приговор по ч.1 ст.163 УК РФ



Дело №1-106/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 28.03.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Мостовского А.В.

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мостовского Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, работающего машинистом котельной в ООО «Георгиевский коммунальщик», военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, судимого:

- 30.11.2009 Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а.» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мостовской А.В. совершил вымогательство денег у ФИО4 при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 в период времени с 10 часов до 11 часов в <адрес> <адрес> <адрес> Мостовской А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в <адрес>, где проживает ФИО4, и, имея умысел на вымогательство денег, стал предъявлять претензии последней по поводу того, что ее муж якобы должен ему деньги в сумме 1 300 рублей. На что ФИО4 сказала, что он ошибся, и ее муж денег никому не должен. Тогда Мостовской А.В., осуществляя свой преступный умысел, в то же время тех же суток, в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО4 указанную сумму, при этом высказал угрозу повреждения имущества последней путем поджога дома, держа в руках пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, наполненную жидкостью, тем самым, устрашая и подавляя волю последней. ФИО4, реально воспринимая высказанную угрозу Мостовским А.В. и опасаясь ее осуществления, при этом думая, что в пластиковой бутылке находится бензин, зашла в комнату дома по указанному адресу, откуда вынесла имеющиеся у нее деньги в сумме 1 000 рублей и передала их Мостовскому А.В., после чего Мостовской А.В. ушел. Действиями Мостовского А.В. ФИО4 причинен моральный вред и материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Мостовской А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Мостовскому А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мостовского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мостовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Ущерб возмещен полностью (л.д.76). Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «Георгиевский коммунальщик» машинистом котельной, холост. Ранее судим, судимость не снята и не погашена. Преступление совершено в период условного осуждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с положениями части 4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение в отношении Мостовского А.В. по приговору Петропаловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 30.11.2009, а исполнять его самостоятельно, и назначить подсудимому Мостовскому А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мостовского Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мостовскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мостовского Алексея Викторовича обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 30.11.2009 в отношении Мостовского Алексея Викторовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мостовского А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения в соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко