Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимых Федоренко В.А, Федоренко Д.А. защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № и ордер №и №, Фроловой Л.А., представившей удостоверение № ордер 025468, при секретаре Титенковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоренко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющий. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ Федоренко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, судимости не имеющего: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ У с т а н о в и л : Федоренко В.А., Федоренко Д.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 минут Федоренко В.А. приехал в гости к своей матери – ФИО10, проживающей с его братом-Федоренко Д.А. в <адрес> где обнаружил, что в доме нет дров для растопки печи и, решив заготовить дрова, предложил Федоренко Д.А. осуществить заготовку древесины для дальнейшего ее использования, на что Федоренко Д.А. согласился, при этом, заведомо зная, что не имеют специального разрешения на заготовку древесины, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации совместного преступного умысла, Федоренко В.А. и Федоренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 40 минут до 11 часов 50 минут выехали на тракторе МТЗ-82, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, прицепив предварительно к данному трактору телегу-прицеп, принадлежащую ФИО5, которого так же не поставили в известность о своих преступных намерениях, в лесной массив, расположенный в 300 метрах от <адрес> в <адрес>, где при помощи бензопилы «Partner», принадлежащей ФИО4, которого не ставили в известность о своих преступных намерениях, Федоренко В.А. спилил 2 дерева породы дуб диаметрами 20 см и 24 см, общим объемом 0,15 куб.м, 2 дерева породы береза белая диаметрами 20 см и 32 см, общим объемом 0,66 куб. м, 1 дерево породы осина диаметром 20 см, общим объемом 0,11 куб.м, после чего распилил стволы на чурки, а Федоренко Д.А. в это время складывал напиленные Федоренко В.А. чурки в телегу-прицеп. Всего с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действиями Федоренко В.А. и Федоренко Д.А. лесному хозяйству РФ причинен материальный ущерб на сумму 7747 рублей. Таким образом, Федоренко В.А. Федоренко Д.А. умышленно, из корыстных пробуждений совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Федоренко В.А., виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Федоренко Д.А., виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Басич И.Д. и Фролова Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 в письменном заявлении не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Федоренко В.А., Федоренко Д.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федоренко В.А., Федоренко Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Совершенное Федоренко В.А., Федоренко Д.А. преступление относится к категории тяжких. Федоренко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимости не имеющий. В материалах дела имеется явка с повинной подсудимого (л.д. 21). Федоренко Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющий. В материалах дела имеется явка с повинной подсудимого (л.д. 22). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО9 7747 рублей, поддержан прокурором, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: трактор МТЗ-82 синего цвета, государственный регистрационный знак № номер двигателя 3090, хранящийся на территории ГИБДД ОВД <адрес>, принадлежащий ФИО3, телегу тракторную, находящуюся на территории ГИБДД ОВД <адрес>, принадлежащую ФИО5 ; бензопилу « Partner», находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, принадлежащую ФИО4 следует возвратить законным владельцам. Древесину-швырок в поленьях длиной от 35 до 45 см, диаметром от 5 до 23 см. в количестве 156 штук пород : дуб 72 штук, белая береза – 2 штуки, осина-82 штуки, находящиеся на территории ГИБДД ОВД <адрес> следует передать подсудимым, три спила, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> подлежит уничтожению. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Федоренко <данные изъяты>, Федоренко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание каждому по 3 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Федоренко В.А., Федоренко Д.А. условным с испытательным сроком 1 год, каждому. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Федоренко В.А., Федоренко Д.А. обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Федоренко В.А., Федоренко Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Федоренко <данные изъяты>, Федоренко <данные изъяты> в пользу федерального бюджета в возмещение ущерба 7747 рублей, солидарно. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: трактор МТЗ-82 синего цвета, государственный регистрационный знак 5257 хт, номер двигателя 3090, хранящийся на территории ГИБДД ОВД <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО3, телегу тракторную, находящуюся на территории ГИБДД ОВД <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО5 ; бензопилу « Partner», находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, принадлежащую ФИО4 передать законным владельцам. Древесину-швырок в поленьях длиной от 35 до 45 см, диаметром от 5 до 23 см. в количестве 156 штук пород : дуб 72 штук, белая береза – 2 штуки, осина-82 штуки, находящиеся на территории ГИБДД ОВД <адрес> передать подсудимым Федоренко <данные изъяты>, Федоренко <данные изъяты>, три спила, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить. общила овалева Г. сразу рела у неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства-опия. ительства в п. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе. Судья : Н.З. Дерксен