Дело № 1-81/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 05 апреля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимой Дончик Г.Н., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Комченко А.В., представившего удостоверение №847 и ордер № 012005, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Дончик Галины Николаевны, 04.04.1970 года рождения, уроженки с. Николо-Александровка Октябрьского района Амурской области, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> (зарегистрирована <адрес>, ранее судимой: - 16.11.2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 14.03.2007 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 16.11.2006 года окончательно в виде 3 лет лишения свободы; Постановлением Хабаровского краевого суда от 04.05.2009 года срок наказания по приговору от 16.11.2006 года изменен, окончательно к 2 годам лишения свободы; Постановлением Хабаровского краевого суда от 15.06.2009 года изменен срок наказания в приговоре от 14.03.2007 года, окончательно 2 года 9 месяцев лишения свободы; 17.07.2009 года освобождена по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10.08.2010 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. в п. Золотой муниципального района имени Лазо Хабаровского края Дончик Г.Н., совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: в указанный период времени в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Дончик Г.Н., находясь во дворе <адрес>, где проживает ее ранее знакомый ФИО5, увидев, что на двери дома висит замок, убедившись, что хозяин в доме отсутствует, решила проникнуть в указанную квартиру с целью хищения имущества ФИО5, то есть в это время у Дончик Г.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Дончик Г.Н. 10.08.2010г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. подошла к оконной раме веранды <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер, выставила одно стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем пролезла внутрь квартиры, то есть незаконно проникла в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушалась похитить продукты питания, принадлежащие ФИО5, а именно: 5 куриных яиц стоимостью 20 рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий; 1 литровую бутылку растительного масла «Юг Руси» стоимостью 55 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана потерпевшим ФИО4, не сумев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, 26.08.2010 года в период с 10 час. 00 мин. до 17 час.00 мин. в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Дончик Г.Н., совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: в указанный период времени в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Дончик Г.Н., находясь во дворе <адрес> <адрес>, где проживает ее ранее знакомая ФИО6, увидев, что на двери дома висит замок и, убедившись, что хозяйка в доме отсутствует, решила проникнуть в указанную квартиру с целью хищения имущества ФИО6, то есть в это время у Дончик Г.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Дончик Г.Н., 26.08.2010г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. подошла к оконной раме веранды <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер, выставила одно стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем пролезла внутрь квартиры, то есть незаконно проникла в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие ФИО6, 2 комплекта постельного белья из ткани «Бязь» по цене 350 рублей за один комплект, на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным имуществом вышла из дома, скрывшись с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 700 рублей. Подсудимая Дончик Г.Н. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Дончик Г.Н., о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, прибыть в судебное заседание не имеет возможности в связи с отсутствием транспорта. Потерпевшая ФИО6 извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась, причин неявки не сообщила. В материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО5 и ФИО6, в которых они указывают о том, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступления, в которых обвиняется Дончик Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Дончик Г.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Дончик Г.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Дончик Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Дончик Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельства, при которых воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Дончик Г.Н. совершила умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких, причиненный преступлением ущерб не возместила, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать ее исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Дончик Г.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 447 рублей 56 копеек, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дончик Галину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дончик Г.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении осужденной Дончик Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Е.В. Сурнин