Приговор по наркотикам



Дело № 1- 25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 21 января 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника адвоката некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005303,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Анатолия Николаевича, 25.02.1975 года рождения, уроженца г. Омск Омской области, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.10.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в с. Соболиное Пожарского муниципального района Приморского края Григорьев А.Н. в лесном массиве, находящемся в восточном направлении, в 100 метрах от дома № 7, расположенном по ул. Центральной, обнаружил прозрачный полимерный пакет, внутри которого обнаружил растительную массу марихуану в количестве 19,5 грамм. С целью личного употребления, в указанное время, в указанном месте, он с целью хранения положил прозрачный полимерный пакет с растительной массой в карман куртки, одетой на нем, затем в указанное время пришел к дому № 7 и переложил прозрачный полимерный пакет с растительной массой под напольное покрытие за левым передним пассажирским сидением, находящегося у него автомобиля «MMC – Pajero» гос. номер Е 050 ТА 27 регион, тем самым Григорьев А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 19,5 грамма и умышленно, незаконно хранил его под напольным покрытием за левым передним пассажирским сидением автомобиля «MMC – Pajero» гос. . 07.10.2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов Григорьев А.Н. на указанном автомобиле, с находящемся в нем наркотическим средством, выехал в с. Бичевая муниципального района имени Лазо Хабаровского края, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен на территорию ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, где в 23 часа 10 минут наркотическое средство – марихуана весом 19,5 грамм было обнаружено и изъято у Григорьева А.Н. сотрудником милиции при досмотре автомобиля «MMC – Pajero» гос.

По заключению эксперта № 190/ФХ от 25.10.2010 года растительная масса, находящаяся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 19,5 г.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации т 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество относится к крупному размеру.

Подсудимый Григорьев А.Н. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Григорьева А.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление в котором обвиняется Григорьев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Григорьеву А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Григорьева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Григорьеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Григорьев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, бумажный и полимерный сверток с гашишным маслом, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в установленные указанным органом сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Мера пресечения в отношении Григорьева А.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, бумажный и полимерный сверток с гашишным маслом, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сурнин