приговор по наркотикам



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 21 января 2011 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Апрелева В.Э.,

защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024773,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Апрелева Владимира Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> им. Лазо Хабаровского края, юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Апрелев В.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на берегу протоки реки Хор, в 4-х километрах с южной стороны от своего приусадебного участка, расположенного: <адрес> им. Лазо Хабаровского края, <адрес>, Апрелев В.Э., обнаружив 1 куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления сорвал с него листья и верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая, согласно заключению эксперта № 226/ФХ от 19.11.2010года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 159,7 грамма в высушенном виде. Затем в этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Апрелев В.Э. данное наркотическое средство в количестве 159,7 грамма в высушенном виде, умышленно, незаконно, храня при себе без цели сбыта, принес в свою кладовую, расположенную на вышеуказанном приусадебном участке, перевязал шпагатом, повесил на стену и там., в дальнейшем, без цели сбыта умышленно, незаконно хранил до 09.11.2010года, до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства работниками наркоконтроля.

09.11.2010года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 159,7 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято у Апрелева В.Э. в указанном выше месте работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной кладовой.

Указанное выше количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ от 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Подсудимый Апрелев В.Э. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Апрелеву В.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Апрелева В.Э. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Апрелеву В.Э. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть в виде лишения свободы, но условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: неизрасходованную растительную массу с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в количестве 158,2 грамма (квитанция № 48), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 21) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Апрелева Владимира Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа..

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Апрелеву В.Э. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Апрелева В. Э. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Апрелеву В.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: неизрасходованную растительную массу с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в количестве 158,2 грамма (квитанция № 48), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин