Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 28 февраля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимых Медведь Т.И., Абакумова К.А., защитников – адвокатов Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.В., представившего удостоверение № 645 и ордер № 024778 и Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 765 и ордер № 024055, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведь <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п. <адрес> Кущевского района Краснодарского края, зарегистрированного в с. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, фактически проживающего в п. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 09 февраля 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации; Абакумова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, зарегистрированного в с. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, фактически проживающего в п. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 24 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в п. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Медведь Т.И. и Абакумов К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 24 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Медведь Т.И. и Абакумов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились вблизи здания <данные изъяты>, желая употребить спиртное, заведомо зная, что на спиртное у них нет денег, увидели проходившего мимо ранее незнакомого ФИО14 Абакумов К.А. подозвал ФИО15 к себе, с целью потребовать у того деньги, то есть в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Медведь Т.И. обратился к подошедшему ФИО16 с вопросом: «Деньги есть?», на что тот ответил отказом. Тогда Абакумов К.А., с целью пресечь волю к возможному сопротивлению со стороны ФИО17, умышленно нанес ФИО18 один удар головой в область носа, причинив ему физическую боль, после чего Абакумов К.А. и Медведь Т.И. стали руками толкать ФИО19, продолжая требовать от последнего передачи им денег. Получив от ФИО20 отказ, Медведь Т.И. умышленно нанес ФИО21 один удар ногой в область груди, причинив ФИО22 физическую боль, тем самым Абакумов К.А. и Медведь Т.И. применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО23, будучи морально подавленным, осознавая превосходство в физической силе со стороны Медведь Т.И. и Абакумова К.А., вынужденно передал им имеющиеся при нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Медведь Т.И. нанес ФИО24 один удар кулаком в область лица. Затем Медведь и Абакумов К.А., двигаясь по <адрес>, стали требовать у ФИО25 передать им какое-либо ценное имущество. ФИО26 опасаясь продолжения нанесения ему ударов со стороны Абакумова К.А. и Медведь Т.И., находясь возле <адрес>, достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая ценности для него ценности. После этого Медведь Т.И. и Абакумов К.А., осознавая, что их преступные действия очевидны для ФИО27., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили, удерживая при себе, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащие ФИО28, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. Таким образом, Медведь Т.И. и Абакумов К.А., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО29., открыто похитили имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Абакумов К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Медведь Т.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Басич И.Д. и Фролова Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО30 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Абакумову К.А. и Медведь Т.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Назарова А.В. отказалась от обвинения по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и просила квалифицировать действия обоих подсудимых по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В связи с этим действия Абакумова К.А. и Медведь Т.И. следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому Абакумову К.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Абакумов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Абакумова К.А. судом не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Абакумову К.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Медведь Т.И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. По месту проживания Медведь Т.И. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Медведь Т.И. судом не установлено. Также суд учитывает, что Медведь Т.И. ранее судим, совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 09 февраля 2010 года. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Медведь Т.И. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточными, в отношении Медведь Т.И. следует отменить условное осуждение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Медведь Т.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО32., подлежат возвращению потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абакумова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абакумову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Абакумова К.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Абакумову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Медведь <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Медведь Т.И. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 09 февраля 2010 года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенным данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 09 февраля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Медведь Т.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Медведь Т.И. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Медведь Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Медведь Т.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Медведь Т.И. исчислять с 28 февраля 2011 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО33, возвратить потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведь Т.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова