Дело № 1-65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 11 февраля 2011 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Морозова М.С., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005261, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Морозова Максима Сергеевича, 20.05.1991 года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> имени Лазо Хабаровского края, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Морозов М.С. 22.12.2010года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут в <адрес> им. Лазо Хабаровского края, проходя мимо сельского дома культуры, расположенном по <адрес>, обнаружил газетный сверток, внутри которого обнаружил растительную массу-марихуану в количестве 7,6гр. С целью личного употребления, в указанное время, в указанном месте, он с целью хранения положил газетный сверток с растительной массой в карман куртки, одетой на нем, тем самым Морозов М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 7,6гр. 22.12.2010года в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут Морозов М.С. на автомобиле «Урал» гос. номер 4146 ВН 25 регион с находящимся при нем наркотическим средством, выехал в направлении <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, однако на 75 км. автодороги «Хабаровск-Находка» был задержан сотрудниками милиции. В указанное время Морозов М.С. с целью сокрытия переложил имеющееся при себе наркотическое средство в перчатку, которую положил на переднее пассажирское сиденье. При досмотре автомобиля «Урал» гос. номер 4146 ВН 25 регион в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут наркотическое средство- марихуана весом 7,6 гр. было обнаружено и изъято у Морозова М.С. сотрудниками милиции. По заключению химической экспертизы № 5/ФХ от 18.01.2011года представленная растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 7,6гр., что относится к крупному размеру. Подсудимый Морозов М.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Морозову М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Морозова М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Морозову М.С. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, отсутствие постоянного места работы и связанного с этим материального положения, что является препятствием к назначению наказания в виде штрафа и поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом его характеризующих данных по месту жительства и раскаяния в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, дает основания суду сделать вывод о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный сверток с находящимся внутри бумажным свертком, наполненным наркотическим средством (марихуаной), в количестве 7,6 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по квитанции за номером 120 по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Морозова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Морозову М.С. считать условным с испытательным сроком 1( один) год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова М.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Морозову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный сверток с находящимся внутри бумажным свертком, наполненным наркотическим средством (марихуаной), в количестве 7,6 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Шмарин