кража продуктов питания



№ 1-37/11г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Переяславка 31 января 2011 г.

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Сон А.Н.,

защитника адвоката Черноперовой О.Ю., представившего удостоверение № 534 ордер № 005347,

при секретаре Сумароковой А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сон Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> им. <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сон А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Сон А.Н. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5. В этот момент у Сон А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. После чего Сон А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, в указанное время через калитку прошел во двор <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, незаконно, через дверь путем срыва металлического пробоя проник в помещение <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 1 булку хлеба, стоимостью 17 рублей, 1 кг. пряников, по цене 102 рубля за 1кг., 1кг. печенья в шоколаде, по цене 150 рублей за 1кг, 3 банки рыбной консервы в масле «сайра», по цене 45 рублей за 1 банку, всего на 135 рублей, 2 банки тушенной говядины, по цене 56 рублей за 1 банку, всего на сумму 112 рублей, 1кг перловки, по цене 25 рублей за 1 кг, 1 кг рожек по цене 28 рублей за 1 кг, 2 кг сахара, по цене 49 рублей за 1 кг, на сумму 98 рублей, 4 кг. свежемороженой кеты, по цене 80 рублей за 1 кг, всего на сумму 320 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Злато», по цене 70 рублей, 1 кг гороха по цене 20 рублей за 1 кг, банку, не представляющей ценности, с медом в количестве 1 литр, по цене 200 рублей за 1 литр, 5 пачек сигарет «Прима», по цене 10 рублей за 1 пачку, всего на 50 рублей, 5 пачек сигарет «Максим», по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, всего на 82 рубля 50 копеек, упаковку чая по цене 45 рублей за упаковку, 2 кг муки, по цене 36 рублей за 1 кг, на сумму 72 рубля, 1 кг гречки, по цене 70 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1596 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество Сон А.Н. сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные им в указанном доме, не представляющие ценности для потерпевшей, и удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сон А.Н. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1596 рублей 50 копеек.

Подсудимый Сон А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признает.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом просит взыскать сумму причиненного вреда.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Сон А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сон А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сон А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сон А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, включая характеризующие, раскаяния в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Сон А.Н. с применением ст. 73 УК РФ, при этом с учетом указанных обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.1064 ГКРФ с подсудимого Сон А.Н. подлежат взысканию в качестве возмещения вреда в пользу ФИО5- 1596 рублей 50 копеек.

В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сон Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сон А.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сон А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сон А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с подсудимого Сон А.Н. в пользу ФИО5 в качестве возмещения вреда 1596 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин