Приговор - незаконное приобретение боеприпасов



Дело № 1- 24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 11 января 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Ташлыкова Г.Н.,

защитника адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 025459,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ташлыкова Геннадия Николаевича, 02.06.1956 года рождения, уроженца г. Советская Гавань Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В двадцатых числах сентября 2009 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов, гражданин Ташлыков Г.Н., во время уборки прилегающей территории к дому, расположенному по адресу: п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. Вокзальная д. 11, в кювете, в двух метрах от указанного дома и 8 метрах в южном направлении от мостика через кювет, ведущего к указанному дому, нарушая ст. 13, ст. 22 Федерального Закона № 150 – ФЗ «Об оружии» лицензионно-разрешительного порядка, предусматривающих, что приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов разрешается гражданам, получившим разрешение в Органах Внутренних дел, на приобретение, хранение оружия, незаконно, умышленно, не имея такого разрешения, присвоил себе, найденный им в черном полимерном пакете, револьвер иностранного производства модели « BRONKO» 5,6 калибра, снаряженный десятью патронами калибра 5,6 мм, то есть незаконно приобрел его, который в то же время, с целью хранения, перенес в веранду дома, расположенного п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. Вокзальная д. 11, где указанный револьвер переложил в синий полимерный пакет и незаконно, умышленно хранил на полу в левом углу от входной двери указанного дома до 20 часов 50 минут 29.06.2010 года, когда в ходе проведения обыска указанный револьвер, снаряженный десятью патронами калибра 5,6 мм был обнаружен и изъят у Ташлыкова Г.Н. сотрудниками отдела по району имени Лазо Регионального управления по Хабаровскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

По заключению эксперта № 146 от 19.07.2010 года; 1,2,3 – представленное на исследование оружие является револьвером иностранного производства модели « BRONKO» калибра 5,6 мм под патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Револьвер пригоден для производства выстрелов штатными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; 4,5 – десять патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и относятся к спортивно- охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ – 8; ТОЗ-9; ТОЗ – 11; ТОЗ – 12; МВЦ – 50, МВЦ – 52, МЦ – 12, МЦ 12-1; комбинированных охотничьих ружей ИЖ – 56 – 1 (белка-1); ИЖ – 56-3 (Белка – 3), пистолетов Р-3;Р-4; МЦ – М; револьверов и большого количества зарубежного оружия, снаряжены с применением промышленного оборудования, пригодны для стрельбы.

Подсудимый Ташлыков Г.Н. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Ташлыкова Г.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Ташлыков Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ташлыкову Г.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ташлыкова Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания Ташлыкову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ташлыков Г.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ташлыкову Г.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: револьвер « BRONKO» 5,6 калибра, переданный на хранение в оружейную комнату ОВД района имени Лазо Хабаровского края, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит передаче в ОВД района им. Лазо Хабаровского края для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташлыкова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Мера пресечения в отношении Ташлыкова Г.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство револьвер « BRONKO» 5,6 калибра, в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать в ОВД района им. Лазо Хабаровского края для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин