Дело №1-27/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Переяславка 24.01.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Панова С.С., защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4 при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Семена Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, работающего <адрес> военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, ранее судимого: - 20.04.2010 года судом Центрального района г.Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> Панов С.С. совершил тайное хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Панов С.С. находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где помогал ФИО4 копать картофель. В указанный период времени Панов С.С., заведомо зная, что в кладовой, расположенной на веранде указанного дома, находятся бензопилы марки «Урал» и «Husgvarna 137», решил их похитить с целью личного обогащения, то есть в указанный период времени у Панова С.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Панов С.С. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, прошел в кладовую, расположенную на веранде указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Husgvarna 137» стоимостью 8238 рублей, бензопилу марки «Урал» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, сложил похищенное в капроновый мешок белого цвета, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 13238 рублей. Подсудимый Панов С.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В., потерпевшая ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Панову С.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Панова С.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Панову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка - дочери ФИО1 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Панов С.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 20.04.2010. В связи с этим в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания необходимо определить в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Урал» и бензопилу «Husgvarna 137» 20070300388, переданные на ответственное хранение ФИО4, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей ФИО4 В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панова Семена Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Панову Семену Сергеевичу, назначенное приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 20.04.2010, отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20.04.2010 и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Панова С.С. – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» и бензопилу «Husgvarna 137» передать ФИО4 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко