приговор по ч.1 ст.222 Ук РФ, ч.1 ст.109 УК РФ



Дело №1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 21.03.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Денисова Т.В.

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денисова Тимофея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>2, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Т.В. в середине января 2010 года по месту своего жительства, расположенного в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел два нарезных огнестрельных оружия – неустановленный следствием по типу и модели самодельный револьвер и самодельный револьвер, признанный согласно заключения баллистической судебной экспертизы нарезным огнестрельным оружием калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом по типу револьверов для использования 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, пригодным для стрельбы. Денисов Т.В., осознавая, что незаконное приобретение огнестрельного оружия преследуется уголовным законом, не воспользовался добровольной сдачей огнестрельного оружия, то есть своими действиями Денисов Т.В. совершил незаконное приобретение этого огнестрельного оружия. После незаконного приобретения указанного огнестрельного оружия Денисов Т.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно хранил его по указанному месту своего жительства, обеспечивая сохранность огнестрельного оружия, то есть своими действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

В период времени с января по декабрь 2010 года, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, выносил с периодичностью не реже одного раза в месяц огнестрельное оружие – не установленный следствием по типу и модели самодельный револьвер из <адрес>. в <адрес> имени <адрес> и носил его при себе в общественном месте, то есть своими действиями Денисов Т.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Затем в период с 01.10.2010 по 31.10.2010 Денисов Т.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>. по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, не имея соответствующей лицензии на право хранения, ношения и передачу огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно передал огнестрельное оружие – самодельный револьвер, признанный согласно заключения баллистической судебной экспертизы нарезным огнестрельным оружием калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом, по типу револьвер для использования 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, ФИО9, то есть совершил незаконную передачу огнестрельного оружия.

13.11.2010 в период времени с 10 до 13 часов, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, преследуя целью приобретение патронов для стрельбы из хранящегося в <адрес>. <адрес> в <адрес> огнестрельного оружия – не установленного следствием по типу и модели самодельного револьвера, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения боеприпасов, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно, за денежную сумму 100 рублей приобрел у ФИО8 10 патронов, признанных заключением баллистической экспертизы боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, пригодными для стрельбы, то есть совершил незаконное приобретение боеприпасов. После этого, с 13.11.2010, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения боеприпасов, незаконно до 21.11.2010 хранил боеприпасы по месту своего временного пребывания, в <адрес>. <адрес> в <адрес>, обеспечивая их сохранность, то есть своими действиями Денисов Т.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

19.11.2010 в период времени с 09 до 13 часов, находясь у <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, преследуя цель приобретения патронов для стрельбы из хранящейся в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес> огнестрельного оружия – не установленного следствием по типу и модели самодельного револьвера, по ранее достигнутой договоренности с ФИО3 о передаче имеющихся у него патронов калибра 5,6 мм, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения боеприпасов, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, получил в дар от ФИО3, то есть незаконно приобрел 10 патронов, признанных заключением баллистической экспертизы боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения заводского изготовления, пригодными для стрельбы, то есть совершил незаконное приобретение боеприпасов. После этого, не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения боеприпасов, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно перенес приобретенные у ФИО3 патроны в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, где до 21.11.2010 хранил их, обеспечивая тем самым сохранность боеприпасов, то есть совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. В тот же день незаконно приобретенные у ФИО8 и ФИО3 патроны Денисов Т.В. перевез при себе к себе домой – в <адрес>.

В период с 22.11.2010 по 25.11.2010 Денисов Т.В., не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения боеприпасов, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно перенес патроны, приобретенные ранее у ФИО3, в <адрес>. <адрес> в <адрес>, где незаконно передал их для временного хранения ФИО9, то есть совершил незаконное ношение и передачу боеприпасов.

Денисов Т.В. 07.12.2010, находясь в <адрес>. <адрес> в <адрес>, снарядил 9-тью патронами, ранее приобретенными у ФИО8, огнестрельное оружие – не установленный следствием по типу и модели самодельного револьвер. 08.12.2010 снаряженный патронами револьвер Денисов Т.В. при себе перевез в <адрес> <адрес> в <адрес>. Находясь в с.Бичевая, Денисов Т.В., не имея соответствующей лицензии на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в течении светового дня носил при себе снаряженный патронами револьвер в общественных местах, тем самым совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Денисов Т.В., находясь в <адрес> в <адрес>, при демонстрации револьвера ФИО4 по неосторожности произвел из него выстрел в голову последнего, после чего удалился с места происшествия. Находясь по пер.Шоссейному в <адрес> у <адрес>, Денисов Т.В. разобрал огнестрельное оружие – не установленное следствием по типу и модели самодельного револьвера на три части, после чего вместе с патронами и гильзами выбросил в огороды по разным сторонам улицы.

Кроме того, Денисов Т.В. 08.12.2010 в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, причинил смерть по неосторожности Масинзову А.Р. при следующих обстоятельствах. 07.12.2010 Денисов Т.В., находясь в <адрес>. <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, снарядил 9-тью патронами, ранее приобретенными у ФИО8, огнестрельное оружие – не установленное следствием по типу и модели самодельного револьвера, не имеющего автоматической прокрутки барабана. 08.12.2010 в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Денисов Т.В., находясь <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, не имея умысла на причинение смерти ФИО4, по преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при должной предусмотрительности мог предвидеть и избежать наступления таких последствий, взял в руки огнестрельное оружие – не установленное следствием по типу и модели самодельный револьвер, в барабане которого находились две стрелянные гильзы и 7 боевых патронов, и стал проворачивать барабан к боевому взводу гильзой. Не убедившись в том, что на боевом взводе находится патрон, стал поднимать дуло ствола вверх, направив его в сторону ФИО5, для контроля того, что на боевом взводе находится гильза, нажал на спусковой крючок, произведя выстрел из указанного выше револьвера, в результате чего причинил ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2573 от 31.01.2011 одиночное огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение головы с локализацией входной огнестрельной раны в лобной области слева на расстоянии 146-150 см от подошвенной поверхности стоп, 2 см влево от середины линии с повреждением по ходу раневого канала кожи, апоневроза, лобной кости, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга в левой лобной, правой теменной и правой височной долях головного мозга, размозжение вещества головного мозга по ходу раневого канала, внутримозгового кровоизлияние в области правого полушария головного мозга. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО5 наступила в результате указанных выше неосторожных действий Денисова Т.В. 15.12.2010 в 17 часов 00 минут в ККБ №2 г.Хабаровска от одиночного огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с локализацией входной огнестрельной раны в лобной области слева с повреждением лобной кости, разрушение оболочек и вещества головного мозга в области левой лобной, правой теменной и правой затылочной долей головного мозга.

Подсудимый Денисов Т.В. вину в совершении указанных преступлений признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко В.И. поддержал ходатайство Денисова Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Назарова А.В. просила исключить из предъявленного Денисову Т.В. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ признак «перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов», поскольку в обвинительном заключении не указан способ совершения перевозки подсудимым 21.11.2010 и 07.12.2010 указанных предметов.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, и поскольку исключение из предъявленного обвинения указанного признака не ухудшает положение подсудимого, считает необходимым квалифицировать действия Денисова Т.В. по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Денисова Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Денисов Т.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания по ч.1 ст.109 УК РФ суд в соответствии с ст.73 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого источника дохода суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: соскоб с пола вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, фрагменты марли, ваты и ткани, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; пуля, хранящаяся при уголовном деле, гильза, хранящаяся в УВД Хабаровского края, револьвер, хранящийся в оружейной комнате ОВД муниципального района имени Лазо Хабаровского края подлежат передаче в МВД Российской Федерации для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Тимофея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.109 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Денисову Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Денисова Тимофея Викторовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: соскоб с пола вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, фрагменты марли, ваты и ткани, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пулю, хранящуюся при уголовном деле, гильзу, хранящуюся в УВД Хабаровского края, револьвер, хранящийся в оружейной комнате ОВД муниципального района имени Лазо Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу передать в МВД Российской Федерации для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Холявко