Дело № 1-23/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 11 января 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Фадеева П.О., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 021639, при секретаре Буштец М.П., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период с 17 часов 00 минут 09 ноября 2010 года до 09 часов 30 минут 10 ноября 2010 года в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Фадеев П.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 17 часов 00 минут 09 ноября 2010 года до 09 часов 30 минут 10 ноября 2010 года Фадеев П.О. проходил мимо дома ФИО6 в <адрес>. Заведомо зная, что во дворе дома ФИО6 на привязи находится собака породы кавказская овчарка по кличке «<данные изъяты>», решил похитить ее для дальнейшего употребления в пищу, то есть из корыстных побуждений. С этой целью Фадеев О.П. в указанный период времени через калитку прошел во двор дома по указанному адресу, подошел к собаке по кличке «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО6, расстегнул ошейник, высвободив собаку, вышел со двора дома. При этом собака, зная его, побежала за Фадеевым П.О. Таким образом, Фадеев П.О. с целью кражи привел собаку во двор своего дома в <адрес>, где запер в кладовке, в дальнейшем распорядился собакой по своему усмотрению. Тем самым Фадеев П.О. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил собаку породы кавказская овчарка по кличке «<данные изъяты>», возрастом 1 год 7 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. Подсудимый Фадеев П.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали рассмотреть в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Фадееву П.О. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фадеева П.О. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Фадееву П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику Фадеева П.О. по месту жительства, возмещение ущерба. Также суд учитывает, что Фадеев П.О. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности виновного и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Фадееву П.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фадеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фадееву П.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Фадеева П.О. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Фадееву П.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова