обвинительный приговор



Дело № 1-380/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 20 декабря 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Коротина Н.А.,

защитника: адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Коротина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> (зарегистрированного <адрес> <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Коротин Н.А. находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обнаружил один сухой куст дикорастущего растения конопли. С целью приобретения наркотического средства – марихуаны для личного употребления Коротин Н.А. <данные изъяты> и сложил их в газетный сверток, который с целью хранения положил во внутренний левый карман своей куртки одетой на нем, т.е. умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел в указанном месте, в указанное время наркотическое средство – высушенную марихуану. Приобретенное наркотическое средство Коротин Н.А. незаконно, умышленно хранил в газетном свертке во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное время, умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство поехал в <адрес> <данные изъяты>

Так Коротин Н.А. незаконно умышленно, без цели сбыта хранил во внутреннем левом кармане своей куртки, одетой на нем приобретенное наркотическое средство – высушенную марихуану в количестве 12,4 грамма до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство – высушенная марихуана в количестве 12,4 грамма была обнаружена и изъята у гр. Коротина Н.А. <данные изъяты> в ходе личного досмотра <данные изъяты>.

По заключению химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, представленная растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 12,4 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество относится к крупному размеру.

Подсудимый Коротин Н.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Коротина Н.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Коротин Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коротину Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Коротина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Коротину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коротин Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство <данные изъяты> <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Мера пресечения в отношении Коротина Н.А. не избиралась.

Вещественное доказательство <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Сурнин

Копия верна Е.В. Сурнин