Приговор по оружию, боеприпасам



Дело № 1- 70/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 25 февраля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Матвеева Е.А.,

защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005260,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева Евгения Александровича, 02.07.1980 года рождения, уроженца п. Сукпай района имени Лазо Хабаровского края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 12.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Е.А., проживающий в п. Обор района имени <адрес>, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального Закона № 150 – ФЗ «Об оружии» лицензионно-разрешительного порядка, а также Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приказа № 288 от 12.04.1999 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации» от 21.07.1998 года № 814, которые предусматривают, что приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, а также запрещается хранение и использование найденного ими, переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются и такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, незаконно, умышлено, не имея разрешения отдела по лицензионно-разрешительной работе Органов внутренних дел на оружие, 15.06.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в 3 метрах с левой стороны от заброшенного деревянного <адрес> имени Лазо Хабаровского края, обнаружил в траве огнестрельное оружие – обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ -18 калибра 16, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных старинных пистолетов, завернутое в москитную сетку. В это же время, в указанном месте Матвеев Е.А. поднял обнаруженный обрез и оставил себе для использования в личных целях, таким образом, присвоил себе, то есть умышленно, незаконно приобрел оружие – обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ – 18 калибра 16. После чего, незаконно, приобретенное указанное оружие, Матвеев Е.А. из указанного места 15.06.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, с целью хранения перенес к себе домой, по вышеуказанному адресу и спрятал под деревянный тротуар во дворе своего дома, где незаконно, умышленно хранил до 22.09.2010 года, когда решил оружие перепрятать в лесном массиве п. Обор района имени Лазо Хабаровского края с целью дальнейшего хранения. В указанный день, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Матвеев, продолжая свой преступный умысел, руками достал из-под деревянного тротуара оружие и положил его в болоньевую сумку. После чего вышел со двора своего дома по указанному адресу и направился в лесной массив п. Обор. Однако, проходя по <адрес> имени Лазо Хабаровского края, Матвеев Е.А. был остановлен и приглашен сотрудниками милиции в здание администрации Оборского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края по ул. Мира д. 1 для беседы, где в те же сутки, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, в ходе личного досмотра сотрудником милиции оружие – обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-18 калибра 16, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных старинных пистолетов, в присутствии понятых были у Матвеева Е.А. обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № 764 от 13.11.2010 года представленный предмет является огнестрельным оружием, обрезом ружья модели ИЖ – 18 калибра 16, изготовленного самодельным способом по типу гладкоствольных старинных пистолетов. Обрез ружья ИЖ – 18 калибра 16 пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, Матвеев Е.А., проживающий в <адрес> имени <адрес>, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального Закона № 150 – ФЗ «Об оружии», заведомо зная, что боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства запрещены законом к гражданскому обороту, 10.09.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на пустыре в 1 км. В северо-восточном направлении от воинской части № 67743, расположенной в 100 метрах от п. 52 км муниципального района имени Лазо Хабаровского края, обнаружил в траве тротиловую шашку промышленного изготовления, являющуюся зарядом взрывчатого вещества бризантного действия тротила общим весом 400 грамм; взрывные устройства, унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ, промышленного изготовления в количестве четырех штук, являющиеся штатными для ручных осколочных гранат типа РГД – 5, РГ – 42, Ф-1 и предназначенными для инициирования взрыва последних; ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 промышленного изготовления, относящуюся к категории боеприпасов и решил их оставить себе для использования в личных целях. В это же время, в указанном месте Матвеев Е.А. переложил обнаруженные тротиловую шашку промышленного изготовления, 4 взрывных устройства - унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ, промышленного изготовления, являющимися штатными для ручных осколочных гранат типа РГД – 5, РГ – 42, Ф-1, предназначенными для инициирования взрыва последних; ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 промышленного изготовления в имеющийся при себе рюкзак, таким образом, присвоил себе, то есть умышленно, незаконно приобрел их. После чего, незаконно приобретенные указанные тротиловую шашку, 4 взрывных устройства унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ; ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, Матвеев Е.А. из указанного места 10.09.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут с целью хранения перенес к себе домой по вышеуказанному адресу и спрятал под деревянный тротуар во дворе своего дома, где незаконно, умышленно хранил их до 22.09.2010 года, когда решил тротиловую шашку, 4 взрывных устройства - унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ, ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 промышленного изготовления перенести в лесной массив п. Обор района имени Лазо Хабаровского края с целью дальнейшего их хранения. 22.09.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Матвеев Е.А., продолжая свой преступный умысел, руками достал из-под деревянного тротуара тротиловую шашку, 4 взрывных устройства - унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ, ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 и положил их в болоньевую сумку и, выйдя со двора своего дома, по указанному адресу, направился в лесной массив п. Обор района имени Лазо Хабаровского края. Однако, проходя по ул. Мира п. Обор, Матвеев Е.А. был остановлен и приглашен сотрудниками милиции в здание администрации Оборского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края по ул. Мира д. 1 для беседы, где в те же сутки в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра сотрудником милиции тротиловая шашка, 4 взрывных устройства - унифицированные взрыватели дистанционного действия УЗРГМ, ручная осколочная оборонительная граната Ф-1 в присутствии понятых были у Матвеева Е.А. обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № 764 от 13.11.2010 года представленные предметы являются: предмет параллелепипедной формы – 400 граммовой тротиловой шашкой промышленного изготовления – зарядом взрывчатого вещества бризантного действия тротила общим весом 400 грамм, боеприпасом не является; предмет в количестве 4 штук со скобами унифицированными взрывателями дистанционного действия УЗРГМ, промышленного изготовления. Запал данного взрывателя содержит взрывчатое вещество бризантного действия повышенной мощности гексоген (ТЭН) в количестве 1 грамма и инициирующее ВВ (азид свинца + ТНРС) в количестве 0,3 грамма. Взрыватели относятся к категории средств взрывания, боеприпасами не являются. Представляют собой взрывные устройства малой мощности промышленного изготовления. Являются штатными для ручных осколочных гранат типа РГД – 5, РГ – 42, Ф-1 и предназначенными для инициирования взрыва последних; предмет эллипсоидной формы - ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1 промышленного изготовления. Данная граната содержит в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия тротил в количестве 60 грамм и относится к категории боеприпасов. Представленные на исследование 400 граммовая тротиловая шашка, одна граната Ф-1 и четыре взрывателя УЗРГМ пригодны для производства взрыва.

Подсудимый Матвеев Е.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Матвеева Е.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Матвеев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, предъявленные Матвееву Е.А., обоснованны и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Матвеева Е.А. в отношении огнестрельного оружия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Действия Матвеева Е.А. в отношении боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

При назначении наказания Матвееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвеев Е.А. совершил умышленные преступления средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется неудовлетворительно, не работает.

Указанные преступления Матвеев Е.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в силу ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Матвееву Е.А. отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Матвееву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: обрез модели ИЖ -18 16 калибра, хранящийся в оружейной комнате ОВД по муниципальному району имени Лазо подлежит передаче в ОВД района им. Лазо Хабаровского края для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (в отношении огнестрельного оружия) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (в отношении боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Матвееву Е.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края от 12.03.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края от 12.03.2010 года, окончательно назначить наказание Матвееву Е.А. в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания наказания Матвееву Е.А. назначить колонию – поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева Е.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин