причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 28 января 2011г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Угарова К.О.,

защитника: Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755, ордер № 024050,

при секретаре Сумароковой А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,24050, К.О.,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Угарова Константина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Угаров К.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут в п. <адрес> района им. Лазо Хабаровского края умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут Угаров К.О., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились в бытовой комнате цеха деревообработки открытого акционерного общества «Исток» (далее ОАО «Исток») расположенного по <адрес> им. <адрес>, и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в указанной бытовой комнате между Угаровым К.О. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 нецензурно оскорбил Угарова К.О.. После произошедшей ссоры Угаров К.О. вышел из бытовой комнаты в помещение цеха деревообработки, ФИО4 направился вслед за ним. Находясь в помещении цеха деревообработки ФИО4, следуя за Угаровым К.О., продолжил нецензурно оскорблять последнего, схватил того своей рукой за плечо, в результате чего у Угарова К.О. к ФИО4, возникли неприязненные отношения. В период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении цеха деревообработки ОАО «Исток» по <адрес> им. Лазо Хабаровского края, Угаров К.О. обернулся к находящемуся за ним на расстоянии вытянутой руки ФИО4, и на почве имеющихся к нему личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, умышленно нанес последнему кулаком правой руки один удар в лицо. В результате преступных действий Угарова К.О. у потерпевшего ФИО4, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 416 от 22.11.2010года, имелась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, с образованием пластинчатой субдуральной гематомы лобно-теменно-височной области слева, с контузионными очагами правой лобной доли, кровоподтеки и ссадины головы, это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.3 приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008года, данная совокупная черепно-мозговая травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Угаров К.О. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. и потерпевший ФИО4(л.д.105) не возражали о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Угарову К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Угарова К.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного с учетом его характеризующих данных (л.д. 55,57,58,60), а именно то, что Угаров К.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является попечителем несовершеннолетнего брата-инвалида (л.д.61-64), ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также учитывается противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимого, что стало поводом к совершению инкриминируемого деяния, что суд в совокупности относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлены.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Угарова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре ) года лишения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Угарова К.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шмарин