Дело №1-89/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 29.03.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Шатохина А.А. защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо Хабаровского края» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шатохина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шатохин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 30.12.2010 до 16 часов 31.12.2010 Шатохин А.А., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, где временно проживает, решил похитить телевизор марки «Panasonic», принадлежащий ФИО5, находящийся в указанном доме, чтобы затем его продать, то есть в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, Шатохин А.А., реализуя свой преступный умысел в полном объеме, в указанный период времени, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв в руки, телевизор марки «Panasonic», стоимостью 6 000 рублей, а также пульт дистанционного управления от телевизора, ценности для потерпевшей не представляющий, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 6 000 рублей. Подсудимый Шатохин А.А. вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Шатохину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шатохина А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Шатохин А.А. ранее не судим, характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Шатохину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - телевизор марки «Panasonic», пульт управления необходимо возвратить законному владельцу ФИО5 В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шатохина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шатохину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шатохина Андрея Александщровича обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Шатохину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: телевизор марки «Panasonic», пульт управления по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья О.А.Холявко