Дело №1-47/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Переяславка 04.02.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Карева О.Г., защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карева Олега Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего средне-специальное образование, ранее судимого: - 26.07.2001 судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - 19.09.2001 судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.30, п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 26.07.2001, общий срок 5 лет лишения свободы. Освобожден 10.09.2004 по постановлению суда г.Советская Гавань Хабаровского края от 16.07.2004 условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 11 дней; - 30.11.2005 судом района им.Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 19.09.2001, общий срок 2 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 26.09.2007 по постановлению суда г.Советская Гавань Хабаровского края от 07.09.2007 условно-досрочно на срок 8 месяцев 3 дня; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06.10.2010 в период времени с 16 до 17 часов Карев О.Г. пришел на веранду <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> с целью одолжить у хозяина дома ФИО2 деньги. Находящийся в доме ФИО2 согласился, однако попросил Карева О.Г. выйти с веранды дома на улицу. Тот вышел, а ФИО2 достал из-под паласа деньги в сумме 8200 рублей и положил их в нагрудный карман надетой на нем рубашки. Карев О.Г., находясь во дворе указанного дома, увидел происходящее в окно веранды, и у него возник умысел на хищение денег у ФИО2 В указанное время Карев О.Г. зашел на веранду указанного дома, подошел к ФИО2 и, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, выхватил у последнего из нагрудного кармана рубашки, надетой на нем, деньги в общей сумме 8200 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 8 штук, и достоинством 100 рублей в количестве 2 штук. После чего Карев О.Г. выбежал из дома с похищенными деньгами на улицу, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения денег потерпевшему ФИО2 причинен ущерб в размере 8 200 рублей. Подсудимый Карев О.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО2 и его представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кареву О.Г. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карева О.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Кареву О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим подсудимому наказание, суд относит рецидив. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 4200 рублей подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО2, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО2 В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карева Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04.02.2011, заключить под стражу в зале суда. Взыскать с Карева Олега Геннадьевича в пользу ФИО2 ущерб в размере 4 200 (четыре тысячи двести) рублей. Вещественные доказательства: 4 денежные купюры по 1 000 рублей каждая, всего 4 000 рублей по вступлению приговора в законную силу передать ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко