приговор по ст.158 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело №1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 17.02.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Коваленко К.А.

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко Кирилла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, безработного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко К.А. совершил кражу чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут 23.12.2010 Коваленко К.А., находясь у подъезда <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, увидел у обочины припаркованный автомобиль марки «TOYOTA-HARRIER» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4, и, обнаружив, что дверь на указанном автомобиле со стороны водителя не заперта, решил его похитить с целью последующей продажи, то есть в указанный период времени у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный период времени Коваленко К.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в непосредственной близости к указанному автомобилю, припаркованному у обочины напротив подъезда указанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, открыл незапертую дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон этого автомобиля и при помощи имеющейся при нем отвертки, сломав замок зажигания, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля, и скрылся на этом автомобиле с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Коваленко К.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «TOYOTA-HARRIER» государственный регистрационный знак стоимостью 450 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в сумме 450000 рублей, размер которого является крупным.

Подсудимый Коваленко К.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коваленко К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коваленко К.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Коваленко К.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.14), признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с отсутствием у подсудимого источника дохода суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Коваленко К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коваленко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коваленко Кирилла Анатольевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Коваленко К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Холявко