Дело № 1-376/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 20 декабря 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Савченко В.В., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ватолиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Савченко <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <данные изъяты> Савченко В.В., обнаружил 2 куста дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления <данные изъяты> то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая, согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 165,1 грамма в высушенном виде. Затем в этот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Савченко В.В. указанный выше пакет с данным наркотическим средством в количестве 165,1 грамма в высушенном виде, умышленно, незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес в кладовую, находящуюся на веранде его дома, расположенного: <адрес>, <адрес>, положил на полку и там, в дальнейшем, без цели сбыта умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 час 55 минут данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 165,1 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято у Савченко В.В. в указанном выше месте <данные изъяты> Указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер. Подсудимый Савченко В.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Савченко В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Савченко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Савченко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Савченко В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Савченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Савченко В.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая имущественное положение семьи, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Е.В. Сурнин Копия верна Е.В. Сурнин