обвинительный приговор



Дело № 1-370/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 20 декабря 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А. В.,

подсудимого Кравцова М.А.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кравцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кравцов М.А. вышел из дома по <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, в котором временно проживал, и направился к квартире по <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, расположенной в <данные изъяты> доме, для того чтобы спросить сигарету. Подойдя к указанной квартире, Кравцов М.А. постучал во входную дверь, однако, ее ему никто не открыл. Тогда Кравцов М.А. рукой свободно открыл не запертую на ключ входную дверь в данную квартиру и окликнул хозяев, но из квартиры ему никто не ответил. Предположив, что в квартире никого нет, у Кравцова М.А., находящегося на пороге квартиры, в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из данной квартиры, принадлежащей ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, в период времени с 13 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов М.А. прошел в квартиру по <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, то есть незаконно проник в жилище, где в зале на кровати увидел спящего сына ФИО4ФИО5, <данные изъяты>. Убедившись, что ФИО5 спит и за преступными действиями не наблюдает, а также, что в квартире больше никого нет, осознавая тайный характер своих преступных действий, Кравцов М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся в зале квартиры компьютер в сборе: <данные изъяты> мужскую меховую кепку стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> листов

потолочной плитки, по цене <данные изъяты> за одну плитку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> обоев стоимостью <данные изъяты> за один рулон на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> потолочного плинтуса нового по цене <данные изъяты> за один отрезок на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> потолочного плинтуса ранее использованного при ремонте, ценности не представляющие, женский полушубок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которые поочередно вынес из квартиры, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Кравцов М.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кравцов М.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила суд взыскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Кроме того, дополнительно взыскать <данные изъяты> рублей указывая, что возмещенное имущество повреждено и требует ремонта на указанную сумму. Расчет ущерба в судебном заседании не представила.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Кравцова М.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает. Гражданский иск считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Защитник против удовлетворения ходатайства Кравцова М.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает. Просит гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Кравцов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кравцову М.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кравцова М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кравцову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кравцов М.А. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей частично возмещен путем изъятия похищенного, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты>, признан подсудимым. В подтверждение заявленного иска потерпевшей, требуются дополнительные доказательства и расчет причиненного ущерба, поэтому суд в силу ст. 250 ч.3 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО4

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть владельцу – ФИО4

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, в силу ст. 250 ч.3 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохраняя за истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Сурнин

Копия верна Е.В. Сурнин