Приговор Хусаинов - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переяславка 03.02.2011г.

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Труфанова М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Хусаинова С.З.,

защитника: адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение № 445, ордер № 006984;

при секретаре Скрябиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова Сергея Загировича, 11.12.1984 года рождения, уроженца с. Лидога Нанайского района, Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не в\о, проживающего в <адрес> имени <адрес>, судимого:

-18.12.2003г. судом Нанайского района Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-23.12.2003г. судом Нанайского района Хабаровского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годами лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-24.12.2003г. судом Нанайского района Хабаровского края ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, 10.06.2005 года освобожден судом Железнодорожного района г. Хабаровска условно -досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней;

-28.12.2005 года судом Нанайского района Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в силу ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговорам от 18.12.2003г., 23.12.2003г., 24.12.2003г. и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Хабаровского суда от 02.03.2006г. наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; 15.01.2010г. освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 15 часов 10.09.2010г. до 01 часа 10 минут 11.09.2010г. Хусаинов С.З. находился в <адрес> им.Лазо Хабаровского края на ул.Постышева, у магазина «Ирина», где распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что во дворе дома №8 по ул.Первомайской находится мопед марки «YAMAHA-BWS», он решил похитить его, то есть в указанный период времени у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанное время Хусаинов С.З. пришел к территории двора дома № 8 по ул.Первомайской в п.Переяславка, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, открыл калитку, прошел во двор дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед марки «YAMAHA-BWS», в корпусе черно-синего цвета, производства Китай, стоимостью 47000 рублей и шлем мотоциклиста, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным Хусаинов С.З. скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 47000 рублей.

Подсудимый Хусаинов С.З. признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не прибыл, в своем письменном заявлении указал о том, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.122)

Государственный обвинитель Кочетков С.А. заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, стороны не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хусаинову С.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Хусаинов С.З. ранее судим, характеризуется посредственно (л.д.89-116). Ущерб потерпевшему возмещен полностью, путем возврата похищенного (л.д.42). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины. К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает назначить подсудимому Хусаинову В.З. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела, по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Хусаинова Сергея Загировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Труфанова