н.А. характеризуется удовлетворительно, не судим. (л.д.107- 119). Ущерб возмещен, путем возврата похищенного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHI - LIBERO», государственный регистрационный знак М359РР27, охотничье ружье марки «Байкал МР18 М-М»; патронташ, находящиеся на ответственном хранении у владельца ФИО2, подлежат возврату последнему, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 447,56 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Спис Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 447, 56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHI - LIBERO», государственный регистрационный знак М359РР27; охотничье ружье марки «Байкал МР18 М-М» № 09037793, патронташ, вернуть владельцу ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Труфанова