Дело № 1-375/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 17 декабря 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Жук А.М., защитника: адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ватолиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Жук <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированного <адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут гр-н Жук А.М. находясь в <адрес> <адрес> в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, нашел 1 куст сухой конопли. С целью приобретения наркотического средства, для личного употребления Жук А.М. в указанное время в указанном месте <данные изъяты> сложил их в бумажный сверток, т.е. умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – высушенную марихуану и с целью хранения в руках перенес к себе домой по адресу <адрес> муниципального района имени <адрес>, где <данные изъяты> часть из которого употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть сложил в тот же бумажный сверток и с целью хранения, сверток с наркотическим средством, положил в правый нагрудный карман жилета, повесив его на вешалку в кухни дома по указанному адресу в указанное время, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ до периода времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, когда с целью хранения одел на себя указанный жилет с находящимся в правом нагрудном кармане наркотическим средством и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство до 12 часов 40 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство высушенная марихуана в количестве 10,7 грамма, было обнаружено и изъято у гр-на Жук А.М. сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в территориальном пункте милиции <адрес> расположенного по <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края. По заключению химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отдел по району имени Лазо,
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество относится к крупному размеру.
Подсудимый Жук А.М. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Жук А.М. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Жук А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Жук А.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Жук А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Жук А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жук А.М. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жук ФИО11 ФИО11виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Мера пресечения в отношении Жук А.М. не избиралась.
Вещественное доказательство бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Сурнин