приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 17.02.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Манца И.И.

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Манца Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)14.08.1998 судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 17.08.1999 судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п.«а,в» ч.2 ст.213, п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п.«б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 14.08.1999, общий срок 9 лет лишения свободы; Освобожден 17.01.2006 по постановлению суда г.Амурска Хабаровского края условно-досрочно на 2 года 10 дней.

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.09.2010 в период времени с 13 часов до 16 часов 00 минут Манец И.И., зная что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления частично оборвал листья и верхушечные части с 5 растений конопли, произрастающих на его приусадебном участке, расположенном: <адрес> <адрес> <адрес>, которые он ранее посадил самостоятельно. В этот же день в указанный период времени данную растительную массу, которая, согласно заключению эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –марихуаной (каннабисом) в количестве 16,9 грамма в высушенном виде, Манец И.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, принес в свой дом, расположенный по указанному выше адресу, положив в комнате, на антресоль, и там, в дальнейшем без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил до 08.09.2010 до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства работниками наркоконтроля. 08.09.2010 в период с 16 часов 09 минут до 17 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Манца И.И. работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – жилища, расположенного по вышеуказанному адресу. Указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.

Кроме того, Манец И.И. в период времени с 18 часов неустановленного дня в 20-х числах февраля 2010 года до 16 часов 09 минут 08.09.2010 по месту своего проживания - жилище, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, с целью содержания притона умышленно, незаконно предложил своему знакомому ФИО7 воспользоваться данным жилищем для систематического употребления наркотических средств. При этом Манец И.И. пояснил ФИО7, что при его согласии последний должен соблюдать установленные им правила: для употребления наркотических средств ФИО7 в любое время будет приходить именно к нему домой по вышеуказанному адресу; он (Манец И.И.) для употребления наркотических средств создаст для ФИО7 условия, а именно: будет предоставлять тому это жилище, а также имеющееся у него наркотическое средство; с целью безопасности функционирования притона и скрытия от правоохранительных органов фактов употребления наркотического средства он и ФИО7 должны будут тут же совместно употреблять наркотическое средство в указанном выше жилище. ФИО7 согласился. В указанный период времени в указанном месте Манец И.И. предоставил ФИО7 имеющуюся у него папиросу с наркотическим средством – марихуаной, которую они тут же по очереди употребили путем курения. После этого ФИО7 ушел. Затем согласно предъявленным Манцом И.И. условиям, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в неустановленный день первых чисел июля 2010 года ФИО7 вновь пришел к Манцу И.И. по вышеуказанному адресу. Там же в этот же день в указанный период времени Манец И.И. предоставил ФИО7 имеющуюся у него папиросу с наркотическим средством – марихуаной, которую они тут же по очереди употребили путем курения. После этого ФИО7 ушел. Затем, согласно предъявленным Манец И.И. условиям, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 08.09.2010 ФИО7 вновь пришел к Манцу И.И. по вышеуказанному адресу. Там же в этот же день в указанный период времени Манец И.И. предоставил ФИО7 имеющуюся у него папиросу с наркотическим средством – марихуаной, которую они тут же по очереди употребили путем курения. После этого ФИО7 ушел. После этого 08.09.2010 в 15 часов к Манцу И.И. в его жилище, расположенное по указанному выше адресу, пришли ФИО6 и ФИО5 Там в этот же день в период времени с 15 часов до 16 часов 09 минут Манец И.И. с целью продолжения содержания притона умышленно, незаконно предложил тем воспользоваться данным жилищем для систематического употребления наркотических средств. При этом Манец И.И. пояснил ФИО6 и ФИО5, что при их согласии, те должны соблюдать установленные им правила: для употребления наркотических средств те в любое время будут приходить именно к нему домой по вышеуказанному адресу; он (Манец И.И.) для употребления наркотических средств создаст для них условия, а именно: будет предоставлять им это жилище, а также имеющееся у него наркотическое средство; с целью безопасности функционирования притона и скрытия от правоохранительных органов фактов употребления наркотического средства они должны будут тут же совместно употреблять наркотическое средство в указанном выше жилище. ФИО6 и ФИО5 согласились. Затем там же в этот же день в указанный период времени Манец И.И. предоставил ФИО6 и ФИО5 имеющуюся у него папиросу с табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), которую они тут же по очереди втроем стали употреблять путем курения. В этот же день в 16 часов 09 минут, Манец И.И., увидев прибывших в данное жилище работников наркоконтроля, бросил окурок вышеуказанной папиросы, с оставшимся табаком, пропитанным согласно заключению эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,07 грамма в высушенном виде, на пол в кухне того же жилища. Там же в этот же день в период времени с 16 часов 09 минут до 17 часов 40 минут работниками наркоконтроля при производстве осмотра места происшествия – жилища, расположенного по указанному адресу, в комнате на антресоли была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 16,9 грамма в высушенном виде, в кухне на полу был обнаружен и изъят указанный выше окурок папиросы с табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,07 грамма в высушенном виде; там же в кухне на столе был обнаружен и изъят бумажный сверток с табаком, пропитанным, согласно заключению эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,27 грамма в высушенном виде.

Подсудимый Манец И.И. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство Манца И.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Манец И.И. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Манцу И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Манца И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, совершены против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания по ч.1 ст.232 УК РФ считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: растительная масса в количестве 14,9 грамм, находящаяся в полимерном пакете, растительная масса в количестве 1,5 грамм, находящаяся в бумажном свертке, окурок папиросы, миска, две полимерные бутылки с жидкостью в общем количестве 770 мл, 5 растений конопли подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манца Игоря Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Манца И.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Манцу И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: растительная масса в количестве 14,9 грамм, находящаяся в полимерном пакете, растительная масса в количестве 1,5 грамм, находящаяся в бумажном свертке, окурок папиросы, миска, две полимерные бутылки с жидкостью в общем количестве 770 мл, 5 растений конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Хабаровскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Холявко