Дело №1-12/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Переяславка 18.01.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимой Мельничук О.И., защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельничук Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, безработной, имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.07.2010 в период времени с 13 до 14 часов Мельничук О.И. в 1,5 метрах от деревянной постройки – кладовки, расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружила одно растение конопли, взошедшее самосевом, с которого в это же время в указанном месте, осознавая, что растение конопли содержат наркотические вещества, с целью личного использования умышленно, незаконно оборвала листья, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - невысушенную марихуану. Указанное наркотическое средство Мельничук О.И. в указанное время указанных суток в руках перенесла на веранду дома по вышеуказанному адресу, где <данные изъяты>. Так Мельничук О.И. наркотическое средство – марихуану весом 32,7 граммов в высушенном виде, незаконно, умышленно хранила до 12 часов 07.10.2010, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. По заключению химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 32,7 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное количество относится к крупному размеру. Подсудимая Мельничук О.И. вину в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Мельничук О.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Назарова А.В. просила исключить из предъявленного Мельничук О.И. признак «изготовление» как ошибочно вмененный. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в соответствии с со ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», под изготовлением наркотических средств следует понимать действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства. В связи с этим действия Мельничук О.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Мельничук О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия у неё какого-либо источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение Мельничук О.И. наказания в виде штрафа, полагая возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) количеством 31,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельничук Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мельничук Ольге Ивановне наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельничук О.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) количеством 31,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко