Приговор по наркотикам



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 11 марта 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Шатунова А.В.

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А. представившей удостоверение № 755 и ордер № 024053,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шатунова Александра Владимировича, 09.02.1979 года рождения, уроженца п. Солонцовый района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющегося на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10.09.2010 г. Шатунов А.В. находясь в лесном массиве, расположенном в юго-восточном направлении в 10 км. от п. Среднехорский муниципального района имени Лазо Хабаровского края обнаружил от 50 до 60 кустов дикорастущей конопли, решил сорвать с них листья и верхушечные части, для последующего сбыта. В этот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут там же с целью реализации своего преступного умысла Шатунов А.В. с данных кустов конопли умышленно, незаконно, с целью сбыта сорвал листья и верхушечные части. Затем в тот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Шатунов А.В. данные листья и верхушечные части конопли сложил в полимерный мешок и умышленно, незаконно храня при себе, принес их в <адрес> расположенную по адресу: Хабаровский край муниципальный район имени Лазо <адрес> и там, в дальнейшем умышленно, незаконно хранил для последующего сбыта.

После этого, 15.09.2010г в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут в летней кухне расположенной по адресу: <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, Шатунов А.В. в продолжение своего преступного умысла направленного на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл за 450 кг. картофеля и 10 литров бензина АИ-92 ФИО11, осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, один черный полимерный пакет с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 219/ФХ от 16.11.2010 г., является, наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 240,5 г. в высушенном виде, то есть умышленно, незаконно сбыл данное наркотическое средство.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны (каннабиса) в колическте -240,5 г. в высушенном виде, Шатунов А.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15.09.2010г в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут в результате осуществления ФИО11 совместно с работниками наркоконтроля оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

После этого, в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 10 минут 15.09.2010г в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по месту проживания Шатунова А.В. в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, был изъят белый полимерный мешок с растительной массой, которая является согласно заключению эксперта № 224/Д-225/ФХ от 15.11.2010 г наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1211,0 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое Шатунов А.В. приобрел и хранил в целях незаконного сбыта.

Таким образом, Шатунов А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны (каннабиса) в количестве 1211,0 г. в высушенном виде, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15.09.2010 г в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 10 минут в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по Хабаровскому краю произошло изъятие данных наркотических средств из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, 1451,5 г. в высушенном виде вышеуказанного наркотического средства образует особо крупный размер.

Подсудимый Шатунов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил что, действительно приобрел наркотические средства для последующего сбыта путем мены на продукты питания. Намеревался сбыть все имеющиеся у него наркотические средства. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, поскольку ему нечем было кормить малолетних детей. В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Шатунова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10 сентября 2010г он находился в лесном массиве расположенном в юго-восточном направлении в 10 км. от п. Среднехорский муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где обнаружил, дикорастущие растения конопля в количестве от 50 до 60 штук, но не менее. В этот же день в период времени он решил оборвать с данных кустов растений конопля листья и верхушечные части с целью личного употребления. В этот же день и период времени он руками оборвал с обнаруженных им растений конопля листья и верхушечные части, сложил их в находящийся при нем полимерный мешок белого цвета и пошел домой в <адрес>2. В доме он оставил данный мешок с листьями и верхушечными частями растений конопля в шкафу в зале, чтобы листья и верхушечные части растений конопля высохли. 14 сентября 2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, около «Дома Культура» п. Среднехорский он познакомился с молодым человеком по имени Денис. В ходе разговора в указанный день и период времени он спросил у Дениса, нужен ли ему наркотик «марихуана», в обмен на картофель и бензин. За 1 мешок картофеля он предложил Денису 1 стакан наркотического средства «марихуана» а за 10 литров бензина АИ-92, он ему предложил 5 стаканов наркотического средства «марихуаны». Денис сказал, что подумает и если ему понадобится наркотик, то он привезет картошку и бензин на следующий день. Он Денису пояснил, что если он решит обменять наркотик на картофель и бензин то, чтобы приезжал к нему домой, то есть в указанный день и период времени, он решил обменять найденные им в лесу листья и верхушечные части растений конопля на картофель и бензин. 15.09.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точного времени он не помнит, к его дому подъехал автомобиль микрогрузовик «Тойота Хайс» белого цвета японского производства, государственный регистрационный знак он не помнит. Из данного автомобиля вышел Денис и молодой человек по имени Валентин, который представился другом Дениса. На <адрес> ему пояснил, что он решил принять его предложение и обменять на бензин и картофель наркотическое средство. Денис пояснил, также, что он привез 10 мешков картофеля и 10 литров бензина АИ- 92, т.е он ему за это должен был дать 15 стаканов марихуаны. Они все вместе втроем зашли в летнюю кухню, он сходил в дом за мешком с марихуаной и вернулся к Денису и Валентину. В летней кухне он из мешка с листьями и верхушечными частями растений конопля при помощи фарфоровой кружки отсыпал в черный полимерный пакет Денису 15 кружек с наркотическим средством. Затем они втроем выгрузили картофель и бензин находящийся в канистре и занесли все это на веранду его дома. Затем Денис и Валентин уехали. После этого, 15.09.2010г в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, он находился у себя дома. В это время к дому подъехал автомобиль и из него вышли незнакомые ему люди. На улице они представились работниками РУФСКН России по Хабаровскому краю. В это время в доме так же находилась его супруга ФИО16, он им разрешил осмотреть его дом и надворные постройки и это он подтверждает с полной уверенностью. Ему работник РУФСКН России разъяснил, что будет проводиться осмотр надворных построек и жилища. Также были разъяснены понятым права и обязанности. Ему и супруге перед осмотром места происшествия разъяснили ст. 51 Конституции РФ. После этого, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства. На что он пояснил, что есть мешок с наркотическим средством «марихуана» и он указал, что он находится в зале, в шкафу и указал место. В данном мешке так же находилась белая фарфоровая кружка, которой он насыпал Денису и Валентину наркотик «марихуана». Он пояснил работнику РУФСКН России, что хранил наркотик с целью обмена на продукты питания. На веранде дома были обнаружены и изъяты десять белых полимерных мешков с картофелем, на которых имелась надпись, выполненная красителем синего цвета «48». В отношении картофеля он пояснил, что обменял его на наркотическое средство марихуана 15.09.2010 г. молодому человеку по имени Денис, т.е. он передал Денису 15 стаканов наркотического средства марихуана, а он ему 10 мешков картофеля и канистру с 10 литрами бензина АИ-92. Так же около картофеля, на веранде у него изъяли канистру с бензином АИ-92, которую ему передал за наркотическое средство Денис. Все обнаруженное и изъятое было в его присутствии упаковано и опечатано. Протокол осмотра места происшествия был оглашен сотрудником наркоконтроля вслух. О том, что он собрал листья и верхушечные листья растений конопля и хранил их в шкафу в зале своего дома, его жена не знала, и он ей об этом ничего не говорил. К данному факту сбыта его семья никакого отношения не имеет (л.д. 115-117).

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 который суду показал, что 14.09.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут около «Дома Культуры» п. Среднехорский он познакомился с мужчиной по фамилии Шатунов А.В. В ходе разговора в указанный период времени, Шатунов А.В. спросил у него нужен ли ему наркотик «марихуана», в обмен на картофель и бензин. За 1 мешок картофеля он предложил ему 1 стакан наркотического средства «марихуана», а за 10 литров бензина АИ-92, он ему предложил 5 стаканов наркотического средства «марихуаны». Он сказал, что подумает и если ему понадобится наркотик, то он привезет ему картошку и бензин на следующий день. Он ему пояснил, что если он решил обменять наркотик на картофель и бензин то, чтобы он приезжал к нему домой по адресу: <адрес>2. по данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровском краю подполковнику полиции Шабанову К.В. Начальник отдела по району имени Лазо поручил старшему оперуполномоченному по ОВД ФИО21. провести оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у Шатунова А.В., а он должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. 15.09.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут он, представители общественности, оперуполномоченный ФИО22 находились в п. Среднехорский. Представителям общественности, оперуполномоченный ФИО23 разъяснил права и обязанности представителей общественности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, что они имеют право делать замечания дополнения которые будут впоследствии внесены в «Акт проверочной покупки» В присутствии представителей общественности и участвующих лиц был произведен досмотр ФИО11 который должен был выступать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств и автомобиль «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак На котором он должен был подъехать к Шатунову А.В. с целью приобретения наркотических средств, с целью обнаружения запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств. Так же был досмотрен представитель общественности ФИО13 который должен был ехать с ФИО6 на автомобиле, наркотических средств у ФИО11 и ФИО13 обнаружено не было. После этого, ФИО24 выдал закупщику ФИО11 10 мешков картофеля общим весом 450 кг. и пластмассовую канистру с бензином АИ-92, для обмена на наркотическое средство-марихуана. Каждый мешок с картофелем имеет надпись синего цвета «48». Все выданное было помещено в кузов автомобиля «Тойота Хайс» белого цвета государственный регистрационный знак . Ему ФИО25 пояснил, что он в обмен на картофель и бензин должен приобрести у Шатунова А.В. наркотическое средство-марихуана. Так же ему было вручено видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405». Затем в п. Среднехорский он и представитель общественности ФИО13 сели в автомобиль «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак . и поехали по ул. Зеленой, где остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности с оперуполномоченным ФИО26 проследовали за их автомобилем. После этого, он и ФИО13 вышли из автомобиля, и зашли во двор указанного дома, где встретились с Шатуновым А.В. Он пояснил Шатунову А.В. что решил приобрести у него наркотик – марихуана в количестве 15 стаканов, в обмен на 10 мешков картофеля общим весом 450 кг и 10 литров бензина АИ-92. так же он представил Шатунову А.В. представителя общественности ФИО13, как своего друга. Шатунов А.В. вместе с ними зашел в принадлежащую тому летнюю кухню и пояснил, что сейчас принесет наркотическое средство. Затем Шатунов А.В. ушел и через некоторое время вернулся с белым мешком с растительной массой. Шатунов А.В. отсыпал при помощи кружки из мешка в черный полимерный пакет 15 стаканов растительной массы с его слов это был наркотик-марихуана. Насыпав наркотическое средство - марихуаны в пакет, он забрал его и они втроем вышли из летней кухни и выгрузили картофель и бензин из автомобиля. После этого, он и ФИО13 уехали и вернулись на начало улицы Зеленой п. Среднехорский, а второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО27 проследовал за ними. Затем, он выдал работникам наркоконтроля один полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство-марихуана в количестве 15 стаканов, которую ему передал в обмен на картофель и бензин Шатунов А.В. Затем его, ФИО13 и выше указанный автомобиль досматривают на наличие денежных средств, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств. При осмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. Так же все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались. Кроме того, в последующем 16.09.2010г по возвращению в отдел по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю у него было в присутствии понятых изъято видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405» и информация была перенесена на диск и представлена ему и участвующим лицам. После ознакомления с информацией на диске, он был помещен в бумажный конверт, упакован и опечатан. Замечаний дополнений к акту проверочной закупки не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО8 который пояснил, что 14.09.2010 года им для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» старшему оперуполномоченному по ОВД отдела по району имени Лазо подполковнику полиции ФИО29 был предоставлен принадлежащий ему картофель в количестве 450 кг., для использования его в вышеуказанном мероприятии в качестве платежного средства за наркотики. Данный картофель был им лично взвешен и помещен в 10 принадлежащих ему белых полимерных мешков и передан ФИО28 Каждый мешок картофеля был в его присутствии ФИО31 помечен красителем синего цвета (ручки) в виде цифр «48». Со слов ФИО30 данный картофель будет ему в последующем после проведении ряда оперативного розыскных мероприятий возвращен. У кого именно в обмен на картофель должно было проводится оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», ему не известно. Представленный им картофель для проведения указанного мероприятия принадлежит ему и был им лично выращен и собран на принадлежащем ему приусадебном участке.

Показаниями свидетеля ФИО17 который суду показал, что 14.09.2010 года была получена информация о том, что Шатунов А.В. проживающий в <адрес>2 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. Так же, согласно полученной информации Шатунов А.В. осуществляет обмен наркотических средств на картофель и бензин. По данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю подполковнику полиции Шабанову К.В. Начальник отдела по району имени Лазо поручил ему и оперуполномоченному ФИО11 провести оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у Шатунова А.В. Так же ФИО11 должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. С целью проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им были приглашены два представителя общественности. Так же, для проведения данного мероприятия были взяты в качестве платежного средства (обмена) на наркотик – 450 кг картофеля принадлежащего сотруднику РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО8 и 10 литров служебного бензина АИ-92(отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю), который был приобретен на автомобильной заправке и помещен в белую канистру емкостью 10 литров. 15.09.2010г в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут он, представители общественности, оперуполномоченные ФИО11 находились в п. Среднехорский. Представителям общественности он разъяснил права и обязанности представителей общественности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, что они имеют право делать замечания дополнения, которые будут впоследствии внесены в «Акт проверочной закупки» В присутствии представителей общественности и участвующих лиц был произведен досмотр ФИО11 который должен был выступать в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств и автомобиль «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак . На котором тот должен был подъехать к Шатунову А.В с целью приобретения наркотических средств, обнаружения запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств. Так же был досмотрен представитель общественности ФИО13 который должен был ехать с ФИО6 на автомобиле с целью приобретения наркотического средства. При досмотре запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств у ФИО11 и ФИО9 обнаружено не было. После этого, он выдал закупщику ФИО11 10 мешков картофеля общим весом 450 кг и пластмассовую канистру с бензином АИ-92, для обмена на наркотическое средство- марихуана. Каждый мешок с картофелем был предварительно ручкой синего цвета подписан в виде цифр «48» Все выданное было помещено в кузов автомобиля «Тойота хайс» белого цвета государственный регистрационный знак Он пояснил ФИО11, что тот в обмен на картофель и бензин должен приобрести у Шатунова А.В. наркотическое средство - марихуана. Так же ФИО11 было вручено видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405». Затем в п. Среднехорский ФИО11 и представитель общественности ФИО13 сели в автомобиль «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак . И поехали по ул. Зеленой, где остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности и он проследовали за ними. После этого, ФИО11 и ФИО13 вышли из автомобиля, и зашли во двор указанного дома, где встретились с Шатуновым А.В. немного поговорив между собой, Шатунов, ФИО6, ФИО13 зашли в летнюю кухню, расположенную на выше указанном приусадебном участке. Через некоторое время Шатунов А.В. вышел из летней кухни и зашел в дом из которого вынес белый полимерный мешок с которым зашел обратно в летнюю кухню, где находились ФИО11 и ФИО13. Через некоторое время, из летней кухни вышли Шатунов А.В. ФИО11 и ФИО13 и выгрузили находящийся кузове картофель и бензин из указанного автомобиля, после этого ФИО11 и ФИО13 вернулись на начало улицы Зеленой п. Среднехорский, а второй представитель общественности и он проследовал за ними. Затем, ФИО11 выдал один полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство-марихуана в количестве 15 стаканов, которую ему передал в обмен на картофель и бензин Шатунов А.В. Затем ФИО11, ФИО13 и выше указанный автомобиль досмотрели на наличие денежных средств, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств. При досмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. Так же все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались. Кроме того, в последующем 16.09.2010г по возвращению в отдел по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю у ФИО11 было в присутствии понятых изъято видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405» и информация была перенесена на диск и представлена ему и участвующим лицам. После ознакомления с информацией на диске, он был помещен в бумажный конверт, упакован и опечатан. Замечаний, дополнений к акту проверочной закупки не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что 15.09.2010 года его пригласили в качестве представителя общественности, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму представителю общественности было разъяснена суть проведения данного мероприятия, и после проведения данного мероприятия будет составлен «АКТ проверочной закупки». Так же ему пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края у Шатунова А.В. проживающего по <адрес>2. Он согласился. 15.09.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут он, второй представитель общественности, оперуполномоченный ФИО17 и оперуполномоченный ФИО11 находились в п. Среднехорский. Ему и второму представителю общественности, участвующим лицам оперуполномоченный ФИО17 разъяснил права и обязанности представителей общественности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, что они имеют право делать замечания, дополнения, которые будут впоследствии внесены в «Акт проверочной закупки». В его присутствии участвующих лиц был произведен досмотр ФИО11, который должен был выступать в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств и автомобиль «Тойота Хайс» государственный регистрационный знак На котором он должен был подъехать к Шатунову А.В., с целью обнаружения запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств. Та же был досмотрен представитель общественности ФИО13 При досмотре запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств у ФИО11 и ФИО13 обнаружено не было. После этого, ФИО17 выдал закупщику ФИО11 10 мешков картофеля общим весом 450 кг и пластмассовую канистру с бензином АИ-92, для обмена на наркотическое средство-марихуана. Каждый мешок с картофелем имеет надпись синего цвета «48» Все выданное было помещено в кузов автомобиля «Тойота Хайс» белого цвета государственный регистрационный знак . Закупщику пояснили, что он в обмен на картофель и бензин должен приобрести у Шатунова А.В. наркотическое средство-марихуана. Так же ФИО11 вручается видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405». Затем в п. Среднехорский закупающийся ФИО11 и представитель общественности ФИО13 садятся в автомобиль «Тайота Хайс» государственный регистрационный знак и едут по ул. Зеленой, где останавливаются около <адрес>. В это время он с оперуполномоченным ФИО17 следует за автомобилем с закупщиками. После этого, ФИО6 и ФИО13 вышли из автомобиля, и зашли во двор указанного дома, где встречаются с мужчиной, как он позже узнал его фамилия Шатунов А.В. Потом, ФИО6, ФИО13, Шатунов заходят в летнюю кухню, из которой через некоторое время выходит Шатунов и заходит в дом. Через несколько минут Шатунов выходит из дома с полимерным белым мешком с каким-то содержимым, и заходит в летнюю кухню. Некоторое время спустя из летней кухни выходит ФИО6, ФИО13, Шатунов и начинают разгружать автомобиль закупающегося, а именно выгружать картофель, бензин. После этого ФИО6 и ФИО13 уезжают и возвращаются на начало улицы Зеленой п. Среднехорский, они проследовали за ними. Затем ФИО11 выдал работникам наркоконтроля один полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство-марихуана в количестве 15 стаканов, которую ему передал в обмен на картофель и бензин Шатунов А.В. Затем ФИО11 ФИО13 и выше указанный автомобиль осматривают на наличие денежных средств, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств. При досмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. Так же все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались. Кроме того, в последующем 16.09.2010 года по возвращению отдел по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю у ФИО11 было в его присутствии изъято видеозаписывающие устройства «ARCHOS 405» и информация была перенесена на диск и представлена им. После ознакомления с информацией на диске, он был помещен в бумажный конверт, упакован и опечатан. Замечаний, дополнений к акту проверочной закупки и акту изъятия от 16.09.2010 г. не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 15.09.2010 года он был приглашен в качестве представителя общественности для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в п. Среднехорский муниципального района имени Лазо Хабаровского края у Шатунова А.В. Он согласился. 15.09.2010 г в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут на въезде в п. Среднехорский на ул. Зеленой, ему представили человека, по фамилии ФИО11 который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств у указанного лица. Он должен был совместно с закупщиком проехать на автомобиле к Шатунову А.В. и закупщик должен был приобрести наркотическое средство. Им представителям общественности, оперуполномоченный ФИО17 разъяснил права и обязанности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, что они имеют право делать замечания, дополнения которые будут впоследствии внесены в «Акт проверочной закупки». В присутствии представителей общественности и участвующих лиц был произведен досмотр его и ФИО11, который должен был выступать в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств и автомобиль « Тойота Хайс» государственный регистрационный знак На котором они должны были подъехать к Шатунову А.В. с целью приобретения наркотических средств. Досмотр производился с целью обнаружения запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств. При досмотре запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств у него и ФИО11 обнаружено не было. После этого, ФИО17 выдал закупщику ФИО11 10 мешков картофеля общим весом 450 кг. и пластмассовую канистру с бензином АИ-92 в количестве 10 литров, для обмена на наркотическое средство-марихуана. Каждый мешок с картофелем имеет надпись синего цвета «48». Все выданное было помещено в кузов автомобиля «Тойота Хайс» белого цвета государственный регистрационный знак ФИО11 оперуполномоченный ФИО17 пояснил, что в обмен на картофель и бензин должен приобрести у Шатунова А.В. наркотическое средство-марихуана. Так же ФИО11 было вручено видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405» Затем в п. Среднехорский ФИО11 и он сели в автомобиль «Тайота Хайс» государственный регистрационный знак и поехали по ул. Зеленой, где останавливаются около <адрес>. В это время второй представитель общественности с оперуполномоченным ФИО17 проследовали за их автомобилем. После этого, он и ФИО11 вышли из автомобиля, и зашли во двор указанного дома, где встретились с Шатуновым А.В. ФИО11 пояснил, Шатунову, что он решил приобрести у него наркотик-марихуана в количестве 15 стаканов в обмен на 10 мешков картофеля общим весом 450 кг. и 10 литров бензина АИ-92. ФИО11 представил его Шатунову А.В. и они все вместе прошли в принадлежащую Шатунову летнюю кухню, где последний пояснил, что сейчас принесет наркотическое средство. Затем Шатунов А.В. ушел и через некоторое время вернулся с белым мешком с растительной массой. Он отсыпал при помощи кружки из мешка в черный полимерный пакет 15 стаканов растительной массы, с его слов это был наркотик-марихуана. Насыпав наркотического средства-марихуана в пакет, ФИО11 забрал его и они втроем вышли из летней кухни и выгрузили картофель и бензин из их автомобиля. После этого он и ФИО11 уехали и вернулись на начало улицы Зеленой п. Среднехорский, а второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО17 проследовал за ними. Затем ФИО11 выдал работникам наркоконтроля один полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство-марихуана в количестве 15 стаканов, которую ему передал в обмен на картофель и бензин Шатунов А.В. Затем, его, ФИО11 и выше указанный автомобиль досмотрели на наличие денежных средств, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств. При досмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. Так же все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались. Кроме того, в последующем 16.09.2010 г по возвращению в отдел по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю у ФИО11 было в присутствии их изъято видеозаписывающее устройство «ARCHOS 405» и информация была перенесена на диск и представлена им. После ознакомления с информацией на диске, он был помещен в бумажный конверт, упакован и опечатан. Замечаний, дополнений к акту проверочной закупки, акту изъятия от 16.09.2010г не поступило. Так же 15.09.2010 года в п. Среднехорский об был приглашен работниками РУФСКН России по Хабаровскому краю в качестве понятого для производства осмотра места происшествия, надворных построек и жилища у Шатунова А.В. проживающего по адресу: <адрес>2, на момент прихода по данному адресу в квартире находились: Шатунов А.В. и ФИО16 Сотрудник РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО14 в присутствии понятых пояснил, что сейчас будет производится осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Шатунов А.В. и ФИО16 разрешили осмотреть принадлежащее им жилище и надворные постройки. После этого, Шатунову А.В. и ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства, предметы нажитые преступным путем. На что Шатунов А.В. указал на шкаф, в котором с его слов находится наркотическое средство «конопля» Больше Шатунов А.В. ничего добровольно не выдавал. Так же, перед проведением осмотра места происшествия им были разъяснены права и обязанности, в том числе всем участвующим лицам. Так же ФИО16 и Шатунову А.В. перед проведением осмотра места происшествия была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В комнате в шкафу, на который указал Шатунов А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с растительной массой. Внутри мешка лежала белая фарфоровая кружка. Шатунов А.В. пояснил, что данную кружку он использует для отмера количества конопли при ее реализации. Кроме того Шатунов А.В. пояснил, что данную коноплю он хранил с целью мены на продукты питания. В ходе дальнейшего осмотра в веранде дома справа от входной двери у стены было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков белого цвета с картофелем. На каждом из мешков имеется подпись, выполненная красителем синего цвета в виде цифр «48». Шатунов А.В. пояснил, что данные мешки с картофелем принадлежат ему. Данный картофель он 15.09.2010 г в первой половине дня, получил от молодого человека по имени «Денис», в счет оплаты за реализованные им наркотические средства «коноплю» 15.09.2010г в количестве 15 стаканов. В ходе дальнейшего осмотра возле мешков с картофелем была обнаружена белая полимерная канистра с жидкостью желтого цвета в количестве 10 литров, по запаху напоминающая бензин. Шатунов А.В. пояснил, что обнаруженные наркотики хранил с целью мены на продукты питания. Так же Шатунов А.В. пояснил, что 15.09.2010 г. в п. Среднехорский в первой половине дня неизвестному ему молодому человеку по имени «Денис» сбыл путем мены 15 стаканов конопли на 10 мешков картофеля и 10 литров бензина. После проведения осмотра места происшествия был оставлен протокол, который был прочитан вслух работником наркоконтроля, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, дополнений, уточнений к протоколу не поступило. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано (л.д. 40-42).

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 14.09.2010 г. им была получена оперативная информация, что Шатунов А.В. 09.02.1979 года рождения проживающий в <адрес>2, хранит по месту своего жительства наркотические средства. Кроме того, была получена информация, что 15.09.2010г Шатунов А.В. планирует осуществить обмен наркотического средства-марихуана на картофель и бензин. Ему было поручено руководителем подразделения провести проверку данной информации. 15.09.2010 г. на момент прибытия по данному адресу в квартире находились: Шатунов А.В. и ФИО16 Он в присутствии понятых пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Шатунов А.В. и ФИО16 разрешили осмотреть принадлежащие им жилище и надворные постройки. После этого, Шатунову А.В. и ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства и предметы нажитые преступным путем. На что Шатунов А.В. указал на шкаф, в котором с его слов находится наркотическое средство «конопля». Больше Шатунов А.В. ничего добровольно не выдавал. Так же перед проведением осмотра места происшествия понятым были разъяснены права и обязанности, в том числе всем участвующим лицам. Так же ФИО16 и Шатунову А.В. перед проведением осмотра места происшествия была разъяснена ст. 51 Конституции РФ В комнате в шкафу, на который указал Шатунов А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с растительной массой. Внутри мешка лежала белая фарфоровая кружка. Шатунов А.В. пояснил, что данную кружку он использует для отмера количества конопли при ее реализации. Кроме того, Шатунов А.В. пояснил, что данную коноплю он хранил с целью мены на продукты питания. В ходе дальнейшего осмотра, веранде дома справа от входной двери у стены было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков белого цвета с картофелем. На каждом из мешков имеется подпись, выполненная красителем синего цвета в виде цифр «48» Шатунов А.В. пояснил, что данные мешки с картофелем принадлежат ему. Данный картофель от 15.09.2010г в первой половине дня получил от молодого человека по имени «Денис» в счет оплаты за реализованные им наркотические средства «коноплю» 15.09.2010г в количестве 15 стаканов. В ходе дальнейшего осмотра возле мешков с картофелем была обнаружена белая полимерная канистра с жидкостью в количестве 10 литров, по запаху напоминающая бензин. Шатунов А.В. пояснил, что обнаруженные наркотики хранил с целью мены на продукты питания. Так же Шатунов А.В. пояснил, что 15.09.2010г в п. Среднехорский в первой половине дня неизвестному ему молодому человеку по имени «Денис» сбыл путем мены 15 стаканов конопли на 10 мешков картофеля и 10 литров бензина. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, который был прочитан вслух работником наркоконтроля, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, дополнений, уточнений к протоколу не поступило. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано (л.д. 69-70).

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 15.09.2010г в п. Среднехорский она была приглашена работниками РУФСКН России по Хабаровскому краю в качестве понятой для производства осмотра места происшествия, надворных построек и жилища у Шатунова А.В. проживающего по адресу: <адрес>2. На момент прихода по данному адресу в квартире находись: Шатунов А.В. и ФИО16 Сотрудник РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО14 в присутствии понятых пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Шатунов А.В. и ФИО16 разрешили осмотреть принадлежащие им жилище и надворные постройки. После этого, Шатунов А.В. и ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы в том числе и наркотические средства и предметы нажитые преступным путем. На что Шатунов А.В. указал на шкаф, в котором с его слов находится наркотическое средство «конопля» Больше Шатунов А.В. ничего добровольно не выдавал. Так же перед проведением осмотра места происшествия им были разъяснены права и обязанности, в том числе всем участвующим лицам. Также ФИО16 и Шатунову А.В. перед проведением осмотра места происшествия была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В комнате в шкафу, на который указал Шатунов А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с растительной массой. Внутри мешка лежала белая фарфоровая кружка. Шатунов А.В. пояснил, что данную кружку он использует для отмера количества конопли при ее реализации. Кроме того, Шатунов А.В. пояснил, что данную коноплю он хранил с целью мены на продукты питания В ходе дальнейшего осмотра, в веранде дома справа от входной двери у стены было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков белого цвета с картофелем. На каждом из мешков имеется подпись, выполненная красителем синего цвета в виде цифр «48» Шатунов А.В. пояснил, что данные мешки с картофелем принадлежат ему. Данный картофель он 15.09.2010г в первой половине дня, получил от молодого человека по имени «Денис» в счет оплаты за реализованные им наркотические средства «коноплю» 15.09.201г в количестве 15 стаканов. В ходе дальнейшего осмотра возле мешков с картофелем была обнаружена белая полимерная канистра с жидкостью желтого цвета в количестве 10 литров, по запаху напоминающая бензин. Шатунов А.В. пояснил, что обнаруженные наркотики хранил с целью мены на продукты питания. Так же Шатунов А.В. пояснил, что 15.09.2010 г. в п. Среднехорский в первой половине дня неизвестному ему молодому человеку по имени «Денис» сбыл путем мены 15 стаканов конопли на 10 мешков картофеля и 10 литров бензина. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, который был прочитан вслух работниками наркоконтроля, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, дополнений, уточнений к протоколу не поступало. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано (л.д. 71-71).

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 15.09.2010г она находилась у себя дома по адресу: <адрес>2, вместе со своим сожителем Шатуновым А.В. 15.09.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут к ним домой пришли незнакомые ей люди, как она впоследствии от них узнала, это были работники РУФСКН России с понятыми. Сотрудник РУФСКН России по Хабаровскому краю в присутствии понятых пояснил, что сейчас будет производится осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Она и Шатунов А.В. разрешили осмотреть принадлежащие им жилище и надворные постройки. После этого, Шатунову А.В. и ей было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы в том числе и наркотические средства и предметы нажитые преступным путем. На что она пояснила, что ей выдать ничего, а ее сожитель Шатунов А.В. указал на шкаф, в котором с его слов находится наркотическое средство «конопля» Больше Шатунов А.В. ничего добровольно не выдавал. Так же перед проведением осмотра места происшествия им были разъяснены права обязанности, в том числе всем участвующим лицам. Так же ей и Шатунову А.В. перед проведением осмотра места происшествия была разъяснена ст. 51 Конституции РФ В комнате в шкафу, на который указал Шатунов А.В., был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с растительной массой внутри. Внутри мешка лежала белая фарфоровая кружка. Шатунов А.В. пояснил, что данную кружку он использует для отмера количества конопли при ее реализации. Кроме того, Шатунов А.В. пояснил, что данную коноплю он хранил с целью мены на продукты питания. В ходе дальнейшего осмотра, в веранде дома справа от входной двери у стены было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков белого цвета с картофелем. На каждом из мешков имеется подпись, выполненная красителем синего цвета в виде цифр «48» Шатунов А.В. пояснил, что данные мешки с картофелем принадлежат ему. Данный картофель он 15.09.2010г в первой половине дня, получил от молодого человека по имени «Денис» в счет оплаты за реализованные им наркотические средства «коноплю» 15.09.2010г. в количестве 15 стаканов. В ходе дальнейшего осмотра возле мешков с картофелем была обнаружена белая полимерная канистра с жидкостью желтого цвета в количестве 10 литров, по запаху напоминающая бензин. Шатунов А.В. пояснил, что обнаруженные наркотики хранил с целью мены на продукты питания. Так же Шатунов А.В. пояснил, что 15.09.2010г в п. Среднехорский в первой половине дня неизвестному ему лицу молодому человеку по имени «Денис» сбыл путем мены 15 стаканов конопли на 10 мешков картофеля и 10 литров бензина. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, который был прочитан вслух работником наркоконтроля, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, дополнений, уточнений к протоколу не поступило. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О том, что у них в жилище, а именно в шкафу находился мешок с наркотическим средством, она не знала, и об этом ее сожитель ей не говорил. Кроме того, где именно ее сожитель приобрел данное наркотическое средство, она так же не знала. К приобретению, хранению, сбытам наркотического средства принадлежащего ее сожителю Шатунову А.В. она никакого отношения не имеет. Так же о том, что Шатунов А.В. обменял наркотическое средство на картофель и бензин, она не знала. Ее сожитель пояснил, что картофель и бензин он у кого-то купил, но у кого именно и за какую сумму денег он не говорил, а она не интересовалась (л.д. 73-74).

Актом проведения оперативно розыскного мероприятия проверочной закупки от 15.09.2010 г. согласно которому 15.09.2010 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут в п. Среднехорский на ул. Зеленой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО11, осуществляющий данное оперативное мероприятие в роли закупающего лица в присутствии представителей общественности добровольно выдал работникам наркоконтроля 1 полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри (л.д. 8-9) Акт проверочной закупки 05.10.2010г был осмотрен (л.д. 29), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве иного документа (л.д. 30) Полименый пакет черного цвета с растительной массой внутри 23.12.2010 был осмотрен (л.д. 86-87), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 88-89), передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО10, согласно квитанции № 52 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 23 декабря 2010г (л.д. 90-93).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, согласно которому в <адрес> в комнате, в шкафу у Шатунова А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с растительной массой. Внутри мешка лежала белая фарфоровая кружка. Шатунов А.В. пояснил, что данную кружку он использует для измерения количества конопли при ее реализации. Кроме того, Шатунов А.В. пояснил, что данную коноплю он хранил с целью мены на продукты питания. В ходе дальнейшего осмотра, в веранде дома справа от входной двери у стены было обнаружено и изъято 10 полимерных мешков белого цвета с картофелем. На каждом из мешков имеется подпись, выполненная красителем синего цвета в виде цифр «48». Шатунов А.В пояснил, что данные мешки с картофелем принадлежат ему. Данный картофель он 15.09.2010г в первой половине дня, получил от молодого человека по имени «Денис» в счет оплаты за реализованные им наркотические средства «коноплю» 15.09.2010г в количестве 15 стаканов. В ходе дальнейшего осмотра возле мешков с картофелем была обнаружена белая полимерная канистра с жидкостью в количестве 10 литров, по запаху напоминающая бензин Так же Шатунов А.В. пояснил, что 15.09.2010 г. в п. Среднехорский в первой половине дня неизвестному ему молодому человеку по имени «Денис» он сбыл путем мены 15 стаканов конопли на 10 мешков картофеля и 10 литров бензина (л.д. 49-53) 10 белых полимерных мешков с картофелем были осмотрены (л.д. 25), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 26) переданы на ответственное хранение ФИО8 (л.д. 27-28). Полимерная канистра с 10 литрами бензина была осмотрена (л.д. 86-87), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 88-89), передана на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО10, согласно квитанции № 52 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 23 декабря 2010 года (л.д. 90-93) Белый полимерный мешок с растительной массой был осмотрен (л.д. 86-87), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 88-89) передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО10 согласно квитанции № 52 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 23 декабря 2010года (л.д. 90-93).

Протоколом осмотра документов от 05.10.2010 г. согласно которому, осмотрена копия чека на бензин АИ-92 от 14.09.2010 г (л.д. 29-31), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве иного документа (л.д. 30).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г. Из которого следует, что был осмотрен диск DVD с видео записью полученной 15.09.10г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 32-33), диск был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 34).

Протоколом осмотра документов от 05.10. 2010 г согласно которому осмотрен акт изъятия от 16.09.2010 год (л.д. 10) признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве иного документа (л.д. 34).

Заключением эксперта № 219/ФХ от 16.11.2010г согласно которому, представленная растительная масса, является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 240,5 г.(л.д. 77-78).

Заключением эксперта № 224/Д-225/ФХ от 15.11.2010 г. согласно которому, представленная растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет -1211,0 г. (л.д. 82-84).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, поскольку они согласуются между собой, противоречий не имеют, получены с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ.

Действия Шатунова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шатунов А.В. действуя умышленно, покушался на сбыт ФИО11 наркотических средств, тем самым совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, путем обмена. Шатунов А.В. незаконно сбыл за 450 кг картофеля и 10 литров бензина АИ-92 ФИО11 осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство-марихуанны (каннабиса) в количестве -240,5г в высушенном виде.

Подсудимый Шатунов А.В. не довел свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО11 совместно с работниками наркоконтороля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. После этого в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Шатунова А.В. был изъят белый полимерный мешок с растительной массой согласно заключению эксперта -наркотическим средством –марихуаной (каннабисом) в количестве 1211,0 г. в высушенном виде которое Шатунов А.В приобрел и хранил в целях незаконного сбыта.

Наличие умысла на приготовление к сбыту всего наркотического средства подтверждается показаниями самого подсудимого, его действиями – приобретением и хранением наркотического средства в особо крупном размере, размещение наркотических средств в удобной для сбыта упаковке, наличием тары для измерения вещества при реализации, сбытом наркотического средства другому лицу. Изъятие наркотических средств у Шатунова производилось при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной выдача наркотических средств их изъятие при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере нашел подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса РФ указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Шатунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шатунов А.В. впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, имеет на иждивении малолетних детей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей в силу ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании установлены исключительные обстоятельства, связанные с мотивами преступления, желанием подсудимого обеспечить продуктами питания своего несовершеннолетнего ребенка, поведением осужденного после совершения преступления, а именно – признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, суд полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить Шатунову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 10 полимерных мешков с картофелем общим весом 450 кг, оставить владельцу ФИО8 по принадлежности; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатунова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1, УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Шатунову А.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шатунова А.В. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Шатунову Александру Владимировичу исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 10 полимерных мешков с картофелем общим весом 450 кг, оставить владельцу ФИО8 по принадлежности.

- Полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нитей оклеены четырьмя бумажными наклейками:

Первая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов * РУФСКН России по хабаровскому краю * ЭКГ отдела по району имени Лазо «, с подписью эксперта и надписью «№219/ФХ от 16.11.2010 г».

Вторая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов* РУФСКН России по Хабаровскому краю* ЭКГ отдела по району имени Лазо», с подписью специалиста и надписью « №161/Д-162/ФХ-10».

Третья наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов № 01* РУФСКН России по Хабаровскому * Отдел по району имени Лазо» с рукописным текстом выполненным синим красителем « Изъято 15.09.10 г у ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с подписями понятых и участвующих лиц.

Четвертая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с Текстом «РУФСКН России пол хабаровскому краю * Отдел по району имени Лазо * Для пакетов №02» поверх печати имеются подписи от имени двух понятых и следователя. На наклейке расположена пояснительная надпись: «Изъято 15.09.10 у ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», уголовного дело , находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (л.д. 90-93).

Белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены четырьмя бумажными наклейками:

Первая наклейка СС мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов * РУФСКН России по Хабаровскому краю * ЭКГ отдела по району имени Лазо» с подписью эксперта и надписью «№224/Д-225/ФХ от 15.11.2010 г.».

Вторая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов* РУФСКН России по хабаровскому краю * ЭКГ отдела по району имени Лазо «, с подписью специалиста и надписью «165/Д-166/ФХ-10».

Третья наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов № 01* РУ ФСКН России по Хабаровскому краю * Отдел по району имени Лазо» с рукописным текстом выполненным синим красителем «Изъято 15.09.10 г у гр. Шатунова А.В.», с подписями понятых и участвующих лиц.

Четвертая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом : «РУФСКН России по Хабаровскому краю * Отдел по району имени Лазо * Для пакетов №2» поверх печати имеются подписи от имени двух понятых и следователя. На наклейке расположена пояснительная надпись: «Изъято 15.09.10 г. у гр. Шатунова А.В.», уголовное дело , находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (л.д. 90-93)

Белый пропиленовый мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены двумя бумажными наклейками:

Первая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом « Для пакетов № 01* РУФСКН России по Хабаровскому краю * Отдел по району имени Лазо «, с рукописным текстом выполненным синим красителем «Изъято 15.09.2010 г у гр. Шатунова А.В.» с подписями понятых и участвующих лиц.

Вторая наклейка с мастичным оттиском круглой печати с текстом : РУФСКН России Хабаровскому краю * Отдел по району имени Лазо * Для пакетов №02» поверх печати имеются подписи от имени двух понятых и следователя. На наклейке расположена пояснительная надпись: «Изъято 15.09.10 у гр. Шатунова А.В. «, уголовное дело , находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (л.д. 90-93)

– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья Е.В. Сурнин