Дело № 1-51/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 14 февраля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Косливцева В.П., защитника адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 024061, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косливцева Валентина Потаповича, 16.03.1970 года рождения, уроженца п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 00 минут 05.12.2010 года до 13 часов30 минут 06.12.2010 года Косливцев В.П., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – собаки породы «Немецкая овчарка», принадлежащей ранее знакомому ФИО5, пришел по месту жительства последнего во двор дома № 4 квартиры № 1 по ул. Льва Толстого в п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, где, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, находясь во дворе вышеуказанного дома, имеющемся при нем деревянным поленом, нанес два удара по голове собаки. После чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, освободив от привязи собаку породы «Немецкая овчарка», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО5 и, взяв в руки собаку с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении, тем самым, причинив потерпевшему ФИО5, значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Косливцев В.П. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Косливцева В.П. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Косливцев В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Косливцеву В.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Косливцева В.П. правильно квалифицированы по ст. 158. ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Косливцеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Косливцев А.Н. не работает, совершил средней тяжести умышленное преступление против собственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 5000 рублей, признан подсудимым, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косливцева Валентина Потаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Взыскать с Косливцева Валентина Потаповича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья