приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 16.02.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Демина П.С.,

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> <адрес>1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. 06.11.2010 в период с 23 часов до 23 часов 25 минут в <адрес> <адрес> <адрес> Демин П.С. пришел в квартиру ранее знакомого ФИО6, проживающего по <адрес> <адрес>, с целью разобраться с последним по поводу произошедшей ссоры, и в спальной комнате, в которой не было электрического освещения, увидел спящего на кровати ФИО5, которого ошибочно приняв за ФИО6, стал будить. У услышавшего в ответ на эти действия в свой адрес оскорбления от ФИО5 Демина П.С., который ошибочно предполагал, что перед ним ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение последнему вреда здоровью любой степени тяжести. Безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, 06.11.2010 в указанный период времени Демин П.С., находясь в спальной комнате указанной квартиры, взял в правую руку лежащее на полу около печки деревянное полено, подошел к лежащему на кровати ФИО5 и, словесно не сопровождая свои действия, находясь в непосредственной близости от последнего, умышленно нанес деревянным поленом не менее четырех ударов по ногам и нижней части туловища ФИО5, в результате чего причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключению эксперта от 20.12.2010, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, вторично открытый перелом диафиза левой большеберцовой кости в верхней трети, вторично открытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети с двумя ранами на передней поверхности и подкожными гематомами в области перелома. Данная единая по механизму образования и времени причинения травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, как влекущая за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 30%.

Подсудимый Демин П.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко В.И. поддержал ходатайство Демина П.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Назарова А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в телефонограмме заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Просит рассмотреть дело без его участия.

Принимая во внимание, что подсудимый Демин П.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Демину П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демина П.С. правильно квалифицирована по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом указание в обвинительном заключении при описании последовательности нанесения подсудимым ударов потерпевшему даты совершения преступления как 06.09.2010 необходимо признать технической ошибкой поскольку из того же обвинительного заключения и материалов уголовного дела следует, что преступление было совершено 06.11.2010.

При назначении наказания Демину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Деминым П.С. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Характеризуется удовлетворительно. Иждивенцев не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить Демину П.С. строгое наказание, суд приходит к выводу, что наказание Демину П.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2011.

Меру пресечения Демину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Деминым П.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Холявко